Все должно идти по плану: рекомендованный специалистами режим дня 5-месячного ребенка

После появления в семье ребенка жизнь супругов кардинально меняется. Маме и папе нужно все свое свободное время посвящать крохе. Большое значение имеет распорядок дня чада.

Все родители интересуются, как выглядит режим дня ребенка в 5 месяцев? Конечно, практически нет никаких отличий от распорядка дня четырехмесячного малыша. Обратить внимание стоит только на его физические потребности.

Как отмечают многие новоиспеченные родители, детки в этом возрасте становятся более любознательными, активными, внимательными. Они растут, развиваются, слушают все, что говорят мама и папа.

Новшества в распорядке дня 5-месячного малыша

Режим дня 5-месячного ребенка остается прежним, кроме того, что продолжительность бодрствования становится больше, а сна — постепенно уменьшается. Каждый месяц жизни крохи имеет важное значение для ребенка.

Ежедневно у него появляются новые навыки, развиваются все системы организма, из-за чего режим дня претерпевает некоторые изменения. Родители не должны игнорировать рекомендации педиатров относительно составления распорядка дня.

Это очень важно, так как помогает приучить малыша к дисциплине. Грамотно составленный режим дня является профилактикой возникновения различных недугов. Это также залог отличного здоровья.

Распорядок дня состоит из сна, кормления, физических упражнений, прогулок на свежем воздухе, купания, чистки зубов, игр и умывания. Малышу также важно общаться со своими родителями.[ads-mob-1]

Примерный режим дня

Режим дня ребенка в 5 месяцев выглядит следующим образом:

[ads-pc-1]
  1. в этом возрасте чаду нужно много спать. Это важно для правильного развития, отдыха, восстановления нервной системы после каждого дня. Ребенок должен просыпаться в период с 6 утра до 8. Пробуждение происходит одновременно с мамой. Далее важно проведение всех основных гигиенических процедур. После этого можно приступать к кормлению. Мама должна кормить ребенка грудью. Далее важно пребывание крохи без одежды для приема воздушных ванн. Необходимо обеспечить чаду легкий тонизирующий массаж;
  2. с 8:00 до 10:00 нужна первая утренняя прогулка в коляске и легкий сон на свежем воздухе на протяжении некоторого времени;
  3. около 10:00 утра важно вернуться домой и переодеть малыша. Далее следует провести развивающую гимнастику. Еще необходим легкий массаж. До 12:30 нужно успеть покормить чадо и провести несколько успокаивающих игр перед дневным сном;
  4. с 12:30 до 14:30 грудничок должен спать;
  5. после пробуждения в 14:30 нужны гигиенические процедуры. После них ребенка ждет третье кормление. Далее важно провести развивающие игры для моторики и внимания чада. Необходимо активное бодрствование и принятие воздушных ванн. Это продолжается до 17:00;
  6. с 17:00 до 19:00 малышу необходимо находиться на свежем воздухе. Рекомендуется легкий сон, позволяющий восстановить силы;
  7. с 19:00 до 21:30 нужно покормить чадо, обеспечить активное развивающее времяпрепровождение с членами семьи. Рекомендуются успокаивающие игры, а также чтение книг. Далее можно приступать к водным процедурам. Завершением дня будет расслабляющий массаж;
  8. после этого нужно покормить чадо и готовить его ко сну. Это нужно сделать в 22:30. Мама должна петь ребенку колыбельные, которые его успокоят и помогут быстрее уснуть;
  9. с 23:30 до 6:00 чадо ждет ночной сон.

Режим дня, предложенный выше, это всего лишь пример. Родители могут самостоятельно определить, когда кормить или купать кроху.

Данный распорядок дня носит рекомендательный характер. Мама и папа могут корректировать его, вносить свои изменения. Например, если глубокой ночью родители проснулись от плача грудничка, то, скорее всего, он проголодался.

Чтобы успокоить его, нужно покормить ребенка. К тому же грамотно составленный режим дня позволяет избежать ночных пробуждений чада. Именно поэтому специалисты рекомендуют перед сном кормить ребенка, чтобы он спокойно спал без пробуждений и плача. Его нужно положить на ночной сон пораньше. Наиболее оптимальным временем для этого является промежуток от 21:30 до 23:30 часов.

У пятимесячных детей в этом возрасте начинают резаться молочные зубки. Характерными признаками этого процесса являются следующие: чадо хочет почесать зудящие десна, у него отмечается повышенное слюноотделение. При этом нужно наблюдать за состоянием крохи, так как не исключено повышение температуры. Если режутся зубки, то малыш может отказываться от пищи.

