Ребенок переворачивается только в одну сторону — он болеет или ленится?

Первые три месяца жизни не зря называют четвёртым триместром беременности: малыш далеко не сразу адаптируется к абсолютно новому, незнакомому миру, предпочитая поначалу максимальное количество времени проводить на руках у мамы.

Однако постепенно новый мир перестаёт быть пугающим, он заинтересовывает, захватывает малыша, провоцируя изучать его и совершать первые и такие важные открытия.

Революцией в жизни маленького исследователя становится переворот со спины на животик. Именно в этом положении кругозор ребёнка существенно расширяется, позволяя ему рассматривать не только склонённые к нему лица мамы и папы, но и, например, значительную часть своей комнаты.

Начало переворотов

[ads-pc-2]Ещё в роддоме свежеиспечённую маму просят ни в коем случае не оставлять младенца без присмотра: одно резкое движение ребёнка – и он «улетит» с пеленального столика.

Однако этот совет скорее даётся на перспективу: ворочаться по-настоящему малыши, как правило, начинают не раньше четвёртого месяца жизни.

Сначала человечек учится поворачивать головку (первый месяц), затем следует переворот на бочок всего тела (второй – третий месяц), и только после этого – полный поворот со спинки на животик.[ads-mob-1]

Сразу отметим, что нормы эти очень условны: каждый малыш проходит свой путь развития, зависящий от множества факторов – доношенности беременности, состояния здоровья, да и просто от характера маленького человека.

Совершенно нормально, если ребёнок перевернётся в 2–2,5 месяца, но также нормой считается переворот в 5–6 месяцев: рождаясь, малыш никому не обещал, что будет известным активистом.

Первый переворот

Первые перевороты даются малышу непросто.

Ножки могут заплетаться, а ручка застревать под туловищем, что, конечно, расстраивает начинающего йога и забавляет его родителей, которые спешат помочь завершить переворот.

Однако нет ничего плохого в том, что ребёнок некоторое время «повисит» в неудобной позе: это своего рода зарядка, провоцирующая грудничка совершить дополнительное усилие и закончить начатое действие.

Разумеется, если малыш капризничает уже очень сильно, стоит ему помочь.

Для того чтобы совершить первый полный переворот, ребёнок должен быть подготовлен как физически, так и морально.

Физическая подготовка заключается в регулярном выкладывании вашей крохи на животик – перед каждым кормлением. В первые дни жизни малыш в этом положении, скорее всего, будет капризничать: такая нагрузка слишком непривычна для мышц шеи и спины новорождённого. Но со временем ребёнок обязательно войдёт во вкус, ведь, лёжа на животике, он видит намного больше, чем в положении на спине. И потому вскоре он будет стремиться оказаться на животике самостоятельно.

Выкладывание на животик

Пожалуйста, не пренебрегайте выкладыванием на животик. Часто новорождённые, и особенно «сисечники», устраивают настоящую истерику перед кормлением, стремясь поскорее к нему приступить, и родители чувствуют себя садистами, откладывая этот момент. Хотя бы на минуту, но выложить крикуна на животик необходимо. Поверьте, скоро капризы сменятся любознательной, заинтересованной тишиной, но произойдёт это только при регулярном выкладывании.

Положив малыша на животик, не оставляйте его в одиночестве. Будьте рядом с ним, поглаживайте по спинке, ласково разговаривайте: ребёнок должен почувствовать себя в безопасности, только тогда он сможет заняться саморазвитием.

Моральная подготовка тесно связана с физической: малыш должен почувствовать свою силу, поверить, что у него получится перевернуться. Родителям стоит хвалить каждую попытку переворота, подбадривать своего маленького гимнаста. Пусть он ещё не понимает человеческой речи, зато вовсю впитывает эмоциональный фон, а спокойные, нежные голоса мамы и папы – это его гаранты стабильности и безопасности.

Почему ребенок может переворачиваться только в одну сторону?

Порой малыш ярко выраженно переворачивается только в одну сторону, игнорируя вторую полностью, либо переворачиваясь туда неохотно, с плачем и капризами.

Это совершенно не означает, что в развитии ребёнка присутствует некая асимметрия.

Также выбор любимой стороны для переворота абсолютно не гарантирует, что человек вырастет правшой или левшой.

