На пути к взрослому рациона: режим питания ребенка в 6 месяцев и примерное меню

Питание малыша играет большую роль в его развитии и росте. Первые месяцы жизни дети питаются исключительно молоком матери либо адаптированными смесями.

Но в 5-6 месяцев этого уже становится недостаточно для удовлетворения всех потребностей организма крохи, поэтому начинают вводить прикорм.

Меню 6 месячного ребенка должно быть грамотно продуманным.

Изменения в рационе шестимесячного ребенка

Рацион питания ребенка в 6 месяцев, который находится на грудном типе вскармливания, существенно изменяется. Кроху начинают прикармливать, вводя в меню новые для него продукты.

Дети-искусственники знакомятся со взрослой пищей примерно с 4-5-месячного возраста. В полгода их рацион становится более разнообразным, дополняется блюдами из новых продуктов.

Начало прикорма ребенка не означает, что кормящей женщине уже можно нарушать диету и употреблять любимые, но нежелательные для организма крохи продукты. Молоко и адаптированные смеси продолжают присутствовать в меню малыша. Их ребенок получает на завтрак, перед сном и в промежутках между основными приемами пищи. Важно вводить новые продукты в рацион грудничка аккуратно.[ads-mob-1]

Специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • первый раз предлагать крохе минимальную порцию еды;
  • вводить 1 продукт раз в 1-2 недели;
  • увеличивать порцию пищи постепенно;
  • следить за реакцией организма малыша.

Режим кормления на грудном и искусственном вскармливании

[ads-pc-2]Режим питания 6-месячного ребенка особо не изменяется. Объем разовой порции немного увеличивается. Частота кормлений остается той же, что и месяц назад. Ребенок нуждается в пятиразовом питании.

Интервал между приемами пищи составляет 4 часа. Важно организовать правильный график кормления для малыша. Недопустимы слишком длинные или короткие перерывы в еде. Режим кормления особо не отличается у грудных и детей-искусственников.

Пример графика приема пищи для малышей полугодовалого возраста в таблице:

Время Тип кормления Питание для детей, находящихся на естественном вскармливании Питание детей-искусственников
6:00 завтрак прикладывание к груди адаптированная смесь
10:00 перекус каши на воде молочная каша
14:00 обед овощное или фруктовое пюре и докорм грудным молоком суп
18:00 ужин овощное или фруктовое пюре, докорм грудным молоком молочная смесь
22:00 еда перед сном прикладывание к груди адаптированная смесь
О том, что рацион и режим питания ребенка подобраны правильно, говорят хорошее самочувствие малыша, нормальный рост, набор массы тела, развитие, отсутствие проблем с желудочно-кишечным трактом.

Чем можно подкармливать малыша: таблица разрешенных продуктов

Важно составлять меню для ребенка из тех продуктов, которые может переварить его система желудочно-кишечного тракта. Они не должны повышать газообразование в кишечнике, провоцировать колики.

Важно помнить о том, что иммунная система крохи еще несовершенна. Некоторая еда может провоцировать аллергическую реакцию.[ads-mob-2]

Продукты разрешенные для детей полугодовалого возраста в таблице:

Категория продукта Перечень
Овощи цветная капуста, кабачки, брокколи, тыква, лук, картофель
Фрукты груши, сливы, абрикосы, яблоки, бананы, персики
Крупы рис, гречка, кукуруза
Жиры оливковое, подсолнечное масло

Детям-искусственникам помимо приведенных выше продуктов можно давать творог, сливочное масло и нежирные сорта мяса.

Из напитков разрешены полугодовалым малышам свежевыжатые соки, вода.

Что нельзя давать ребенку в полгода?

Запрещены продукты, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию. Это все красные овощи и фрукты (перец, яблоки, томаты), экзотические плоды (ананасы, авокадо, киви), цитрусовые (апельсины, лимоны, мандарины). Детям, которые страдают от метеоризма, нельзя давать продукты, повышающие газообразование. К ним относятся бобы, зеленый горошек, фасоль.

Также запрещено следующее:

  • газированная вода;
  • шоколад;
  • крупы, содержащие глютен;
  • грибы;
  • сахар;
  • цельное молоко;
  • магазинные сладости;
  • мясные консервы;
  • соленья;
  • соусы;
  • яичный белок;
  • приправы;
  • кисломолочные продукты;
  • жирные сорта мяса (свинина, баранина);
  • морепродукты.

Примерное меню

При составлении меню крохи нужно учитывать состояние его кишечного тракта, склонность к аллергии, переносимость отдельных продуктов питания. Также надо обращать внимание на вкусовые предпочтения ребенка.

Кабачковое пюре

Примерное меню на неделю для полугодовалых детей в таблице:

День недели Завтрак Перекус Обед Ужин Прием пищи перед сном
Понедельник грудное молоко или адаптированная молочная смесь

 

 

 

 

 

 

рисовая каша картофельное пюре сливовое пюре грудное молоко либо адаптированная смесь

 

 

 

 

 

 

Вторник гречневая каша пюре из кабачка яблочно-персиковое пюре
Среда кукурузная каша тыквенное пюре банановое пюре
Четверг рисовая каша пюре из брокколи абрикосовое пюре
Пятница гречневая каша пюре из цветной капусты яблочно-банановое пюре
Суббота кукурузная каша картофельно-капустное пюре сливово-абрикосовое пюре
Воскресенье гречневая каша тыквенно-яблочное пюре грушевое пюре
Каши следует готовить на воде либо адаптированной молочной смеси.

Что делать, если грудничок отказывается кушать?

Многие родители сталкиваются с ситуацией, когда полугодовалый ребенок не хочет есть предложенные ему продукты. Это вызывает сильное волнение у матери. Важно выяснить, почему грудничок отказывается от еды.[ads-mob-1] [ads-pc-3]Существует множество причин отказа от еды:

  • наличие инфекционно-вирусных заболеваний, желудочно-кишечных патологий. В этом случае ухудшается аппетит. Ребенок может отказываться не только от новой взрослой пищи, но и от привычного ему материнского молока либо адаптированной смеси. Необходимо обратиться к педиатру и пройти лечение;
  • колики, метеоризм. Это достаточно болезненное состояние. Может возникать при заглатывании воздуха во время кормления либо после употребления продуктов, повышающих газообразование. Признаки колик: малыш кричит, подгибают ножки к животу, ручки сжимает в кулачки. Живот у крохи вздутый и плотный. При надавливании на брюшную стенку неприятные ощущения усиливаются;
  • малышу не нравится вкус или вид еды. Тогда маме придется подумать над тем, из чего приготовить и как презентовать блюдо;
  • прорезывание зубов. У малыша наблюдается дискомфорт, зуд и боль, воспаление десен. Также возможно повышение температуры тела. На этом фоне у крохи пропадает аппетит. Родителям нужно позаботиться о покупке специальных приспособлений, прорезывателей, а также антисептических и противовоспалительных средств для обработки слизистой рта.

Если у родителей не получается решить проблему плохого аппетита ребенка самостоятельно, тогда нужно проконсультироваться со специалистом (педиатром, диетологом, гастроэнтерологом).

Видео по теме

Что можно кушать ребенку в 6 месяцев? Ответы в видео:

Таким образом, рацион и режим питания детей в 6 месяцев меняется. Малышей на грудном вскармливании начинают знакомить со взрослыми продуктами. Детям-искусственникам вводят в рацион новые блюда. Важно составлять меню грудничков правильно, с учетом вкусовых предпочтений, сформированности пищеварительной системы, склонности к аллергии.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.