«Недетские разборки», или что делать, если ребенка укусили в саду

Детский сад – это серьезное испытание в жизни крохи. Дошкольник учится находится в коллективе, общаться с одногодками. Иногда пребывание в садике становится мукой. Малыша могут обижать, кусать другие дети.

Родителям в таком случае нужно предпринимать меры. Если ребенка укусили в детском саду, что делать знают далеко не все мамы и папы.

Почему дети кусаются в садике?

Проблема того, что ребенка кусают в садике, является достаточно распространенной. Такое странное поведение детей может быть обусловлено разными причинами. Для малышей рот считается одним из главных органов познания окружающего мира. На том или ином этапе развития кусается 9 из 10 девочек и мальчиков. Одни малыши начинают это делать в 6 месяцев, другие – в 3 года.[ads-mob-1]

Основные причины того, почему дошкольники кусаются:

[ads-pc-2]
  • отстаивание своих прав. Если малыша обидели (отняли игрушку либо толкнули), он пытается защититься путем кусания;
  • потребность в выражении эмоций. Такая причина больше относится к детям, которых оформили в садик раньше двухлетнего возраста. У малышей словарный запас мал, а эмоций очень много. Выразить их ребенок по-взрослому пока не умеет, поэтому прибегает к хорошо знакомому ему способу взаимодействия с окружающим миром: использует зубы. Если ребенок устал, скучает, то он может начать кусаться, выражая тем самым недовольство своим состоянием. Часто кусаются гиперактивные дети;
  • дефицит внимания. Когда ребенок младшего возраста кусается, к нему все проявляют интерес (смотрят, кричат, ругают). Если ребенку не хватает внимания, тогда он будет пытаться привлечь его подобным способом;
  • психоэмоциональное напряжение. Посещение садика для ребенка, привыкшего быть постоянно дома рядом с родителями, – это определенный стресс. Резкая смена обстановки способна вызывать бунт. Ребенок может скучать по маме, иметь проблемы с социализацией, не принимать воспитательницу. Это приводит к появлению регулярных попыток покусать всех вокруг;
  • наличие психических заболеваний. Как правило, эта причина характерна для детей старшей возрастной детсадовской группы. Другие факторы в 4-6-летнем возрасте уже не имеют особого влияния;
  • неблагополучная атмосфера в семье. Если дома ребенок регулярно наблюдает ссоры, драки, пьяных родителей, то это негативно отражается на состоянии его психического здоровья. Обиду, страх, недоумение он пытается выразить через укусы;
  • ошибки родителей в воспитании. Одни мамы и папы проявляют чрезмерную строгость к своему чаду, другие практикую вседозволенность. И тот и другой подход приводит к проблемам в поведении ребенка;
  • плохое влияние сверстников. Дети очень быстро учатся друг у друга хорошему и плохому. Нередко ребенок начинает кусаться, копируя поведение одногруппников.
Чтобы понять, что послужило причиной желания кусаться, нужно проанализировать обстановку в семье, особенности воспитания, детского коллектива. Возможно потребуется консультация психолога либо психотерапевта.

Как определить, кто виноват?

Когда родители узнают, что их ребенка покусали в детском саду, они начинают искать виноватого. Не всегда это выходит легко. Сын или дочь может укусить кого-то и получить аналогичный ответ.

Вероятно, ребенок кого-то толкнул, забрал любимую игрушку, поэтому его обидели. Укусить чадо могли во время игры, увлекшись и не рассчитав силы. Необходимо разобраться с ситуацией.

Для этого нужно поговорить с малышом, если он умеет четко выражать свои мысли. Можно прийти в садик и попросить указать на того, кто укусил ребенка. Требуется поговорить с воспитателем о случившемся, узнать у нее, видела ли она, кто был обидчиком. Ребенок, который кусается, не является виноватым.

Поэтому ругать его не нужно. Надо поговорить с его родителями, выяснить причину странного поведения. Чаще всего желание кусаться связано с серьезными проблемами в семье. Также за укусы должен отвечать работник ДОУ. Воспитатель несет ответственность за детей, которых оставили с ним родители.

Что делать?

Родителям важно понимать, что делать, если ребенка укусили в детском саду. Если кожа повреждена, то нужно предпринять меры по предупреждению проникновения патогенных микроорганизмов. Рот человека полон бактерий. Вероятность заражения после укуса составляет 10-15%.

Как правило, передаются стафилококки, стрептококки. Если был контакт со слюной ребенка, больного гепатитом, то возможно инфицирование. Особенно опасны повреждения дермы на лице, половых органах и губах. Необходимо продезинфицировать место укуса перекисью, а затем обработать края ранки зеленкой.[ads-mob-2] [ads-pc-4]Далее надо приложить стерильный бинт и приклеить его пластырем. Если кожный покров не нарушен, тогда достаточно промыть зону укуса водой с мылом.

Признаки заражения ранки:

Если укус не заживает в течение 10 дней, тогда нужно обратиться за помощью к медикам. Рекомендуется составить предостережение в произвольной форме. Документ должен быть подписан родителями и воспитателем. Он пригодится в случае повторения неприятных ситуаций, в суде. Взрослый виновный может быть привлечен к гражданской либо уголовной ответственности, если укус привел к тяжелым последствиям.

Родители имеют право потребовать перевести ребенка, который проявляет агрессию и кусается в другую группу либо исключить его из садика. Для этого надо будет составить коллективное обращение руководству ДОУ. Не всегда заведующие прислушиваются к мнению родителей. Но нужно быть настойчивыми в решении проблемы. Для защиты своего малыша можно обратиться в прокуратуру.

Стоит ли жаловаться на воспитательницу?

В том, что ребенок кусается, больше виноваты его родители. Но за поведение ребенка в садике отвечает и воспитатель.

Поэтому нужно обязательно поговорить с работником ДОУ, потребовать принятия соответствующих мер. Воспитатель должен провести беседу с малышом и его родителями.

Если он отказывается решать проблему, тогда можно написать на него жалобу на имя руководства детского сада.[ads-mob-1]

Видео по теме

Что делать, если ребенок получил травму в детском саду:

Таким образом, если ребенка укусили в ДОУ, то нужно выяснить, кто это сделал, найти виновного, поговорить с воспитателем. Надо потребовать от работника садика принять меры. Если проблема игнорируется, тогда следует обращаться в высшие инстанции.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.