Уплетаем за обе щечки: рацион питания и примерное меню ребенка в 1 год на каждый день

Меню ребенка в 1 год существенно отличается от того, к которому привык грудничок. Многие мамы пытаются перевести кроху на семейный рацион.

Доктор, Евгений Олегович Комаровский, считает данную стратегию верной. Но известный педиатр рекомендует помнить о том, что годовалый ребенок еще очень маленький для полного перехода на взрослую пищу.

Важность сбалансированного рациона

[ads-pc-2]Рацион питания ребенка в 1 год должен учитывать физиологические особенности организма, быть рациональным и сбалансированным. Малыш постепенно переходит от грудного типа вскармливания к употреблению взрослой еды.

Пищеварительная система совершенствуется, объем желудка увеличивается, появляются зубы, кроха учится пережевывать продукты. Ежедневно ребенок должен получать определенное количество витаминов, минералов, жиров, углеводов и белков.[ads-mob-1]

От того, насколько правильно будет составлено меню, зависит общее состояние здоровья малыша, интенсивность его развития в физическом и умственном планах. Дети годовалого возраста едят четыре-пять раз за день. В их режиме питания обязательно присутствует завтрак, обед, полдник и ужин. Рекомендуется сохранить перекус перед сном.

Организм ребенка тратит много сил на рост, развитие. Для восстановления запасов энергии в сутки ему требуется около 1400-1500 ккал.

Как правильно организовать режим питания?

Некоторые родители организовывают кормление крохи по той же схеме, что и режим питания ребенка в 10 месяцев. Но нужно понимать, что малыш стремительно растет и развивается.

Режим питания в 1 год должен иметь определенные особенности. Если планируется оформление крохи в ДОУ, тогда рекомендуется составлять такой график кормления, который максимально приближен к детсадовскому.[ads-mob-2]

В таких заведениях завтрак подают в 8:30, а обед начинается с 12-12:30. Примерный режим питания ребенка в 1 год приведен в таблице.

Время Тип кормления Особенности, рекомендации
8:30 Завтрак К этому времени малыш должен успеть умыться, почистить зубы, сделать утреннюю гимнастику.
12:30 Обед Рекомендуется перед обедом организовать для ребенка прогулку с играми. Тогда малыш потратит энергию и захочет есть.
16:30 Полдник Это время после дневного сна. Кроха еще не испытывает сильного голода, но ему нужно подкрепиться, чтобы иметь достаточно энергии и сил до ужина. Полдник – это легкий перекус.
19:00 Ужин Это последний прием пищи. После ужина ребенок играет, принимает водные процедуры, чистит зубы и ложится спать.
На обед должно приходиться 40-50% всей пищевой ценности рациона. Остальные 50-60% распределяются на завтрак, полдник и ужин.

Чем кормить малыша: таблица разрешенных продуктов

Грудное молоко или адаптированная смесь продолжают присутствовать в рационе годовалого малыша. Такое питание предлагают крохе раз в день: как правило, перед сном для лучшего засыпания.

Между основными приемами пищи грудь давать нежелательно. Новые продукты следует вводить в рацион крохи аккуратно. Некоторые блюда способны провоцировать аллергию у чувствительных детей.

Поэтому включать в меню незнакомый малышу продукт надо с минимальной порции, постепенно доводя ее до нормативного уровня при условии хорошей переносимости. Ниже в таблице приведен пример того, чем кормить ребенка в 1 год – необходимые продукты питания разрешенные для малышей этого возраста.

