Развивающие игрушки для ребенка в 4 месяца: что нужно купить малышу?

Игрушки для ребенка в 4 месяца важны, как и в любом другом возрасте. Они всесторонне развивают младенца, улучшают его настроение и самочувствие, помогают установить контакт с окружающими.

В детских магазинах представлен широкий ассортимент игрушек. Задача родителей – выбрать те, которые подходят по возрасту.

Влияние на развитие ребенка

Игрушки необходимы для развития моторики, органов чувств, социальных навыков. Они влияют на зрение, слух и тактильные ощущения.

Зрение

Наблюдая за движущимися предметами, малыш учится фокусировать взгляд и укрепляет глазные мышцы. Врачи советуют выбирать предметы разных цветов – естественных, но не бледных.

Хорошо подойдет погремушка, которую мама будет медленно водить перед глазами ребенка. Также можно купить мобиль – карусель с подвесными игрушками, которые двигаются под действием потоков воздуха или за счет механической тяги.

Если малыш теряется и не может сосредоточиться на конкретном объекте, следует отсоединить элементы и оставить только один. Когда ребенок привыкнет к нему, можно будет добавить вторую игрушку, затем третью и т. д.[ads-mob-1]

Слух

[ads-pc-1]Слуховое восприятие развивают предметы, издающие какие-либо звуки. Это могут быть погремушки, мобили и собственноручно изготовленные игрушки.

Некоторые родители берут пластиковые яйца от Киндер-сюрприза, заполняют их на 1/3 крупой или бисером и трясут перед детьми. Необычные звуки привлекают внимание малышей, успокаивают и улучшают настроение. Слишком резкие и громкие звуки могут напугать малыша, сделать его нервным.

Перед покупкой игрушки следует убедиться в том, что она не станет источником постоянного стресса для ребенка.

Чтобы проверить слух младенца, можно стать в стороне от него и потрясти погремушку. Если все в порядке, ребенок повернет голову в сторону источника шума.

Тактильные ощущения

Для развития тактильных ощущений нужно взять руку младенца в свою и водить по разным предметам – мягким и твердым, гладким и шероховатым, теплым и холодным.

Хороший эффект дает контакт с домашними животными

Хорошие результаты дает прикосновение к домашним животным. Главное – убедиться в том, что питомец спокоен и не напугает малыша громким звуком или резким движением.[ads-mob-2]

Какие игрушки подойдут малышу?

Существует несколько требований, которым должны отвечать игрушки для 4-месячного ребенка.

Выбирать нужно следующие товары:

  • изготовленные из качественных и безопасных материалов (маленькие дети часто пробуют предметы на вкус);
  • удобной формы, с правильной ручкой;
  • подходящего размера;
  • без мелких деталей, которые можно проглотить;
  • со скругленными краями;
  • соответствующие возрасту (на упаковке должна быть пометка «до 6 месяцев»).

В 4 месяца ребенок начинает познавать окружающий мир, поэтому игрушки должны быть разнообразными (отличаться друг от друга формой, цветом, функциями). Хорошо, если они будут издавать какие-либо звуки. Один раз в несколько дней их можно менять, чтобы они не наскучили малышу раньше времени.[ads-mob-1]

Судя по отзывам, игрушки для мальчиков и девочек до 1 года, не отличаются друг от друга. Поэтому можно покупать любые товары, отвечающие вышеописанным требованиям.

Перечень игрушек, которые подойдут малышу:

  1. погремушки и подвески. Дети с удовольствием наблюдают за всем, что движется и звенит, поэтому такие предметы надолго захватывают их внимание;
  2. куклы и неваляшки. Использование игрушек, напоминающих живых людей, способствует развитию социальных навыков;
  3. зеркальца. Детям нравится следить за собственным отражением в зеркале. Это заставляет их улыбаться и смеяться;
  4. многофункциональные коврики;
  5. кубики и мячики из мягких материалов;
  6. музыкальные игрушки. Положительно влияют на развитие слуха;
  7. специальные бусы для развития мелкой моторики.
От покупки игрушек, имеющих острые края и способных поместиться во рту, нужно отказаться.

Рекомендации родителям

При выборе и использовании игрушек нужно соблюдать следующие рекомендации:

[ads-pc-4]
  1. не покупать предметы, состоящие из мягкого пластика. Дети часто пробуют игрушки на вкус, особенно тогда, когда у них начинают резаться зубы. Если пластмасса будет недостаточно твердой, малыш сможет откусить и проглотить кусочек;
  2. отдавать предпочтение предметам, окрашенным в натуральные цвета. Слишком яркие оттенки говорят о том, что при изготовлении игрушки были использованы агрессивные красители, способные причинить непоправимый вред детскому здоровью;
  3. не навязывать игрушки. Предметы не должны возникать перед ребенком неожиданно, т. к. это может напугать его. Знакомить младенца с ними следует последовательно. Сначала их держат на некотором расстоянии, затем постепенно приближают и дают потрогать. Иногда дети учатся ползать, пытаясь добраться до любимых игрушек;
  4. следить за малышом во время игры. Родители должны постоянно наблюдать за ребенком, чтобы тот не причинил себе вреда;
  5. проводить дезинфекцию. Со временем на игрушках скапливается большое количество вредных микробов, которые попадают в детский организм и вызывают развитие заболеваний. Предметы, с которыми контактирует ребенок, нужно регулярно мыть и обеззараживать.

Видео по теме

Как правильно выбрать игрушки для малыша, чтобы они соответствовали его возрасту? Ответы в видеоролике:

В период с рождения до 1 года закладываются многие важные навыки. Доктор Комаровский и другие педиатры советуют ответственно подходить к выбору игрушек и их использованию.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.