Оцениваем развитие ребенка в 5 месяцев: нормы для девочек и советы по уходу

Возраст 5 месяцев является для детей переломным. Малыши уже достигли определенных успехов в физическом и психологическом развитии. Важно стимулировать ребенка овладевать новыми способностями.

Для этого нужно правильно ухаживать и заниматься с малышом. Важно учитывать особенности развития ребенка в 5 месяцев: девочки, как правило, опережают мальчиков.

Физическое и психологическое развитие малышки

Развитие девочки в 5 месяцев проходит очень интенсивно. Малышка с каждым днем становится взрослее. Ее эмоции и мимика проявляются более выразительно.

Наблюдаются следующие изменения в жизни девочки:

  • уменьшение времени дневного сна;
  • комплекс оживления;
  • совершенствование психомоторного развития;
  • гуление сменяется лепетом;
  • повышение двигательной активности.

Пятимесячные девочки хорошо реагируют на лица родных людей, умеют различать эмоции, интонацию речи. Малышки уже выделяют маму среди остальных, переживают, когда она пропадает с их поля зрения.

Чужих людей дети боятся. У девочки уже появляются любимые игрушки.

Нормы физического развития девочек 5 месяцев приведены ниже:

  • рост – от 59,6 до 66,2 см;
  • масса тела – 5,4-7,7 кг;
  • объем грудной клетки – от 42 до 45 см;
  • окружность головы – 40-43 см.

Иногда родители думают, что девочки в 5 месяцев должны садиться. У некоторых детей такая способность имеется. Препятствовать попыткам малышки принять сидячее положение не нужно.[ads-mob-1] [ads-pc-1]Но и усаживать ребенка сразу в детский стульчик не следует. Мышцы пресса и спины еще очень слабые. Поэтому долгое пребывание в сидячем положении может приводить к травмам.

Физиологическое развитие у детей разное. Педиатры отмечают, что навыки самостоятельно сидеть, могут сформироваться к 7-8-месячному возрасту. Это считается абсолютно нормальным. В 5 месяцев усиливается слюноотделение. Это объясняется тем, что организм готовится к прорезыванию зубов. Может возникать зуд, воспаление десен.

В этот период девочки становятся плаксивыми, плохо спят.

Что должна уметь 5-месячная девочка?

Способности и навыки малышек определяются их психоэмоциональным, физическим и интеллектуальным развитием. Несмотря на то что все дети разные, к пятимесячному возрасту они должны приходить с определенными показателями.

Физические навыки девочек:

Педиатр Комаровский отмечает, что природой заложены определенные этапы физического развития ребенка, во время которых позвоночник постепенно укрепляется, подготавливается к удержанию тела в вертикальном положении.

Сначала малыш становится на четвереньки, потом начинает ползать, сидеть, стоять, а затем – ходить. Некоторые дети минуют этап ползания. Это считается вариантом нормы и означает, что мышцы спины достаточно укрепились.

Особенности психоэмоционального развития девочки в 5 месяцев:

  • малышка часто лепечет, когда остается одна и изучает окружающую обстановку, свои ручки и ножки;
  • пытается произносить отдельные звуки при виде родителей, любимой игрушки;
  • прислушивается к разговору, когда речь обращена к ней;
  • девочка может самостоятельно играть около 10-15 минут;
  • она громко и часто смеется;
  • малышка радуется, когда ее хвалят, и настораживается, когда родители разговаривают на повышенных тонах;
  • любит рассматривать яркие игрушки, картинки.
Педиатры отмечают, что дети в пятимесячном возрасте уже многое понимают и осознают. Если родители заметили, что девочка не реагирует на голос, не проявляет интереса к окружающему миру, пассивна в физическом плане, то нужно обращаться к доктору.

Как развивать?

Чтобы девочка продолжала развиваться, с ней нужно ежедневно заниматься. Для подготовки самостоятельно сидеть с прямой спиной, вставать на ножки и совершать первые шаги, необходимо укреплять мускулатуру тела. Для этого существуют специальные упражнения.

Комплекс для мышц шеи и спины на фитболе:

  • положить девочку животом на мяч. Придерживая ее ноги, начать раскачивать мяч вперед-назад;
  • уложить девочку спиной на фитбол. Придерживая ее за ножки, позволить прогнуться;
  • положить девочку животом на фитбол. Удерживая ее за ноги, начать катить мяч вперед до тех пор, пока руки ребенка не окажутся рядом с полом. На том месте положить игрушку и дать возможность малышке схватить ее;
  • зажать ногами фитбол. Малышку поставить ножками на мяч и дать ей возможность попрыгать.