Категория Список разрешенных продуктов Полезность
Фрукты, ягоды и овощи Яблоки, абрикосы, груши, бананы, черешня, вишня, клубника, клюква, ежевика, персики, черника, брусника, облепиха, черноплодная рябина, цитрусовые (не рекомендованы детям-аллергикам). Кабачки, морковь, картофель, капуста, свекла, томаты, репа. Улучшают перистальтику кишечника. Повышают защитные силы организма. Важно, чтобы фрукты и овощи были качественными, без нитратов, свежими. Идеальным вариантом будет выращивать их на собственном земельном участке. Предлагать ребенку овощи и фрукты можно в отварном либо запеченном виде.
Бобовые культуры Зеленый горох, фасоль. Их предлагают в малом количестве, в измельченном виде. Грубая клетчатка может вызвать повышенное газообразование.
Каши Гречневая, рисовая, кукурузная, овсяная, пшенная. Рекомендуется отдавать предпочтение готовым кашам. Они продаются в отделах детского питания. Изготовлены с соблюдением всех норм.
Мясо и субпродукты Курятина, говядина, индейка, нежирная свинина, крольчатина. Печень, язык, сердце. Насыщают организм белком. Способствуют укреплению и развитию мускулатуры.
Молочные и кисломолочные продукты Кефир, сметана, сыр, творог, йогурт. Стоит выбирать продукты с низким процентом жирности. Кисломолочные продукты предупреждают дисбактериоз, улучшают кишечную микрофлору, решают проблему частых запоров.
Рыба Нежирные морские сорта: хек, минтай. Насыщают организм белком и полезными минералами (в частности фосфором и йодом).
Яйца Перепелиные, куриные. Обогащают организм ребенка витаминами, аминокислотами, белком, минералами.
Жиры Растительное, сливочное масло. Благотворно влияют на состояние желудка. Добавляют масла на финальной стадии приготовления блюда.
Зелень Укроп, кинза, петрушка, листья салата, шпинат, зеленый лук. Зелень добавляют в измельченном виде в первые и вторые блюда. Она способствует укреплению иммунной системы.
Сладости Натуральные сиропы, патока, мед, фруктоза. Дают организму заряд энергии, улучшают настроение.
Напитки Травяные чаи, морс, натуральный сок, компот, питьевая вода. Полезные свойства определяются составом напитка.
Мучные изделия Пшеничный хлеб, галетное печенье, сухарики, макароны высших сортов. Дают детскому организму энергию, силы.
Нужно учитывать, что пищеварительная система может быть не готова к перевариванию определенных продуктов и блюд.

Сколько должен кушать годовалый ребенок?

Малышам с 1 года до 1,5 лет следует съедать в сутки около 1100-1200 мл пищи. Блюда должны иметь пюреобразную консистенцию. Допускается наличие небольших комочков в еде. Несмотря на то что у крохи уже имеются зубы, жевать ему пока сложно.[ads-mob-1] [ads-pc-4]Завтрак и ужин должен составлять ¼ рациона: примерно 275-300 мл. На обед нужно предложить ребенку 385-420 мл (35%) еды, а на полдник – 165-180 мл (15%). Данные расчеты являются условными. Но родителям следует ориентироваться на эти значения.

Важно понимать, что количество потребляемой в сутки пищи малышом в 1 год зависит от таких факторов:

  • скорость протекания метаболических процессов;
  • степень физической активности ребенка;
  • сроки появления на свет;
  • общее состояние здоровья.

Ниже в таблице приведены нормы потребления разных продуктов питания для детей годовалого возраста. Эти значения соответствуют рекомендациям диетологов, педиатров.

Наименование продукта Суточное количество в граммах
Адаптированная детская смесь, грудное молоко, кефир 500-600
Овощи 200-350
Сыр 5
Мясо 75
Яйца 40-50
Творог 50
Хлеб 40
Каша 200
Фрукты, компоты, соки, пюре 200
Сливочное масло 20
Сметана 10
Фруктоза, сахар 20-40
Рыба 30
Растительное масло 5
Соль 3

Рацион надо составлять с учетом баланса жиров, углеводов и белков. Их величина подбирается в зависимости от массы тела.

На каждый килограмм своего веса малыш годовалого возраста должен получать:

  • 3-3,5 г белков;
  • 12-15 г углеводов;
  • 3,5-4 г жиров.

Ниже в таблице приведены нормы потребления блюд на завтрак, обед, полдник и ужин.

Тип приема пищи Перечень продуктов Количество в граммах
Завтрак

 

 

Молочная каша либо овощи 150
Белковое блюдо 50
Компот или сок 70
Обед

 

 

 

Суп 50
Мясо или рыба 50
Капуста, кабачки, картофель 100
Сок 70
Полдник

 

 

Кефир 100
Банан, груша или яблоко 100
Булочка либо печенье 15
Ужин

 

Творог, овощи или каша 150
Компот 50
Еда перед сном Грудное молоко, смесь либо кефир 200
Если завтрак, обед, полдник или ужин состоит из разных блюд, тогда суточная норма отдельных продуктов может быть снижена.

Примерное меню

Родителям рекомендуется разработать меню для своего чада. Важно, чтобы оно было разнообразным, сбалансированным, состояло из разрешенных и полезных продуктов. Ниже в таблице приведено примерное меню годовалого ребенка на каждый день.

