Особенности становления ребенка в 7 месяцев: нормы развития, режим питания и сна

Все заботливые родители беспокоятся о состоянии здоровья своего крохи. Первый год для детей является очень важным.

Их становление зависит от влияния разных факторов. Полезно знать, как проходит развитие ребенка в 7 месяцев и как помочь малышу в становлении.

Нормы роста и веса

До года у детей проявляются врожденные патологии. Многие из них сказываются на весе и росте. Для своевременного выявления данных отклонений грудничка каждый месяц должен осматривать педиатр.

На приеме малыша взвешивают, измеряют его рост, а затем сравнивают фактические значения параметров тела с нормативными. За седьмой месяц кроха подрастает на 2 см.[ads-mob-1]

Его масса тела увеличивается на 600 г. Ниже в таблице приведены вес и рост здоровых девочек и мальчиков семимесячного возраста.

Параметр Нормы по данным ВОЗ Нормы по данным отечественных педиатров
нижняя граница верхняя граница нижняя граница верхняя граница
Рост девочек, см 62,7 71,9 64,1 70,4
Вес девочек, в кг 6,0 9,8 6,8 8,9
Рост мальчиков, см 64,8 73,5 65,1 71,1
Вес мальчиков, в кг 6,7 10,3 7,1 9,5
Незначительные отклонения от нормы не являются признаком патологии. Каждый ребенок индивидуален в своем становлении. На интенсивность развития влияет множество факторов.

Развитие грудничка в семь месяцев

Дети в семимесячном возрасте развиваются эмоционально и физически. Родителям стоит всячески помогать своему чаду в становлении. Уровень развития малыша во многом зависит от того, как именно и как часто занимаются с ним мама с папой.

Влияние на физическое и психофизиологическое состояние оказывают следующие факторы:

  • особенности рациона, режим питания (дети в этом возрасте уже находятся на прикорме);
  • степень активности крохи (чем более подвижный ребенок, тем лучше развита его мускулатура);
  • индивидуальные особенности характера, темперамента;
  • атмосфера в семье;
  • правильность и регулярность ухода;
  • наличие патологий внутренних органов приобретенного либо врожденного характера.

Физическое

Физическое развитие ребенка в 7 месяцев проходит достаточно интенсивно. Мышечный корсет крохи становится более крепким. Дети этого возраста умеют удерживать спину в положении сидя. Многие уже хорошо передвигаются ползком, стоят у опоры.

Груднички умеют удерживать в руках разные по форме предметы, перекладывать их из одной ладони в другую. У малышей 7 месяцев интенсивнее развивается правое полушарие.

Поэтому они чаще пользуются левой рукой. Но это совсем не означает, что ребенок будет левшой. У многих детей в этом возрасте прорезаются первые зубки. Слух и зрение грудничков достаточно хорошо сформированы.

Дети реагируют даже на негромкие звуки, поворачивая голову к источнику их возникновения. Крохи отлично видят, сосредотачиваются на быстро передвигающихся предметах. Из-за введения прикорма изменяется стул ребенка: он становится более густым, редким.

Дети в 7 месяцев отличаются повышенной активностью и самостоятельностью.

Психофизиологическое

Ребенок в 7 месяцев продолжает активно развиваться в психофизиологическом плане. Дети этого возраста уже понимают смысл многих слов. Хорошо знают свое имя и реагируют, когда к ним обращаются взрослые. Груднички хорошо различают членов семьи, родственников.

Они могут указывать пальцем на знакомые им предметы. Общаться малыши продолжают при помощи лепета, но он становится более сложным и осмысленным.

Семимесячные дети остаются очень привязанными к матери в эмоциональном плане. В отсутствии ее, кроха может разрыдаться, испытывая тревогу и страх. Малыш становится более социальным.

Ребенок по жестам, мимике, интонации в голосе может понять, в каком эмоциональном состоянии находится мама или папа. Груднички в 7 месяцев начинают учиться проявлять свои чувства: прижимаются или отворачиваются, хватают за волосы, лицо.

Признаки отклонений

Несмотря на то что все дети развиваются в своем темпе, к определенному возрасту они должны приходить с рядом умений и навыков. Например, если в 7 месяцев кроха не может переворачиваться, уверенно удерживать головку, садиться, не предпринимает никаких попыток в развитии данных навыков, то это говорит о наличии отклонений.[ads-mob-2] [ads-pc-1]Должно насторожить родителей следующее:

  • малыш апатичный, не проявляет эмоций, не интересуется окружающим миром;
  • кроха не издает никаких звуков;
  • грудничок не различает родных людей, не радуется маме с папой;
  • ребенок не может сосредоточиться, не следит за движущимися предметами;
  • малыш не реагирует на громкие звуки;
  • кроха не интересуется игрушками, не реагирует на присутствие в доме незнакомых людей.

