«Мест нет»: что делать, если ребенка не взяли в детский сад, и когда отказ считается правомерным?

Детских садов не хватает практически во всех регионах страны. Несмотря на то что власти обещают решить вопрос на государственном уровне и выделяют деньги на строительство новых зданий, проблема никуда не исчезает.

Как попасть в дошкольное образовательное учреждение, и что делать, если ребенка не взяли в детский сад – ответы на эти вопросы хотят получить многие родители.

Законные основания

Встать на учет для зачисления в садик несложно, т. к. по закону РФ каждый ребенок имеет право на бесплатное посещение дошкольного образовательного учреждения (это прописано в 43 статье Конституции).

Существуют другие федеральные документы, с которыми можно ознакомиться. Так, в Семейном кодексе (статья №63) написано, что родители имеют право самостоятельно выбирать дошкольное учреждение и форму получения знаний.

А приказ Министерства образования и науки под номером 2562 гласит, что прием в детские сады осуществляется на основании паспорта законного представителя, заявления и медицинского заключения. К сожалению, все вышеперечисленное не гарантирует того, что малыш попадет в муниципальное дошкольное учреждение.[ads-mob-1]

Существуют много причин, по которым руководство может отказать родителям ребенка, но только 2 из них являются законными:

  1. несоответствие возраста требуемому (младше 3 лет либо старше 7-ми);
  2. неудовлетворительное состояние здоровья.

Остальные основания являются незаконными, даже если руководство детского сада уверяет родителей в обратном.

Следует помнить о том, что Россия – это правовое государство, и добиться зачисления в дошкольное учреждение можно. Главное – знать, чем руководствоваться в достижении своей цели.

В каких случаях отказ неправомерен?

Существует множество ситуаций, когда ребенка не хотят брать в детский сад, при этом руководство называет следующие причины:

[ads-pc-2]
  • отсутствие медицинской карты. Руководство детского сада боится, что при отсутствии профилактических прививок ребенок будет болеть и заражать других детей. Следует помнить о том, что такой отказ является незаконным. Все дети находятся в равных условиях, и наличие прививок не является обязательным фактором для приема в образовательное учреждение;
  • отсутствие свободных мест. Одни учреждения отказывают родителям из-за того, что сады переполнены, другие – с целью получения материального вознаграждения. Узнать, какова причина, просто. Достаточно обратиться к руководству и попросить выдать письменное уведомление о том, что они не могут взять еще одного воспитанника;
  • отсутствие постоянной регистрации. Ребенок должен жить на территории, закрепленной за дошкольным учреждением. Факт отсутствия постоянной регистрации – не повод для отказа в зачислении. Это подтверждает 67 статья закона №273.

Что делать?

Если ребенка не взяли в детский сад из-за того, что заведующая поликлиникой не оформляет (подписывает) медицинскую карту, нужно действовать следующим образом:

  1. написать и подать заявление с требованием устранить нарушение в течение дня;
  2. если заведующая отказывается, обратиться в прокуратуру.

В большинстве случаев проблемы возникают на уровне детских садов, а не медицинских учреждений. Если руководство отказывается принимать непривитого ребенка, нужно действовать по схеме, описанной выше.[ads-mob-2]

Но в этом случае подавать заявление нужно не заведующей поликлиникой, а тому, кто стоит во главе дошкольного учреждения. Если подходящий детский сад переполнен, стоит обратиться в другое заведение. Перед этим нужно убедиться в том, что отказ обусловлен отсутствием свободных мест, а не прихотью руководства или желанием получить с родителей деньги.

Следует помнить о том, что некоторые дети могут попасть в детский сад без очереди. К ним относятся сироты, усыновленные, находящиеся под опекой и оставшиеся без родительского обеспечения.

Также право на быстрое зачисление в дошкольные учреждения имеют дети родителей, которые:

  • пострадали от катастрофы на АЭС в Чернобыле;
  • являются сиротами или остались без попечения с 18-23 года;
  • имеют многодетные семьи, воспитывают детей в одиночку;
  • работают в полиции, прокуратуре, Следственном комитете РФ, детских садах;
  • проходят службу в вооруженных силах;
  • являются инвалидами.

В некоторых регионах родителям, чьи дети так и не попали в детские сады, начисляется компенсация – денежное пособие. Размер выплаты определяется сотрудниками соцзащиты населения и специалистами департамента образования. Он зависит от возраста (есть 2 категории – от полутора до трех лет и от 3 до 7), бюджета региона и количества людей претендующих на получение компенсации.

В среднем размер выплаты варьируется от 1 до 6 тыс. руб. Если в региональном бюджете закончились деньги на реализацию программы, получить пособие не удастся.

Чтобы проконсультироваться по этому вопросу, стоит обратиться в МФЦ или службу занятости населения по месту жительства. Специалисты помогут разобраться в ситуации, предложат оптимальное решение. Нужно приготовиться к тому, что для получения компенсации придется собрать большое количество бумаг.

Куда жаловаться?

Если руководство детского учреждения отказывается зачислить малыша в сад, нужно составить устную или письменную жалобу. На словах подобные вопросы решаются редко.

Жалобу можно подать через интернет

Поэтому первое, что нужно сделать – написать жалобу в отдел (управление, департамент) образования администрации конкретного населенного пункта. Если проблема не решается, стоит связаться с Уполномоченным по правам ребенка, Роспотребнадзором или Рособрнадзором, министерством образования субъекта.

Отсутствие ответа или намеки на взятку говорят о том, что нужно обращаться в вышестоящие инстанции – прокуратуру и суд. Однако, как показывает практика, до этого дело доходит редко.[ads-mob-1]

В письменном обращении должны присутствовать следующие пункты:

[ads-pc-4]
  • получатель – название ведомства, на имя которого родители пишут жалобу;
  • заявитель – Ф. И. О. родителя либо законного представителя;
  • адрес, действующий номер телефона, электронная почта (если имеется);
  • название документа – жалоба;
  • требование;
  • приложение – доказательства (письменный отказ образовательного учреждения в зачислении ребенка, ответы различных инстанций и др.);
  • текущая дата, подпись с расшифровкой.

Если нет времени ездить по городу, можно подать жалобу через интернет. Все учреждения имеют официальные сайты. Чтобы оставить претензию, следует выбрать соответствующий раздел. Он может называться «Обращения граждан», «Интернет-приемная» и т. д. Заявления рассматриваются специалистами, после чего ответ поступает на электронную почту или указанный физический адрес.

Видео по теме

Что делать, если ребенка не берут в детский сад? Ответы в видео:

Добиться зачисления в детский сад иногда сложно, но возможно. Родители должны внимательно изучить законодательство, запомнить названия правовых документов, выдержками из которых они будут руководствоваться.

Если человек осведомлен в подобных вопросах, проблемы с зачислением решаются быстрее. В большинстве случаев родителям не приходится обращаться в прокуратуру и другие инстанции, т. к. заведующие идут навстречу и принимают ребенка в учреждение (естественно, при наличии свободных мест).

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.