День годовалого ребенка: важность распорядка и примерный режим в 1 год

Воспитываться по режиму важно для ребенка и его родителей. Малыш, который живет по графику, не сталкивается с проблемами переедания или голода, перевозбуждения вследствие слишком долгого бодрствования.

Мать точно знает, когда ей можно будет заняться своими делами либо отдохнуть, а когда – посвятить себя младенцу. Режим дня ребенка в 1 год имеет определенные особенности.

Как правильно организовать распорядок дня?

Необходимо правильно организовать распорядок дня ребенка в 1 год. Подстраивать режим малыша под свой не следует. Важно учитывать потребности младенца. Нужно понаблюдать за ребенком. Организм грудничка сам подскажет ему и родителям, когда время бодрствовать, а когда пора укладываться спать.

Надо научиться понимать потребности малыша. Но полностью полагаться на то, что годовалый ребенок будет инстинктивно чувствовать, когда ему пора спать или есть, не стоит. Многое зависит от темперамента.

Например, малыш-флегматик, может заснуть сам, если устанет. Сангвиникам или холерикам без помощи матери не обойтись. Если не уложить таких детей спать вовремя, то это способно привести к сильному перевозбуждению.[ads-mob-1]

Если перевозбуждение будет возникать регулярно, то уже спустя пару месяцев оно приведет к таким нежелательным последствиям:

Когда малыш голоден, он начинает плакать и причмокивать губками. Если грудничок устает, то он будет зевать, тереть глаза руками, становится апатичным. Надо учитывать, что у годовалых детей имеются свои биологические ритмы. Режим дня нужно подстраивать под них.

Так ребенку будет гораздо проще привыкнуть жить по графику.

Распорядок дня должен включать:

Режим не должен быть слишком строгим. Необходимо определять не точные часы принятия пищи или сна, а временной промежуток для занятий различного рода.

Примерный режим дня по часам

Режим во многом определяется крепостью нервной системы. Одни дети продолжают отдыхать днем дважды, другим малышам уже достаточного одного сна. Примерный режим дня годовалого ребенка приведен ниже в таблице.

Время Виды занятий
6:00-6:30 Малыш пробуждается. Мама кормит его смесью либо дает грудное молоко
6:30-10:00 Мать выполняет гигиенические процедуры: чистит зубы, умывает ребенка. Проводятся воздушные ванны в сочетании с утренней гимнастикой
10:00-10:30 Ребенок второй раз завтракает
10:30-12:00 Дневной сон
12:00-14:00 Малыш пробуждается и отправляется с мамой на прогулку
14:00-14:30 Время обеда
14:30-15:30 Время для творческой и интеллектуальной деятельности (чтения книг, рисования, лепки из пластилина или кинетического песка)
15:30-17:00 Мать укладывать грудничка спать второй раз
17:00-18:00 Младенец пробуждается. Его занимают подвижными играми, гимнастикой
18:00-18:30 Мама кормит ребенка. Рекомендован достаточно плотный ужин для восстановления потраченных сил
18:30-20:30 Вечерняя прогулка в парке
20:30-22:00 Время для общения с родителями, спокойных игр, занятий, развивающих моторику рук и интеллект. Ближе к концу этого периода ребенка купают
22:00-22:30 Грудничку дают смесь либо грудь, укладывают спать
22:30-6:00 Ночной сон
[ads-pc-1]Данный график можно использовать как основу. При необходимости его следует откорректировать с учетом потребностей ребенка и предпочтений родителей. Но промежутки между кормлениями, отдыхом и бодрствованием рекомендуется соблюдать.

Иногда родители в 1,5 года отдают малышей в детский садик. Доктор Комаровский в этом случае рекомендует использовать режим дня, который действует в яслях. Малыши не могут быстро перестраиваться на другой график.

Поэтому их нужно заблаговременно готовить к распорядку дня детского сада.[ads-mob-2]

Дневной и ночной сон

Сон очень важен для ребенка, во время отдыха он восполняет силы и растет. В общем грудные дети спят в сутки около 13-14 часов. При этом 10 часов приходится на ночной отдых, а остальные несколько часов – на дневной, который делят на два раза. Первый отдых обычно более долгий, чем второй.

Его продолжительность составляет пару часов. Просыпаясь малыш обедает, играет, гуляет на улице. Затем его укладывают спать второй раз. Отдых длится около 1-1,5 часа.

Ночью грудные дети спят спокойно и крепко, как правило, не просыпаются на кормление. Нарушить их сон может лишь дискомфорт либо раздражающие внешние факторы.

Летом, когда светает в 4-5 часов, некоторые малыши начинают просыпаться раньше временного промежутка, установленного графиком. В этом случае специалисты советуют повесить плотные шторы на окна детской комнаты.

