Богатырское здоровье: способы закаливания детей и рекомендации для родителей малышей со слабым иммунитетом

После появления на свет, человек становится подверженным заражению различными бактериями и вирусами. Одни дети от рождения имеют крепкий иммунитет, поэтому болеют редко.

Другие младенцы являются слабыми и постоянно страдают от простуды и прочих патологий. Для активизации защитных сил педиатры рекомендуют проводить закаливание детей.

Польза для детского организма

Под закаливанием понимают разновидность физиотерапии, которая заключается в воздействии на организм определенных внешних факторов (солнца, воды, воздуха, высоких и низких температур). Целью такой процедуры является укрепление организма. Закаливание оказывает достаточно мощное воздействие, поэтому если соблюдать правила его выполнения, то ребенок станет здоровее.

Польза закаливания для детей заключается в следующем:

  • повышение стойкости к инфекционно-вирусным болезням;
  • улучшение пищеварительного процесса;
  • более скорая адаптация ребенка к новым условиям существования;
  • снижение вероятности развития аллергических реакций;
  • улучшение состояния кожи;
  • нормализация и стабилизация функционирования нервной системы;
  • тонизация организма;
  • стимуляция работы эндокринной системы, от которой зависят все процессы жизнедеятельности;
  • улучшение циркуляции крови.

Благодаря закаливанию можно избавиться от хронического тонзиллита. Вследствие активизации внутренних резервов, организм начинает самостоятельно бороться с заболеванием.

Как показывают статистические данные, закаленные дети реже болеют ангиной, простудой. Если ребенок заражается инфекционно-вирусной патологией, то переносит он ее гораздо легче.

Виды и основные принципы

Закаливание может проводиться при помощи разных методов, все они объединяются в две группы:

[ads-pc-2]
  1. общие: правильное питание, грамотно составленный распорядок дня, занятия физической культурой;
  2. местные: закаливание солнцем, воздухом, водой.

Чтобы достичь максимального эффекта, можно использовать разные методы активизации защитных сил. Чтобы извлечь максимальную пользу от закаливания, необходимо проводить его правильно.[ads-mob-1]

Важно соблюдать следующие принципы:

  • постепенность. Если начать приучать ребенка к холоду резко, то это может привести к болезни, обморожению. Важно постепенно снижать температуру воды: еженедельно на 1-2 градуса. Такое закаливание будет проходить долго, но оно позволит сформировать крепкий иммунитет;
  • последовательность. Закаливание следует начинать дома. Для этого организовывают воздушные ванны. Затем обтирают прохладной водой. После того как организм ребенка привыкнет к пониженной температуре, переходят к обливаниям и погружениям в холодную воду;
  • непрерывность. Закалку организма следует проводить ежедневно;
  • учет ответной реакции организма. Для каждого ребенка составляется индивидуальная программа закаливания. Важно проверять состояние малыша после процедуры. Если младенец в хорошем настроении, бодрый – значит, что закаливание проводится правильно. Апатия и усталость – признак того, что интенсивность процедур стоит уменьшить;
  • увеличение продолжительности сеанса. Со временем организм адаптируется к определенной нагрузке. Для дальнейшего развития требуется повышать интенсивность и длительность закаливания.

Общие методы

Общие методы закаливания подойдут для детей, недавно появившихся на свет. Для повышения защитных сил организма можно использовать обычные ритуалы: вечерние прогулки, гимнастику, купание.

Важно создать распорядок дня и четко его придерживаться. Прежде чем приступать к водным закаливающим процедурам, нужно проконсультироваться с педиатром.

Если доктор разрешает, то можно начать купать малыша. Нужно учитывать, что принятие ванны не рекомендовано, если у ребенка воспаленный пупок или он недавно прошел вакцинацию. Вечерние прогулки должны стать обязательным пунктом распорядка дня.

Игры, спортивная ходьба, фитнес, езда на велосипеде – тренируют организм в целом, поэтому являются эффективными закаливающими процедурами. Но использовать такие виды укрепления защитных сил, нужно в соответствии с возрастом ребенка.

Упражнения на фитболе для грудничков

Для грудничков подойдут занятия на фитболе, массаж. Подросткам полезно ездить на велосипеде, посещать спортивные секции. Особенно рекомендована физическая активность на свежем воздухе.[ads-mob-2]

Специальные методы

Воздушные ванны показаны всем малышам с самого рождения. В хорошую летнюю погоду можно проводить закалку солнцем. Начинать прогулки на улице нужно с минимального времени. Каждый день пребывание на свежем воздухе разрешается увеличивать на 2-3 минуты.

Солнечные ванны стимулируют выработку витамина Д и являются профилактикой рахита. При их принятии важно защищать голову ребенка при помощи шляпы или косынки.

Начинают проведение солнечных ванн с нахождения младенца в тени. Постепенно оголяют его ноги и руки. Затем чередуют игры под прямыми лучами солнца и в тени. Минимальное время такой закалки – 10, максимальное – 50 минут. Зимой и осенью выполняется кварцевание.

