Раньше не значит лучше, или с какого возраста рекомендуется отдавать ребенка в садик

Большинство родителей признают, что для гармоничного эмоционального, психологического, социального и физического развития ребенку нужен садик. В детские дошкольные учреждения принимают малышей от 18 месяцев и до 4-5 лет.

С какого возраста отдавать ребенка в садик, каждая семья решает самостоятельно. Но при этом важно учесть отзывы родителей и советы специалистов, работающих с детьми.

Ясли в раннем возрасте: за и против

К ясельной группе относятся детки в возрасте от 1,5 до 2 лет. Далеко не все садики принимают таких малышей, но при острой необходимости, подобное заведение можно отыскать почти в каждом городе или крупном поселке.

Хорошо или плохо это для конкретного ребенка — ответить сложно, ведь при принятии решения отдать малыша в ясли родители руководствуются интересами семьи, в целом.

Обычно такой путь избирают, если сложилось плохое материальное положение, работодатель мамы требует, чтобы женщина приступила к своим трудовым обязанностям, родился еще один кроха и справиться сразу с двумя родителям непросто и т.д. Таким образом, плюсы для каждой ячейки общества свои.[ads-mob-1] [ads-pc-1]А вот минусы для всех общие:

Специалисты советуют не отдавать кроху в ясли — лучше доверить воспитание бабушке или другому близкому человеку. Даже если мама будет целый день отсутствовать, разлуку с ней малыш перенесет намного легче.

Оптимальный возраст для детского садика

Почти всех родителей интересует, с какого возраста отдавать ребенка в садик, чтобы адаптация прошла успешно, болезни одолевали не слишком, а сама разлука не травмировала психику.

Изучая многочисленные отзывы мам, а также психологов, воспитателей и педагогов, можно сделать вывод, что оптимальный момент для того, чтобы начать посещать детское дошкольное учреждение — 3-3,5 года.

В этот период, ребенок уже вполне может некоторое время оставаться без родителей, обладает базовыми навыками самообслуживания, а также выраженной потребностью в общении с другими детьми, имеет более крепкий по сравнению с 1,5 годовалыми крохами иммунитет.

Кроме того, у трехлеток обычно не формируется опасное состояние, называемое «комплексом неполноценности». Это ощущение, что он не нужен маме и папе. Именно от такого состояния страдают малыши, отданные в сад слишком рано.

Как определить готовность малыша к детскому саду?

Большинство родителей опускают такой важный этап, как подготовка к садику, считая, что там ребенка всему научат. Однако, это в корне неверное решение.[ads-mob-2]

Критерии, по которым можно определить готовность малыша к поступлению в детское дошкольное учреждение:

[ads-pc-3]
  1. навыки самообслуживания. Отлично, если будущий воспитанник умеет мыть руки, ходить на горшок, есть самостоятельно, а также одеваться. Конечно, никто не будет требовать от малыша безупречного выполнения этих вещей, однако, наличие перечисленных умений существенно упростит жизнь в коллективе;
  2. здоровье. Если малыш постоянно болеет, едва ли он готов к саду, ведь там он будет хворать в разы чаще. Кроме того, обязательно, чтобы ребенок был привит в соответствии с национальным графиком вакцинации;
  3. присутствует психологическая готовность, то есть, некоторое время ребенок может обходиться без родителей. Если привыкание к саду будет постепенным (сегодня оставили одного на час, завтра — на два и т.д.), то никаких трудностей у родителей, скорее всего не возникнет, то есть, не будет истерик, моральной травмы и прочего;
  4. будущий воспитанник прошел подготовительный этап. Это значит, что мама потратила время, чтобы познакомить ребенка с садиком, воспитателем, детьми и т.д. Обычно такая подготовка начинается с приходов в дошкольное учреждение в гости, то есть, для ознакомления. Это нужно для привыкания и облегчения будущей адаптации.
Согласно масштабному исследованию, проведенному в России в 2018 году, садики проходили аттестацию по множеству критериев и получали 4 типа оценки — от «отлично» до «неудовлетворительно». Итоги исследования 10 тысяч дошкольных учреждений оказались плачевными. Оценки «хорошо» и «отлично» не получил никто, поэтому не стоит рисковать здоровьем малыша и отдавать его в сад слишком рано.

Видео по теме

В каком возрасте и в какой детский сад отдать малыша:

Несмотря на то что описанные выше рекомендации являются универсальными, далеко не всегда они работают, ведь каждый ребенок индивидуален.

Если малыш плохо привыкает к саду, часто болеет, потерял сон и аппетит, тяжело переносит разлуку с родителями, — возможно идеальный возраст для посещения дошкольного учреждения для него еще не наступил. Уточним, что перечисленные адаптационные явления в норме должны проходить в течение 1-3 месяцев.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.