Даже в детском саду встречают по одежке: как одевать девочку летом и зимой?

После оформления в дошкольное учебно-воспитательное учреждение у родителей возникает вопрос, как одевать девочку в детский сад. По внешнему виду ребенка судят о его семье.

Правильно подобранная одежда помогает сформировать положительное впечатление о малышке. Помимо красоты и стиля, при выборе вещей для девочки, нужно учитывать и ряд других моментов (условия группы, удобство в носке и т.п).

Что нужно купить из одежды перед поступлением в садик?

Что лучше купить из одежды в садик, можно посоветоваться с руководством, воспитателем дошкольного заведения. Для младших и средних групп подойдет такой комплект: водолазка, джемпер, футболка или майка, сарафан, юбка, колготки. Предпочтение стоит отдавать вещам на резинке.

Такую одежду девочка сможет сама снимать и надевать. Для девочек старшей или подготовительной группы детского сада стоит покупать одежду с застежками. Вместо сарафана, лучше приобрести удобное стильное платье. Для занятий физкультурой рекомендуется подобрать спортивную форму.

К одежде девочек для дошкольного учебно-воспитательного учреждения выдвигаются следующие требования:

  • платья. Для ежедневной носки такой вариант одежды не подойдет. Должны быть нарядные модели для утренника и других праздников. Под платье стоит подобрать красивые туфли;
  • майки, футболки. Должны быть запасные варианты. Лучше брать майки и футболки разных фасонов, цветов;
  • шорты, брюки. Стоит покупать изделия из материалов, которые не мнутся;
  • юбки. Они могут быть разных расцветок. Надо отдавать предпочтение джинсовым юбкам: они удобные и практичные. Подойдет для девочки и модель клеш (не сковывает активные движения ребенка);
  • шапка. Желательно, чтобы она была не на завязках. Оптимальная модель для девочек детского сада – шлем. Для малышек стоит приобрести варежки, а для детей старшего возраста – перчатки;
  • теплые кофты. Их должно быть несколько вариантов;
  • колготки. Такие изделия быстро изнашиваются, пачкаются. Поэтому рекомендуется иметь около пяти пар колготок.
Стоит отказаться от моделей с мелкими украшениями (бусинами, стразами): они могут оторваться и ребенок может их проглотить.

Как одевать малышку?

Многие родители не знают, как одевать девочку в детский сад, чтобы это было практично и удобно для ребенка. Рекомендуется подобрать комплекты для разных сезонов: весны, осени, зимы, лета. Также нужно учитывать возраст и самостоятельность ребенка.

Летом

Летний гардероб девочки является самым экономным в финансовом плане. Вещи должны легко стираться, быстро сохнуть, быть взаимозаменяемыми. Для прогулок в детском садике оптимальным вариантом являются шорты (леггинсы, бриджи) и футболка.

В помещении девочка может находиться в платье, сарафане, юбке с майкой. Ткань одежды должна хорошо пропускать воздух, быть тонкой и мягкой на ощупь.

Предпочтение стоит отдавать вещам изо льна, хлопка, бязи. Носки необходимо покупать легкие, тонкие, в сеточку. На случай прохладной летней погоды нужно приобрести ветровку, плотные штаны на резинке, легкий джемпер. Обувь лучше выбирать на липучках. Желательно, чтобы мысок сандалий был закрыт. Это исключит вероятность повреждения о ступеньки лестницы, бордюры.

Специалисты рекомендуют покупать сандалии с супинатором. Малышка будет находиться в обуви почти целый день, поэтому сандалии должны быть ортопедически продуманными, качественными. Для защиты от яркого солнца девочке стоит купить панамку или кепку. Выбирать лучше те модели, в которых регулируется обхват головы и есть отверстие для хвостика, косички.[ads-mob-1]

Зимой

[ads-pc-2]Особенно важно правильно создать гардероб малышки для детского сада в холодную пору года. Вещи должны быть простыми, теплыми, удобными, легко сниматься и одеваться. Рекомендуется купить комбинезон. Хорошо, если материал будет непромокаемый.

Из застежек стоит отдавать предпочтение молнии. Наполнители курточек и комбинезонов должны быть качественными и теплым, не скомкиваться при стирке. Зимой дети в садике играют со снегом, который может быть грязным. Поэтому выбирать нужно одежду нейтральных оттенков (особенно это касается штанов).

Для спокойных прогулок, праздников рекомендуется купить яркий и нарядный зимний комплект. Под верхнюю одежду требуется кардиган, свитер, толстовка. Лучше выбирать флисовые изделия (они теплые, долговечные и не колются). В качестве застежки должна быть молния.

Кофты надо выбирать с высокой горловиной для утепления шеи. Обувь лучше покупать натуральную и теплую: полусапожки или высокие сапоги. Выгодный в финансовом плане вариант – болоньевые сапоги-дутики, застегивающиеся на липучки. Лучше покупать модели с ортопедической конструкцией.

Под комбинезон или штаны стоит одевать колготки и носки. Зимой в детском саду включают отопление. В помещении девочка может носить летний комплект.

Из аксессуаров для малышки нужно взять шапку, шарф и рукавицы. Из всех видов головных уборов лучше покупать фасон – шлем. Обязательно надо выбирать модели с утеплением ушей.

Варежки должны быть с болоньевым верхним слоем (тогда они не будут промокать во время прогулки и игры в снежки).

зимняя одежда для девочек 3 лет

Как научить ребенка одеваться самостоятельно?

То, когда девочка начнет одеваться самостоятельно, зависит от родителей, внимания и обучения. Малышке надо показывать, как правильно надевать ту или иную вещь. Рекомендуется научить ребенка одеваться еще до поступления в садик. Все дети индивидуальны.[ads-mob-2]

О готовности самостоятельно одеваться говорят такие изменения в поведении:

[ads-pc-4]
  • малышка пытается сама снимать одежду;
  • ребенок сам спускает штанишки перед тем, как сесть на горшок;
  • девочка делает попытки надевать курточку.

Уже с полутора лет стоит начать знакомство малышки с липучками. Если у нее хорошо получается застегивать и расстегивать одежду и обувь, то можно переходить к шнуркам и молниям.

Секреты быстрого обучения девочки самостоятельному одеванию:

  • называть и давать в руки ребенку одежду и обувь. Показывать, как она одевается, застегивается, снимается, просить повторять действия;
  • хвалить малышку за успехи.

Видео по теме

О базовом гардеробе девочки для детского сада в видео:

Таким образом, родителям важно позаботиться о формировании комплектов одежды девочки для детского сада. Вещи стоит выбирать качественные, удобные, практичные. Необходимо, чтобы у малышки была одежда на каждый сезон.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.