Хорошо укрепляет позвоночник и мышцы – плавание.[ads-mob-2]

Мелкую моторику можно развить при помощи таких упражнений:

  • вращение в ладошках массажного шарика. Надо расположить девочку спиной к себе. Взять массажный шарик небольшого размера. Обхватить своими руками ладони малышки и начать вращать шарик. Важно делать это аккуратно, чтобы не причинить боль;
  • взять бусы и предложить их девочке. Она начнет ощупывать их пальчиками. Это хорошо развивает мелкую моторику.

Полезны также пальчиковые игры. Необходимо рассказывать какую-нибудь потешку, массируя при этом ладони, загибая пальчики.

Для психоэмоционального развития следует поддерживать комплекс оживления. С этой целью надо положить девочку на спину, пощекотать и потормошить ее, улыбнуться и рассказать  стишок.

Также необходимо провоцировать ребенка чаще смеяться. Для этого можно поднять малыша на вытянутых руках и раскачивать его вверх-вниз, приговаривая: «Топ, топ, потолок. Еду, еду, путь далек. Не шажком, не бегом, а на палочке верхом».

Необходимо развивать зрение. Полезно играть в прятки, водить перед малышкой и с разных сторон от нее яркую игрушку, показывать ей красочные картинки. Стоит приобрести неваляшку, которая раскачивается в разные стороны. Это учит ребенка фокусировать взгляд.

Для развития слуха следует включать классическую музыку, читать сказки и стишки, петь колыбельные. Полезно приобрести музыкальную карусель с приятной и негромкой мелодией. Для становления речи с ребенком нужно много общаться.

Музыкальная карусель на кроватку

Полезно учить малышку находить причинно-следственные связи. Для этого перед ней нужно собрать цветную пирамидку из нескольких колец, построить башню из кубиков. Потом стоит поднести девочку к постройке. Она толкнет ее и все разломает. Тогда надо сказать: «Бух! Упала». Предложить малышке сделать новую пирамидку.[ads-mob-1]

Правила ухода за ребенком

То, как будет проходить становление ребенка, во многом зависит от отношения родителей, их заботы и внимания. Важно организовать правильное развитие и уход за девочкой в 5 месяцев. В этом возрасте некоторые родители начинают вводить прикорм. Основным питанием при этом остается грудное молоко.

С ним девочка получат необходимые минералы и витамины. Прикладывать малышку следует каждые 3-4 часа днем и по потребности 1-2 раза в ночное время.

Сон должен составлять в среднем 15 часов в сутки. Укладывать в детскую кроватку девочку лучше до 23:00. Длительное бодрствование может привести к переутомлению и появлению проблем с засыпанием.

Нельзя забывать о гигиене. Каждое утро нужно умывать лицо, глаза. По мере необходимости следует чистить уши и нос. Перед каждым ночным отдыхом рекомендуется купать ребенка. Мыло стоит использовать не чаще двух раз в 7 дней.

Раз в неделю необходимо подстригать ногти. Пятимесячные дети активно изучают свое тело. Если у них будут длинные ногти, то они могут себя травмировать.

Минимум два раза в день с малышкой нужно гулять на свежем воздухе. Одевать девочку следует соответственно погоде. Матери требуется постоянно поддерживать телесный контакт с ребенком.

Возможные проблемы

[ads-pc-3]Не у всех детей развитие проходит нормально. Чем старше становятся дети, тем отчетливее можно заметить отклонения в физическом и психоэмоциональном плане. Например, в пятимесячном возрасте могут стать заметными неврологические нарушения.

Симптомы отклонений заключаются в следующем: девочка не улыбается, сильно закрывает глаза. В таком случае надо посетить невропатолога. Частой проблемой для пятимесячных детей является диатез.[ads-mob-2]

Он возникает у малышей, которых начали прикармливать. Это ответ детского организма на изменения в питании. Если не лечить диатез, то он может развиться в аллергическую реакцию на определенный продукт. Девочки в 5 месяцев очень подвижны, поэтому нередко травмируются. Родителям важно не оставлять их без присмотра.

Видео по теме

О развитии детей на пятом месяце жизни в видеоролике:

Таким образом, малыши в пять месяцев уже достигли определенного развития в психоэмоциональном и физическом плане, готовы к дальнейшему совершенствованию имеющихся способностей и овладению новыми навыками. Родителям нужно помогать своим детям. Для этого надо организовать правильный уход, питание, регулярно проводить обучающие занятия.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.