«Какие мы уже там?»: как формируется очередь в детский сад и как ее проверить?

Согласно статьи №43 Конституции России, каждый ребенок имеет право на образование, место в детском садике. Но сегодня в стране наблюдается одна серьезная проблема: дошкольных учебных заведений не хватает.

Чтобы малыш вовремя поступил в ДОУ, родителям рекомендуется позаботиться об этом практически с самого его рождения. Нужно поставить ребенка в электронную очередь в детский сад.

Как формируется очередь?

Согласно законодательству РФ, в первую очередь место в детском садике получает внеочередник, потом – первоочередник, а затем – остальные дети. Льготники составляют от общего количества малышей 30-40%.

К внеочередникам относятся дети прокуроров, судей, сотрудников Следственных комитетов и чернобыльцев.[ads-mob-1]

В список первоочередников входят малыши, которые являются сиротами, инвалидами, либо имеют родителей с ограниченными возможностями, а также ребята матерей-одиночек, семей военнослужащих, таможенников, пожарников, работающих в отделах по борьбе с наркотиками. Также в данный перечень включены дети, родители которых трудоустроены в сфере дошкольного образования.

По регионам могут быть предусмотрены дополнительные привилегии. Чтобы подтвердить статус льготника, необходимо предоставить медицинскую справку об инвалидности либо документ с места работы. Ребята из обычной очереди могут в течение долгого времени оставаться на нижних позициях за счет пополнения списка детьми, имеющими определенные привилегии.

Также на формирование очереди в ДОУ влияют следующие факторы:

  • возраст ребенка;
  • адрес постоянной прописки;
  • день подачи заявки, регистрации документа;
  • дата желаемого оформления в дошкольное учебное заведение;
  • полнота поданных бумаг;
  • указанные родителями ДОУ в заявлении.

Учет детей, состоящих в очереди на оформление в государственный садик, ведется в электронном виде. Применяется специальная база данных, которая доступна для зарегистрированных лиц. В ней приведена информация о детях, которых родители решили оформить в ДОУ, дата подачи и регистрации заявления.

Преимущества электронной очереди:

  • простота для работников сферы образования. Ведение электронной базы данных минимизирует затраты времени и сил, вероятность допущения ошибки;
  • удобство для родителей. Отсутствует необходимость непосредственного посещения специализированных организаций. Подать заявку и пакет документов к ней можно в режиме онлайн;
  • дает возможность выбрать дошкольные учебные заведения, расставить приоритеты;
  • прозрачность зачисления малышей в детский садик. Исключается возможность дачи взятки родителями для оформления крохи в желаемое ДОУ.

Система информирует о наличии свободных мест в конкретных садиках, сообщает о дате зачисления крохи в дошкольное учебное заведение. Недостатком стоит назвать то, что пока не во всех регионах страны портал работает стабильно.

Формирование очереди в детский садик возможно одним из таких способов:

  • через портал Госуслуги, заполнив онлайн-форму заявления;
  • через Многофункциональный центр;
  • в филиале Управления Федеральной Миграционной службы по месту проживания;
  • через интернет на сайте администрации по месту жительства ребенка, указав желаемое ДОУ.
Родителям рекомендуется записать номер, присвоенный поданному заявлению. Он понадобится для того, чтобы в дальнейшем отслеживать очередь в детский садик.

Где можно узнать информацию об очереди?

Узнать информацию об очереди в детсад можно в разных местах. Каждый родитель выбирает для себя наиболее оптимальный вариант.

Способы узнать текущий номер ребенка в общей очереди в ДОУ:

  • посетить Многофункциональный центр или позвонить в данную организацию;
  • позвонить в отдел образования;
  • использовать интернет-ресурс Госуслуги либо обратиться на горячую линию сайта;
  • посетить Региональный портал государственных и муниципальных услуг;
  • обратиться в администрацию района лично либо через интернет.

Часто муниципалитеты создают специальные сайты, на которых мамы и папы могут ознакомиться с электронной очередью в детский сад. Использование интернет-ресурсов считается самым эффективным и быстрым способом получить требуемую информацию.

Как проверить?

Насколько быстро будет двигаться очередь в детский садик, предугадать невозможно. Все зависит от наличия/отсутствия ребят с льготами, количества ДОУ в регионе, размера и численности групп дошкольной организации, в которую родители хотят оформить ребенка, предпочтений остальных семей.[ads-mob-2] [ads-pc-1]Чтобы проверить очередь в детский сад, необходимо знать определенную информацию. В первую очередь это номер заявления. По нему можно будет посмотреть свое место на портале Госуслуги, узнать информацию в МФЦ.

Если номер данного документа утерян либо забыт, тогда требуется использовать информацию о ребенке (например, его свидетельство о рождении, фамилию, отчество, имя, дату появления на свет).

Как проверить, каким по счету в очереди находится ребенок в детский садик, родителям должны рассказать сотрудники организации при приеме документов. В интернете посмотреть очередь не составит труда.

