В ритме 7-месячного ребенка: важность режима и примерный распорядок дня

Рождение младенца приносит в семью не только счастье, но и хлопоты. Родители беспокоятся о состоянии здоровья малыша. Они прикладывают все усилия для того, чтобы ребенок рос и развивался правильно.

В этом им помогает создание и соблюдение распорядка дня. В 7 месяцев дети уже многое умеют, являются более самостоятельными.

Они активно познают мир, овладевают новыми навыками. Для поддержания полноценной деятельности им требуется отдых. Режим дня ребенка в 7 месяцев имеет определенные особенности.

Какие есть новшества в распорядке дня семимесячного малыша?

В распорядке дня отображаются периоды кормления, бодрствования и отдыха младенца. Многие современные родители начинают приучать малыша к режиму еще с самого рождения. В 7 месяцев организм малыша начинает перестраиваться в связи со своими физиологическими потребностями. Поэтому родителям необходимо пересмотреть распорядок дня.

Режим семимесячного ребенка характеризуется такими особенностями:

  • отказ от приема пищи ночью;
  • увеличение интервала между едой;
  • сокращение числа кормлений в сутки;
  • возрастание периода бодрствования.

Специалисты рекомендуют кормить малыша 5 раз в день с интервалом в 4 часа. Это помогает ему привыкнуть к обычному режиму, включающему завтрак, обед, полдник и ужин.[ads-mob-1]

Большинство детей еще находится на грудном вскармливании. В день они потребляют примерно 500 мл молока. Объем прикорма в 7 месяцев составляет около 500 мл (г). Нормы для искусственников немного отличаются. Им в сутки дают около 400 мл смеси и 600 г прикорма.

Распорядок дня ребенка в 7 месяцев составляется с учетом таких моментов:

  • степень активности;
  • биологические ритмы малыша;
  • режим дня родителей.

Примерный режим дня по часам

Если у малыша уже выработался определенный распорядок дня, то рекомендуется его придерживаться, даже если он создает некоторые неудобства для семьи. Серьезные перемены в режиме могут вызывать беспокойство и капризность.

Основными правилами дневного распорядка являются:

  • периодичность;
  • последовательность;
  • регулярность.

Отправляясь в гости или собираясь на отдых, нужно подстраиваться под расписание дня малыша.

Дети, родители которых следят за их графиком, вырастают спокойными, дисциплинированными, уравновешенными. Примерный режим дня 7-месячного ребенка приведен ниже в таблице.

Время Вариант №1 Вариант №2
6:00 Подъем, гигиенические процедуры Пробуждение, умывание
6:30 Первый завтрак Кормление
8:30 Сон Прогулка на улице
10:00 Второй завтрак Второй завтрак
10:30 Гимнастика, массаж Сон
12:00 Прогулка на свежем воздухе, сон Гимнастика
14:00 Обед Обед
14:30 Развивающие игры, гимнастика Игры
16:00 Прогулка на улице Сон
18:00 Ужин Ужин
18:30 Сон Развивающие игры
19:30 Массаж Прогулка на улице
21:00 Купание, кормление Купание, кормление
22:00 Ночной сон Сон
Режим семимесячного ребенка не должен быть строгим. Время приема пищи, бодрствования или сна может немного корректироваться. Некоторые дети встают не в 6:00, а в 8:00 утра, в этом случае график сдвигается на 2 часа.

Нормы сна грудничка

Возраст 7 месяцев наглядно демонстрирует индивидуальность организма. Одним детям по-прежнему требуется продолжительный дневной отдых. Другие малыши уже становятся физиологически готовыми к переходу на двухразовый сон в светлое время суток.

Они являются более активными, дольше играют, медленнее устают. Таким детям нужно давать отдыхать в период с 11:00 до 12:30 и с 16:00 до 17:30. Общая продолжительность сна семимесячного малыша может варьироваться в пределах 11-13 часов.

Нормы отдыха для детей возрастом 7 месяцев:

  • дневной сон – 3,5-4,5 часов;
  • ночной – 7,5-8,5 часов.

Если ребенок стал более активным и не может уснуть по графику, то это означает, что период бодрствования у него стал превалировать над продолжительностью отдыха.

Это вполне нормальное явление, которое говорит о развитии малыша. В этом случае стоит внести определенные коррективы в распорядок дня ребенка. Но нужно учитывать самочувствие и поведение малыша.

Бывает, что младенец не может уснуть вследствие переутомления или дискомфортных ощущений, болезни. Если он активен, у него хорошее настроение, он быстро засыпает после определенного периода бодрствования, то это означает, что ему уже достаточно более короткого отдыха.[ads-mob-2] [ads-pc-1]Некоторые дети выбирают для себя такой режим: спят около 2-3 часов во время прогулки на улице, а утром и вечером отдыхают не больше часа. Это тоже является вариантом нормы.