Начинают процедуру с 30 секунд, постепенно увеличивая ее продолжительность до 4 минут. В обязательном порядке надо использовать очки для защиты глаз. Зимой для младенца до трехмесячного возраста можно организовать воздушные ванны в домашних условиях. Нужно оставлять малыша голым на 5-7 минут в комнате, где температура находится на уровне +22 градуса.

Постепенно ее понижают до +16-17 °С и увеличивают продолжительность закаливания до 20 минут. Воздушные ванны рекомендуется сочетать с массажем либо гимнастикой. Детям постарше можно принимать подобные процедуры в трусах и майке.

Водное закаливание заключается в обтирании или обливании тела, полоскании горла холодной водой. Такой способ укрепления иммунитета подходит для людей любого возраста. Но лучше привить подобный образ жизни с самого младенчества – трех месяцев.

Водное закаливание организма считается самым эффективным и распространенным. Начинают процедуры с обтирания сухим махровым полотенцем.

Спустя 5 дней материал смачивают в теплой воде. Каждые 5-7 суток температуру понижают на один градус. Через пару месяцев выполняют обтирание полотенцем, смоченным в воде +25 градусов. Обливания рекомендуется проводить с двух лет после описанных выше подготовительных процедур.

Начальная температура должна находиться на уровне +36 градусов. Постепенно ее понижают до +12 °С. После каждого обливания тело растирают полотенцем для разогрева кожных покровов. Умывания также желательно начинать с раннего возраста.

Когда малыш научится задерживать во рту воду, можно делать закалку путем полоскания горла. Начинают процедуру теплой жидкостью, постепенно ее температуру понижают. Детей старшего возраста рекомендуется приучать к контрастному душу.

Как правильно закаляться в домашних условиях?

Прежде чем закаливать ребенка в домашних условиях, нужно проконсультироваться с педиатром касательно целесообразности проведения подобных процедур. Врач поможет подобрать оптимальный вариант укрепления защитных сил организма.[ads-mob-1] [ads-pc-4]Важно соблюдать ряд правил:

  • проводить закалку только при хорошем самочувствии и настроении у ребенка;
  • если малыш болен или ослаблен, то нельзя обливать или обтирать его холодной водой;
  • водные процедуры стоит сочетать с легким массажем;
  • при организации воздушных ванн следует избегать возникновения сквозняка;
  • одевать ребенка на улицу нужно в соответствии с погодными условиями;
  • при принятии солнечных ванн надо следить за тем, чтобы малыш не перегрелся;
  • после душа не рекомендуется выводить ребенка на холодный воздух.
Полезно проводить все процедуры в игровой форме. Это позволит приучить малыша к закалке. В этом случае обливание водой, воздушные и солнечные ванны будут вызвать у ребенка только положительные эмоции.

Физическое воспитание и закаливание в детском саду

Отправляя ребенка в детский сад, надо помнить, что это может быть для малыша определенным стрессом (особенно если до этого он постоянно находился рядом с мамой).

Плохое психоэмоциональное состояние ослабевает защитные силы организма. Важно выбирать надежные дошкольные воспитательные учреждения, где уделяется большое внимание психологическому комфорту, развитию и укреплению иммунитета ребенка.

Закаливание детей дошкольного возраста в детском саду проводится таким образом:

  • прогулки, подвижные игры на свежем воздухе;
  • выполнение физических упражнений, утренняя зарядка;
  • умывание прохладной водой;
  • полоскание горла;
  • приучение к определенному распорядку дня.

Все процессы подбираются с учетом индивидуальных особенностей ребенка, его здоровья, развития.[ads-mob-2]

Рекомендации для детей со слабым иммунитетом

Если у ребенка слабый иммунитет, он часто болеет, то обязательно нужно начать его закаливать. Но к процессу укрепления защитных сил надо подходить ответственно и правильно.

Педиатры дают следующие рекомендации:

  • продумать методику закаливания;
  • начинать процедуру, когда малыш полностью здоров;
  • действовать осторожно: снижать температуру и увеличивать продолжительность принятия воздушных, водных или солнечных ванн постепенно;
  • начинать закалку летом, когда на улице теплая погода;
  • соблюдать режим адаптации;
  • новые оздоровительные процедуры вводить постепенно;
  • в период болезни закалку прекращать;
  • совмещать закаливание с правильным питанием, полноценным отдыхом.

Видео по теме

Как закалять ребенка со слабым иммунитетом:

Таким образом, закаливание очень полезно для детского организма. Оно позволяет укрепить иммунитет, повысить стойкость к колебаниям температуры и влажности.

Применяются разные методики: воздушные, солнечные ванны, обливание холодной водой. Важно соблюдать принципы и правила закаливания, знать противопоказания к подобным процедурам.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.