Полезный досуг: выбираем развивающие игрушки для детей 6 месяцев

Возраст шесть месяцев можно назвать первым юбилеем ребенка. Дети из беспомощных младенцев превращаются в активных и любознательных.

Для того чтобы помочь малышу овладевать новыми навыками, надо с ним много заниматься. Полезно приобрести развивающие игрушки для детей 6 месяцев.

Особенности развития 6-месячных мальчиков и девочек

К этому возрасту темпы набора веса замедляются. Девочки и мальчики развиваются немного по-разному и отличаются показателями роста. Девочки меньше мальчиков, но их физическое и психоэмоциональное состояние лучше.

Развитие полугодовалых детей идет в таких направлениях:

  • слух. Дети хорошо слышат, находят источник звука на расстоянии до 6,5 метров. Они откликаются на свое имя, различают интонацию взрослых, узнают мамин голос;
  • речь. Малыши активно гулят. Родители могут услышать слоги с согласными звуками (ба-ба, ма-ма, бя-бя, а-ма);
  • зрение. Ребенок в 6 месяцев видит четче, способен фокусировать взгляд и следить за передвигающимися предметами. Дети уже хорошо различают цвета;
  • двигательные навыки. Малыши в 6 месяцев умеют переворачиваться, сидеть, упираться руками о пол. Некоторые пытаются передвигаться на четвереньках;
  • ловкость рук. Дети полугодовалого возраста способны захватывать и бросать предметы, держать в каждой руке по игрушке;
  • психоэмоциональное развитие. Девочки и мальчики шести месяцев улыбаются, смеются, могут выражать свои эмоции при помощи жестов. Они радуются, когда к ним подходят родные люди и боятся, когда видят незнакомца.

Чтобы оценить, правильно ли растет и развивается ребенок, нужно показать его педиатру. Врач осмотрит, проверит реакцию, имеющиеся способности. Если есть какие-нибудь отклонения, то специалист даст рекомендации по их устранению.

Времяпрепровождение ребенка с родителями следует сопровождать детскими песенками, приятной музыкой. Акцент нужно делать на развитие мелкой моторики и ловкости рук, мышления, расширении кругозора, укреплении мышц ног и спины.

Какие игрушки можно купить ребенку в полгода?

В магазинах продаются разные игрушки. Важно выбирать те модели, которые соответствуют возрасту ребенка.

Основные развивающие игрушки для детей 6 месяцев:

  • сортеры;
  • пирамидки;
  • кубики;
  • развивающие коврики;
  • погремушки;
  • музыкальные карусели;
  • мобили.

Сортеры

Это развивающая игрушка, состоящая из закрытого контейнера. Она может иметь вид животного, кубика, домика, кораблика. В игрушке есть проемы разного размера и формы. В эти прорези необходимо опускать соответствующие фигурки.

Деревянный сортер

Сортеры учат ребенка различать предметы по форме и размеру, мыслить логически. Также подобные игры развивают мелкую моторику и ловкость рук, внимательность. Некоторые модели сортеров издают веселую мелодию при каждом верном соотношении проема с фигуркой.[ads-mob-1]

Кубики и пирамидки

[ads-pc-2]Кубики способствуют развитию мелкой моторики. Из них можно строить башню, а в старшем возрасте – целые города. Кубики должны быть яркими, чтобы привлекать внимание малыша.

Сегодня в детских магазинах продаются модели-перевертыши, которые оснащены двигающимися элементами. Некоторые педагоги рекомендуют использовать вальдорфские кубики. Они имеют неправильную форму и способствуют развитию пространственного мышления и логики.

Полезны для детей 6-месячного возраста пирамидки. Они должны состоять не более чем из трех деталей. Суть игры заключается в нанизывании элементов и получении фигуры правильной формы.

Развивающие коврики

Представляют собой игровое пространство. Приспособление достаточно яркое, имеет множество мелких игрушек, музыкальных вставок, шнуровок, петелек, которые привлекают внимание ребенка.

Развивающие коврики для малышей имеют бортики, которые не дают выползти за границы игрового пространства. Существуют разные модели по размеру и функционалу. Есть коврики для прогулок на улице и для игры дома.[ads-mob-2]

Подобные изделия развивают мелкую моторику, слух, зрение. Как правило, на ковриках изображены рыбки, птицы, животные. Это позволяет ребенку расширять кругозор.

Игровые коврики могут быть разных видов:

  • стандартные;
  • с дугами;
  • двухсторонние.

Другие

Помимо описанных выше, существует и множество других развивающих игрушек для полугодовалых детей. Это погремушки, музыкальные мобили, книги со звуковыми эффектами, пищалки, маленькие мячики.

Создать интересную игрушку родители могут самостоятельно. Например, для развития тактильных ощущений и мелкой моторики следует сшить маленькие мешочки и наполнить их различной крупой, фасолью, горохом.

Также маленьких детей могут заинтересовать пластмассовая посуда, веревочки с узелками, кнопочный телефон, воздушный шарик.

На что необходимо обращать внимание при покупке?

Развивающие игрушки от 6 месяцев до года продаются на рынке, в супермаркетах, интернете, детских магазинах. Лучше отдавать предпочтение последнему месту покупки. Не все производители изготавливают качественные и безопасные игрушки для малышей. Поэтому нужно знать критерии выбора.[ads-mob-1] [ads-pc-3]При покупке стоит обращать внимание на такие моменты:

  • запах. Резкий запах резины, пластмассы или краски говорит о низком качестве и наличии вредных соединений;
  • размер. Игрушка не должна быть слишком маленькой. Полугодовалые дети очень любознательны, они часто тянут интересующие их предметы в рот;
  • цвет. Не стоит покупать слишком яркие игрушки (они содержат большое количество красителей).
Выбирать нужно те игрушки, которые соответствуют возрасту ребенка. Рекомендуется перед покупкой попросить у продавца сертификат качества на выбранную модель.

Как играть с малышом?

Обучающие игры с ребенком следует проводить в первой половине дня, когда у него хорошее настроение. Важно не допускать переутомления малыша.

Дети 6 месяцев могут играть вместе с родителями, для этого подойдут:

  • ладушки, сорока-ворона;
  • перекладывание погремушки из одной руки в другую;
  • прятки. Можно прятать любимую игрушку под одеяло и предлагать малышу ее найти;
  • телефон. Суть заключается в произношении слогов в трубку;
  • толкание мячика ножками;
  • двигать любимой игрушкой малыша в разные стороны, давать ему словить ее.

Видео по теме

О том, какие нужны развивающие игрушку ребенку в 6-12 месяцев, в видеоролике:

Таким образом, детей 6 месяцев важно обучать полезным навыкам и способностям. Для этого следует использовать специальные игрушки. Они продаются в детских магазинах. Интересную и уникальную развивающую игрушку можно смастерить и самостоятельно, по популярным аналогиям.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.