Схема прорезывания молочных зубов

Нередко происходит расстройство пищеварения. Режим дня нарушается вследствие того, что кроха не может спокойно спать из-за непрекращающейся боли. Маме и папе не нужно переживать, так как при появлении первых твердых кончиков зубов распорядок дня восстановится.[ads-mob-2]

Особенности питания при искусственном и грудном вскармливании

В возрасте пяти месяцев чаду следует выпивать один литр молока матери в сутки. В процессе кормления малыш уже не спит, а активно сосет грудь. В этом возрасте следует постараться отучить малыша от привычки засыпать на груди матери.

Теперь дневной сон должен начинаться не с кормления, а с укачивания. В данном случае есть одно исключение — перед ночным засыпанием грудь матери является не только источником питания, но и способом успокоиться и быстро погрузиться в сон.

Только один раз в день позволяйте крохе засыпать на груди. Детки, которые находятся на грудном вскармливании, не испытывают дефицита питания.

Они получают достаточное количество питательных веществ, содержащихся в молоке матери. В очень редких случаях чадо не наедается и капризничает. Грудничок также может плохо набирать вес.

Возникновение такой ситуации является серьезным основанием для его перевода на смешанное питание с применением каш без добавления молока. Только спустя некоторое время каши можно сделать молочными.

Нужно обратить внимание, что если в рацион ребенка, который находится на искусственном вскармливании, ранее был введен прикорм, то график приема пищи будет таким:

  1. после пробуждения малыша нужно кормить кефиром или молочной смесью;
  2. далее идет прикорм: матери нужно дать грудничку кашу без молока, маленький творожок, овощной сок. Ориентировочно кормление осуществляется через четыре часа после завтрака;
  3. еще через четыре часа после этого нужно покормить малыша овощным супом;
  4. далее важно обеспечить питание молочной смесью. Кормление осуществляется через пять часов после последнего приема пищи;
  5. около 22:30 нужно покормить малыша кефиром или смесью из молока.
При введении в рацион грудничка новых продуктов питания следует наблюдать за его стулом и состоянием кожных покровов. Если мама обнаружила, что изменился характер испражнений, то от некоторой пищи следует сразу отказаться.

Ночной и дневной сон пятимесячного ребенка

Когда малышу исполнилось пять месяцев, то для родителей это долгожданное событие. С этого момента они смогут спокойно спать. Такие крохи способны спать всю ночь без неожиданных пробуждений.

Важно, чтобы мама и папа обеспечили чаду режим дневного сна. Если ребенок будет слишком долго спать днем, то он станет просыпаться в ночное время суток.

Педиатры рекомендуют обеспечить малышу недолгий отдых во время дневной и вечерней прогулки. После обеда также обязательно должен быть тихий час.

Прогулки и развивающие игры

Что касается частоты прогулок, то она зависит от погоды. В зимнее время года рекомендуется находиться на свежем воздухе на протяжении получаса. А летом и весной можно гулять до нескольких часов.[ads-mob-1] [ads-pc-4]При хорошей погоде все периоды дневного отдыха можно совместить с прогулками. Это гарантирует хорошее поступление кислорода в головной мозг, что значительно улучшает качество сна ребенка. Сон становится более продолжительным, спокойным и глубоким.

Во время прогулки на свежем воздухе следует знакомить малыша с разными предметами и явлениями окружающего мира. Необходимо сопровождать все увиденное простыми и понятными комментариями.

Особое внимание следует уделить развивающим играм. Нужно стараться говорить с ребенком как можно чаще. Необходимо показывать ему разные предметы, давать потрогать ручками, чтобы малыш ощутил их основные свойства, отличия. Важно правильно произносить все слова, так как они сразу откладываются в его памяти.

Обязательно следует читать грудничку книжки для детей. Лучше отдавать предпочтение стишкам, песенкам и частушкам. Для развития моторики нужно выбирать игрушки со вшитыми пищалками.

Видео по теме

О нормах веса и роста, питании и режиме дня пятимесячного ребенка в видеоролике:

Наиболее подходящий режим дня, который регулярно повторяется на протяжении длительного времени, является основой правильного развития крохи. Это прививает чаду первые навыки дисциплины. Благодаря распорядку дня ребенок получает ощущение спокойствия, защищенности. К тому же малыш будет спокойно спать в ночное время.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.