Овощной суп из цветной капусты
День недели Завтрак Обед Полдник Ужин
Понедельник кукурузная каша с кусочками груши, компот овощной суп из цветной капусты, спаржи, картофеля, риса и моркови, мясное суфле, кусочек белого хлеба, ягодный кисель компот с булочкой пшенная каша на молоке с тыквой, кефир, клубничный кисель
Вторник творог со сметаной и бананом, травяной чай с печеньем тыквенно-морковный суп-пюре, голубцы из куриного фарша, ломтик хлеба, морс из черной смородины натуральный кефир рисовая молочная каша, банановое пюре, компот из груш
Среда гречневая каша с маслом, творожные сырники с джемом, яблочный сок овощной суп из цветной капусты, зеленого горошка, тыквы и моркови, ломтик хлеба, рыбные зразы, грушевое пюре, ягодный морс натуральный йогурт с печеньем картофельное пюре, куриное суфле, овощной салат из помидоров, огурцов и зелени, травяной чай
Четверг овсяная каша с малиной и смородиной, чай с галетным печеньем рыбный суп, ломтик хлеба, яблочное пюре, компот молоко с булочкой манная каша, фруктовый салат из яблок, груш, мандарин, заправленный йогуртом, ягодный кисель
Пятница творожная запеканка с изюмом и курагой, ягодный морс с булочкой гречневый суп с куриными фрикадельками, тыквенное пюре, ломтик хлеба, компот из яблок запеченное яблоко с творогом макароны по-флотски с индюшатиной, кефир, ягодный морс
Суббота рисовая каша с яблоками, творог с ягодами и сметаной, чай рыбный суп с фрикадельками, ломтик хлеба, малиновый кисель йогурт кукурузная каша на молоке, творожная запеканка, шиповниковый отвар
Воскресенье овсяная каша, йогурт, фруктовый салат из груш, банан, апельсин и смородины овощной суп из спаржи, лука, моркови, цветной капусты и картофеля, ломтик хлеба, мясное суфле из телятины, травяной чай яблочно-грушевый кисель рисовый плов с курагой, изюмом и черносливом, натуральный йогурт

Полезные рецепты на каждый день

Важно составлять меню из хорошо знакомых ребенку, полезных продуктов. Чтобы малыш ел с аппетитом, блюда должны быть вкусными. Рецепты на каждый день для годовалых детей приведены ниже в таблице.

Творожная запеканка с курагой и изюмом
Название блюда Перечень ингредиентов Правила приготовления
Овсяная каша на молоке
  • 300 мл молока;
  • 200 г овсяных хлопьев;
  • 10 г сливочного масла;
  • 1 г соли
Овсяные хлопья промыть и засыпать в небольшую кастрюлю. Залить их молоком. Поставить емкость на медленный огонь. Варить около 5-7 минут, постоянно помешивая. После выключения печки добавить кусочек сливочного масла и присолить кашу.
Рисово-тыквенная каша
  • 250 мл молока;
  • 200 г пропаренного риса;
  • 1 г соли;
  • 10 г сливочного масла;
  • 100 г мякоти тыквы
Рис засыпать в кастрюлю и промыть. Натереть на мелкой терке тыкву. Залить рисово-тыквенную смесь молоком. Поставить на огонь вариться 15-20 минут. В конце готовки добавить сливочное масло, соль.
Паровой омлет
  • 2 куриных яйца;
  • 100 мл молока
В емкость разбить два куриных яйца. Добавить молоко и перемешать венчиком. Поставить на плиту сковороду. Нагреть ее и добавить немного воды. Вылить яично-молочную смесь. Готовить 10-15 минут под крышкой. Проще делать омлет в пароварке либо мультиварке.
Творожная запеканка с сухофруктами
  • 100 г сметаны с низким процентом жирности;
  • 250 г нежирного творога;
  • 2 куриных яйца;
  • 3 столовые ложки муки;
  • 2-3 г сахара;
  • 20-30 г изюма или кураги
Творог растереть с сахаром. Добавить 2 яйца, муку, сметану и сухофрукты. Тщательно перемешать. Массу вылить в форму для запекания. Отправить в духовой шкаф, разогретый до 180 градусов на 20-25 минут.
Куриный суп
  • 1 отварная куриная грудка;
  • 1,5-2 л куриного бульона;
  • 1 репчатый лук;
  • 1 морковь;
  • 5 клубней картофеля;
  • щепотка соли
Куриный бульон довести до кипения. Опустить в него измельченную на терке морковь. После закипания добавить картофель и лук. Куриную грудку нарезать и отправить в суп. Присолить по вкусу.
Творог с бананом
  • 250 г нежирного творога;
  • 1 столовая ложка сметаны;
  • 1 банан;
  • 1 чайная ложка сахарного песка
Творог смешать со сметаной и сахаром. Банан очистить от кожуры и нарезать на маленькие кусочки. Добавить в творожно-сметанную массу и размешать.

Видео по теме

О рационе питания и меню для ребенка в 1 год в видео:

Таким образом, меню ребенка в 1 год должно быть продуманным, рациональным и сбалансированным по белкам, жирам и углеводам. Кормить детей такого возраста следует 4-5 раз в сутки. Перед сном лучше давать грудное молоко либо смесь. Остальные приемы пищи должны состоять из хорошо знакомых ребенку продуктов. Важно, чтобы блюда были полезными и вкусными.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.