Если нервная система малыша окрепла и ему уже хватает одного дневного сна, то укладывать его стоит спустя 4-5 часов после пробуждения. Сон в этом случае будет более продолжительным: около трех часов. На ночной отдых такого ребенка следует отправлять через 5-6 часов бодрствования.[ads-mob-1]

График кормления годовалого малыша

Режим питания для малыша 12-месячного возраста очень важен. От этого зависит уровень его активности, состояние желудочно-кишечного тракта. Годовалому ребенку требуется четырехкратный прием пищи. График кормления формируют с учетом расписания отдыха.

Если младенец просыпается в 8:00, спит дважды в день, то схема кормления должна выглядеть примерно так:

  • завтрак спустя 0,5-1 час после пробуждения;
  • обед – после первого дневного сна;
  • полдник – после второго отдыха;
  • ужин – за 30 минут до ночного сна.

Если грудничок спит днем один раз, то его режим кормления выглядит так:

  • завтрак – после пробуждения;
  • обед – до дневного отдыха;
  • полдник – после пробуждения;
  • ужин – перед ночным сном.

Для некоторых 12-месячных детей еще остаются важными ночные кормления. Поэтому если малыш проснулся среди ночи и плачет, то стоит дать ему грудь либо молочную смесь.

Важно помнить правила кормления годовалых детей:

  • малыш уже не нуждается в перетертой пище. Поэтому не стоит измельчать все блюда блендером. Желательно, чтобы масса была с небольшими комочками. Это будет учить ребенка пережевывать еду;
  • грудничок уже готов питаться как взрослые. Но жирного, жареного, острого ему давать нельзя. Также стоит отказаться от шоколадных продуктов, грибов, магазинных колбас и сосисок;
  • специи противопоказаны, так как способны спровоцировать раздражение кишечника;
  • блюда следует готовить путем варки, тушения, запекания;
  • от соли лучше отказаться либо использовать ее в ограниченных количествах.

Пример меню на один день:

  • первый завтрак – смесь либо грудное молоко;
  • второй завтрак – каша;
  • обед – овощной суп;
  • полдник – фруктовое пюре, творожок, кефир;
  • ужин – мясо с гарниром.
При желании отучить ребенка от перекусов в темное время суток, нужно предлагать ему воду.

Физическое и интеллектуальное развитие

Ребенок в 12 месяцев уже многое знает и умеет. Но его развитие в физическом и интеллектуальном плане продолжается. Чтобы начать самостоятельно ходить, малышу нужно укрепить костную и мышечную ткани.

Для усовершенствования речи, мышления, ему необходимо развивать интеллект. Родителям следует помогать грудничку в становлении. Для этого специалисты рекомендуют проводить развивающие занятия в игровом формате.

Для укрепления костно-мышечной ткани необходимо ежедневно делать утреннюю гимнастику. Полезны занятия на фитболе.

Домашняя тренировка должна обязательно включать следующие виды упражнений:

  • разные способы ползания с препятствиями и без них;
  • приседания с поддержкой и без нее;
  • ходьба по разным типам поверхностей (наклонным, бугристым, прямым, ровным);
  • занятия на кольцах, турнике;
  • бросание мяча;
  • круговые движения конечностями.

Также полезны упражнения для укрепления брюшного пресса, закрепления навыков залезания и слезания с дивана, стула, кровати. Гимнастика тренирует не только мышцы, но и сердце, улучшает работу легких. Заниматься рекомендуется после проветривания и при открытом окне (в теплую пору года).

Занятия на фитболе с грудничком

При этом важно избегать сквозняков. Все упражнения следует выполнять под ритмичную веселую музыку. Физическая нагрузка должна доставлять ребенку удовольствие.

Годовалый малыш перестает нуждаться в общеукрепляющем массаже: повышенная активность, постоянные движения способствуют развитию мускулатуры без посторонней помощи. Исключением являются те случаи, когда физически ребенок очень слаб. Тогда дополнительно ему врач может порекомендовать мануальную терапию.

Грудничку показаны неспешные прогулки на длинные дистанции. Некоторые родители записываются вместе с малышом в школу развития и выполняют различные упражнения под руководством квалифицированных тренеров. Обучающие занятия для годовалых детей должны быть интересными и более сложными.[ads-mob-2]

Для развития моторики, мышления, логики необходимо отдавать предпочтение таким играм:

[ads-pc-3]

Видео по теме

О распорядке дня годовалого ребенка в видео:

Таким образом, режим для годовалого малыша очень важен. Он делает ребенка более послушным, дисциплинированным, здоровым. Младенец, приученный к порядку, быстрее адаптируется к режиму детского садика. При составлении графика дня следует учитывать биологические ритмы ребенка, его степень развития нервной системы, активность и темперамент.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.