Просто, скорее всего, малышу так проще: он твёрдо знает, что умеет переворачиваться, например, вправо, и не видит смысла утруждать себя лишними усилиями. Очень часто вторая сторона включается через месяц – полтора, и маме можно посоветовать только набраться терпения и верить в свою кроху.[ads-mob-2]

Причины «односторонних» переворотов малыша могут быть следующими:

[ads-pc-4]
  • Банальная лень, нежелание выполнять лишнюю и, к тому же, непростую работу. Не переживайте: когда мышцы ребёнка окрепнут и перевороты перестанут требовать больших усилий, включится и «трудная» сторона.
  • Возможно, малыш проводит слишком значительную часть своего времени лёжа на спине в окружении одних и тех же предметов, соответственно он привык поворачиваться на бочок только в одну сторону, что сказалось и на перевороте на животик.
  • Нельзя исключить, конечно, и неврологические проблемы, вызванные, например, неравномерным тонусом мышц. Потому очень важно своевременное посещение врачей-специалистов, в особенности невролога и ортопеда. Гипертонус очень хорошо лечится курсом общего массажа или лечебной физкультурой.
  • Перевороты в одну сторону могут быть и одним из симптомов кривошеи, в таком случае врач пропишет не только массаж и ЛФК, но ещё и лечебное плавание, парафиновые аппликации и электрофорез. Однако, как правило, серьёзные проблемы со здоровьем диагностируются врачами задолго до первых переворотов, поэтому не переживайте: соответствующее лечение будет назначено вовремя.

Помощь малышу

Лучшая помощь в исправлении асимметрии поворотов заключается в её профилактике.

Повторим: элементарная и в то же время важнейшая составляющая двигательного развития малыша – это регулярное выкладывание на животик с самых первых дней жизни.

Не менее важна гимнастика. На четвёртом месяце зарядка ребёнка обязательно включает упражнения на перевороты со спины на живот, ведь именно они помогают укрепить мышцы туловища и способствуют стимуляции вестибулярного аппарата.

Зарядка малышу

Самую действенную помощь в освоении навыка переворота окажет следующий гимнастический комплекс:

  1. Исходное положение грудничка – лёжа на спине. Один из родителей берёт правую ножку ребёнка, при этом левая нога обязательно распрямлена.
  2. Правой ножкой перекрываем левую и очень аккуратно и медленно начинаем переворачивать малыша, давая ему возможность довернуться самостоятельно.
  3. Повторяем мини-комплекс с левой ногой.

Не имеет значения, переворачивается малыш в одну сторону, в обе, либо не переворачивается пока вообще: такие упражнения обязательно нужно выполнять, соблюдая принцип зеркальности: если вы делаете перевороты, например, на диване, то сколько раз малыш «перекувыркнулся» вправо, столько же нужно кувыркаться и влево. И даже если влево ваш грудничок переворачивается отлично, а вправо никак вообще, зарядка всё равно выполняется в обе стороны.[ads-mob-2]

Важно!

[ads-pc-4]
  • Все упражнения (и особенно на нелюбимую сторону) делаются только тогда, когда ребёнок пребывает в хорошем настроении.
  • Стимулируя малыша сделать переворот, яркую игрушку для него мы кладём то справа, то слева, не отдавая предпочтение ни одной из сторон. Нет такой задачи: сделать, например, правую сторону более развитой, а правое полушарие мозга ведущим. Есть задача поспособствовать равномерности и плавности развития вашего сына или дочери.
  • Если над детской кроваткой висит мобиль, то его очень желательно периодически перевешивать. Саму кроватку по возможности тоже рекомендуется переставлять так, чтобы посетители подходили к ребёнку не с одной и той же стороны.
  • Делая гимнастику, между переворотами вправо и влево хорошо вставлять несложные для малыша упражнения. Пускай ребёнок отдохнёт и расслабится. Кроме того, после серии переворотов рекомендуется сделать поглаживающий массаж спины.
  • Курс общего массажа не повредит никому. Но если терапевт с ортопедом исключили кривошею и невролог также не нашёл нарушений по своей части, то родителям можно просто расслабиться и спокойно подождать несколько недель.

Нужно не забывать, что развитие маленького человека должно быть всесторонним. Физкультура и массаж укрепят и расслабят мышцы ребёнка, но для того, чтобы он захотел перевернуться на животик, должна быть не только возможность, но и желание познавать, исследовать, достигать.

В качестве стимула для переворота особенно хорошо в возрасте 3–5 месяцев работают яркие игрушки и погремушки. Гремите и пищите с разных сторон, и результат обязательно проявится!

Полноценному развитию способствуют также частые прогулки на свежем воздухе: это и закалка, и укрепление иммунитета, и мощная стимуляция к активной познавательной и физической деятельности. А ещё это хороший способ расслабиться и морально отдохнуть для мамы и папы, которые порой так сильно переживают за своих крошек, что забывают о самом главном – наслаждении родительством.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.