Некоторые родители жалуются, что ребенок привыкает засыпать только на улице, капризничает и плачет, когда мать пытается его уложить дома. Чтобы решить такую проблему, необходимо пересмотреть график и организовывать прогулки в период активности малыша.

О том, что режим сна подобран правильно, говорит следующее:

  • ребенок засыпает быстро и без истерик;
  • в периоды бодрствования малыш выглядит отдохнувшим, энергичным и веселым.

График кормления

Днем семимесячные дети едят 5 раз. Этого достаточно для поддержания сил и нормального развития. На завтрак и перед сном ребенок должен получать адаптированную смесь либо грудное молоко. Большинство малышей уже не требует кормления в ночные часы, но есть дети, которым до сих пор нужно 1-2 перекуса в темное время суток.

В 7-месячном возрасте обычно малыши уже хорошо адаптированы к прикорму. В их рационе присутствуют каши, овощи, фрукты, творог. Груднички продолжают 2-3 раза в сутки получать материнское молоко, а искусственники – адаптированную смесь.

Составляя график кормления семимесячного ребенка, надо учитывать:

  • объем разовой порции;
  • скорость протекания метаболических процессов;
  • набор веса;
  • потребности организма;
  • калорийность еды.

Допускаются отступления от графика на 15-20 минут. Слишком длительные или короткие перерывы между едой, наносят вред здоровью.[ads-mob-1]

Искусственники нуждаются в более редком кормлении. Ведь смеси перевариваются дольше, чем молоко матери. В рацион малыша следует продолжать вводить новые продукты. Незнакомые блюда предпочтительно давать в обеденное время.

Гигиенические процедуры и массаж

Комплекс гигиенических процедур представлен умыванием при пробуждении, подмыванием после смены памперса, купанием перед сном. Дополняется уход чисткой прорезавшихся зубов.

Для этого используют специальные салфетки в виде напальчников, которые пропитаны особым раствором. В качестве альтернативного средства для очистки зубов можно использовать бинт.

Большое внимание родителям следует уделить сеансам массажа. Мануальное воздействие способствует снятию гипертонуса мышц, устранению зажимов, улучшению кровообращения. Но выполнять массаж необходимо грамотно, соблюдая меры предосторожности. Можно дополнять такую процедуру полезными физическими упражнениями.

Купание семимесячного малыша рекомендуется проводить в общей ванне. Ребенку стоит предложить игрушечную лейку либо ведерко. Переливание воды поспособствует развитию интеллекта, заинтересует малыша.

Развивающие занятия с малышом

Бодрствование семимесячного ребенка не должно ограничиваться кормлением, гимнастикой, массажем, прогулками на улице и купанием. Важно проводить с малышом развивающие занятия. Большинство детей в этом возрасте уже не только ползает, но и пытается встать на ноги. Нужно помочь развить этот навык.

Дети в 7 месяцев отличаются активностью. Они могут брать в рот мелкие предметы. Поэтому важно поддерживать чистоту в комнате, следить за тем, чтобы на полу не было булавок, монет, бусин, иголок.[ads-mob-2]

Для развития интеллекта полезны такие занятия:

[ads-pc-4]
  • рассматривание с ребенком ярких картинок;
  • чтение сказок, стишков с повторяющимися звуками. Запомнив определенные звукосочетания, он станет пробовать их воспроизводить;
  • поиск предмета. Надо выложить перед малышом 4-6 разных вещей. Попросить отыскать нужный предмет. У ребенка в 7 месяцев наверняка уже есть любимая игрушка. Можно задействовать ее в таком развивающем занятии;
  • перебирание или сбор мелких предметов способствует развитию моторики;
  • использование динамических игрушек. Рекомендуется купить неваляшку или юлу и поставить ее перед ребенком. Наблюдение за движениями предмета стимулирует развитие логики;
  • игра в прятки. Подходит для малышей, которые активно ползают. Нужно спрятать игрушку и попросить ее отыскать.

Обучая ребенка новым навыкам, необходимо создать радостную обстановку. Тогда малыш будет с удовольствием принимать участие в занятиях.

Видео по теме

О режиме дня 7-месячного ребенка в видео:

Таким образом, режим дня семимесячного малыша претерпевает определенных изменений. Ребенок становится более самостоятельным. Его периоды бодрствования преобладают над отдыхом. Во время активности нужно гулять на улице, кормить младенца, проводить гигиенические процедуры. Рекомендованы массаж и развивающие игровые занятия.

Некоторые родители сомневаются в пользе четкого распорядка дня для ребенка. Но, как показывает практика, дети, приученные к кормлению, отдыху, бодрствованию в конкретные часы, развиваются лучше своих сверстников, которые выполняют аналогичные действия хаотично.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.