Как развивать 7-месячного малыша?

Помочь ребенку нормально развиваться могут родители. Рекомендуется проводить с крохой обучающие занятия, делать гимнастику, массаж. Чтобы грудничок быстрее научился ходить, надо укреплять его мускулатуру. Для этого полезны упражнения на фитболе.

Можно ставить малыша на пол, поддерживая подмышки. Кроха будет учиться переставлять ноги, готовясь ходить самостоятельно.

По мнению доктора Комаровского Евгения Олеговича, очень полезно ползание. Передвижение на четвереньках способствует укреплению всех мышц тела. Хорошо развивает физически упражнения на сгибание и разгибание рук, разведение ног в стороны, «велосипед», качание.[ads-mob-1]

Известный педиатр рекомендует закаливать детей путем организации воздушных, солнечных ванн, обливания прохладной водой. Хорошо отражается на физическом состоянии грудничков плавание. Для развития речи с ребенком нужно много и часто общаться. Важно четко и правильно произносить слова. Следует читать крохе детские стихи, петь песни.

Полезно играть с грудничком в «Ладушки», «Сорока-ворона». Это развивает моторику и способствует становлению речи. Для развития зрения стоит показывать ребенку яркие картинки и игрушки, фотографии. Слух можно совершенствовать при помощи музыкальных каруселей, пищалок. Полезно включать малышу классические произведения.

По мнению врачей, хорошо, если у ребенка будет возможность общаться с малышом такого же возраста. Это поспособствует социальному развитию.

Питание

Развитие и питание ребенка в семь месяцев имеет определенные особенности. Как правило, прикорм детей, находящихся на грудном типе вскармливания, начинается с полугодовалого возраста. Искусственников со взрослой пищей пробуют знакомить раньше – с 4-5 месяцев.

Питание грудничков в семимесячном возрасте предполагает пятиразовый прием пищи. Интервал между едой составляет 4 часа. В рацион малыша постепенно вводят новые для него продукты, проверяя при этом реакцию организма.

Детям этого возраста разрешается давать яичный желток, каши (рисовую, гречневую, кукурузную), овощное, мясное и фруктовое пюре, творог, кефир, хлеб, сухарики, детское печенье.

Утром и перед сном крохе предлагают грудное молоко либо искусственную смесь. Объем порции еды определяется исходя из конституции тела малыша, его физической активности, скорости протекания обменных процессов в организме.

Примерное суточное количество пищи можно рассчитать путем деления веса в килограммах на 8. Чтобы понять, сколько за раз следует давать пищи крохе, нужно полученную цифру поделить на число кормлений.

Режим сна

Семимесячному крохе нужно спать около 11-12 часов ночью и 2,5-4 часа днем. Исходя из этих требований необходимо составлять распорядок дня. В светлое время суток дети спят 2-3 раза.

Рекомендован сон в промежутках между 8:00 и 10:00 утра, 12:00 и 14:00 дня, 15:30-16:30 вечера. Третий раз укладывать кроху следует таким образом, чтобы его сон закончился до 16:30.

Тогда засыпание ночью пройдет легче. Если грудничок просыпается в 7:00, тогда дневной сон у него следует организовать в такое время: в 8:45, 12:00 и 15:30.

Важно не допускать переутомления ребенка: это может привести к бессоннице.

Советы доктора Комаровского

Нередко родители допускают грубые ошибки при развитии своего ребенка, что приводит к появлению ряда серьезных проблем. Важно уметь правильно ухаживать и заниматься с малышом. В этом могут помочь советы специалистов.[ads-mob-2]

Педиатр, Комаровский, дает следующие рекомендации:

[ads-pc-3]
  • включать хорошую музыку для развития слуха;
  • читать малышу сказки;
  • ежедневно играться с крохой. Занятия должны быть направлены на физическое, эмоциональное и умственное развитие;
  • не присаживать ребенка, если он сам не предпринимает попытки сделать это. Особенно не рекомендовано стремиться придавать спине девочек вертикальное положение, если их мышечный корсет пока к этому не готов;
  • комментировать все свои действия, которые касаются грудничка;
  • вводить в прикорм новую еду постепенно и аккуратно;
  • максимально обезопасить ребенка (убрать все режущие, острые предметы, токоведущие провода).

Видео по теме

О развитии ребенка с 7 до 8 месяцев в видео:

Таким образом, грудничок в 7 месяцев уже многое умеет и знает. Он становится более активным. Его слух и зрение полностью сформированы. Это позволяет малышу лучше познавать мир. Развитие в этом возрасте проходит очень стремительно. Родителям важно помогать своему чаду в становлении путем проведения игр, гимнастики, закаливания, плавания. При этом важно учитывать физическое и умственное развитие крохи.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.