На территории РФ действует закон, который защищает персональные данные граждан. Поэтому в открытом доступе очередность зачисления в детсад посмотреть не удастся. Важно доказать свою личность, предоставить определенную информацию о ребенке сотруднику организации либо пройти регистрацию на сайте и ввести требуемые данные.

По номеру заявления

Проще всего посмотреть информацию можно по номеру заявления. Узнать очередь ребенка на оформление в дошкольное учебное заведение удобно на сайте Госуслуги. Чтобы на него зайти, нужно ввести в адресной строке «gosuslugi.ru«. Если уже имеется аккаунт на данном портале, тогда следует в него войти.

Если родители еще не зарегистрированы на сайте, то посмотреть требуемую информацию они не смогут. Рекомендуется создать профиль. Для этого необходимо подготовить СНИЛС, гражданский паспорт, контактный номер мобильного, адрес электронной почты.

Порядок прохождения регистрационной процедуры приведен ниже:

  • нажать на клавишу «Зарегистрироваться»;
  • в открывшемся окне ввести следующие данные: имя и фамилию, мобильный телефон, адрес электронной почты. Кликнуть на «Зарегистрироваться»;
  • на электронный почтовый ящик придет письмо с кодом активации. Если его нет, то нужно проверить папку «Спам».

Теперь у родителей имеется доступ к получению информации про текущую очередь в дошкольное учебное заведение.

Дальнейший алгоритм действий приведен ниже:

  • зайти в личный кабинет, введя пароль и логин. В качестве пароля, как правило, используется страховой номер индивидуального лицевого счета;
  • перейти по вкладке в раздел «Электронные услуги»;
  • в открывшемся перечне услуг по ведомствам выбрать «Управление образования администрации … (города проживания семьи)»;
  • в появившемся списке услуг выбрать пункт «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в ДОУ … (город проживания ребенка)»;
  • нажать на клавишу «Получить услугу»;
  • ввести в соответствующее поле номер заявления, который был присвоен при постановке ребенка на учет. Активировать форму «Перейти к подаче заявления»;
  • на странице «Прием в детский сад» выбрать тип заявления в выпадающем списке – о получении информации о состоянии очереди;
  • подождать, пока система обработает запрос и выдаст информацию (очередь в детский садик на текущий момент времени).

Если заявление подавалось в Многофункциональный центр, стоит позвонить туда и узнать очередь малыша в ДОУ по номеру заявления. Специалисты оперативно отреагируют на просьбу и выдадут актуальную на текущий момент информацию.

Также можно позвонить на горячую линию портала Госуслуги: 880-010-070-10. Звонок бесплатный. Данные предоставляются 24 часа в сутки.

По личным данным ребенка

На портале Госуслуги также можно проверить очередь в детсадик по фамилии, дате рождения крохи. Для этого нужно быть зарегистрированным на сайте. По одной фамилии либо дате рождения получить требуемую информацию не выйдет: надо указывать полные данные о ребенке.[ads-mob-1]

Алгоритм поиска приведен ниже:

[ads-pc-4]
  • зайти в личный кабинет, введя пароль и логин;
  • перейти по вкладке в раздел «Услуги»;
  • в открывшемся меню выбрать «Семья и дети»;
  • нажать на категорию «Запись в детский сад»;
  • выбрать функцию «Проверить очередь»;
  • откроется новая страница. На ней надо активировать клавишу «Получить услугу»;
  • система откроет следующую страницу. Тут нужно будет ввести персональные данные ребенка: дату рождения, фамилию, имя и отчество;
  • проверить введенные данные. Если все верно, тогда нажать на кнопку «Запросить информацию»;
  • подождать, пока система проведет обработку и выдаст запрошенную информацию. Будет приведено 2-3 очереди: в указанные в заявлении родителями дошкольные учебные заведения, а также число детей-льготников.

Для более оперативного перехода в нужный раздел и проверки статуса, стоит на главной странице сайта в окне «Поиск» ввести фразу «Как узнать очередь в детский сад», а затем нажать на кнопку, на которой изображено увеличительное стекло либо клавишу на клавиатуре «Enter».

Узнать информацию по личным данным ребенка можно в МФЦ. Потребуется сообщить специалисту номер свидетельства о рождении, дату появления на свет и ФИО малыша. Когда подойдет очередь ребенка на зачисление в детский садик, тогда на указанный мобильный телефон либо электронную почту родителям придет оповещение. После этого надо явиться в ДОУ с пакетом документов.

Видео по теме

Как посмотреть очередь в детский сад на сайте Госуслуги:

Таким образом, электронная очередь в детский садик формируется по определенному принципу и в соответствии с правилами. Проверить ее можно, посетив МФЦ, администрацию района, позвонив в отдел образования либо зайдя на интернет-портал Госуслуги.

Последний вариант является наиболее популярным и простым. Посмотреть актуальную информацию можно по номеру заявления, поданного для зачисления ребенка в садик. Если он утерян, тогда потребуются следующие данные: свидетельство о рождении, имя, отчество, фамилия, дата появления на свет малыша.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.