Правильный режим кормления, или как часто прикладывать к груди новорожденного ребенка

Первые недели после родов считаются достаточно напряженным периодом.

Это связано с физиологическим и психологическим истощением организма, отсутствием информации о том, как часто прикладывать к груди новорожденного.

Рекомендуемая частота кормления в зависимости от возраста

Универсального ответа на этот вопрос не существует. Каждый ребенок имеет свои потребности, которые могут меняться в течение дня. Педиатры при первых осмотрах малыша консультируют молодую мать как часто прикладывать к груди новорожденного.

Они рекомендуют делать это по требованию, т. е. при появлении признаков голода. Желудок малыша быстро переваривает молоко, поэтому количество кормлений в день может достигать 12-ти (через каждые 1,5-2 часа). Утром интервалы между приемами пищи длиннее, а вечером – короче.

Если малыш требует еды чаще, это может говорить о неправильном прикладывании к груди или отсутствии насыщения (например, при употреблении водянистого «переднего» молока вместо жирного «заднего»). Чем активнее развивается ребенок, тем больше он хочет есть.

Обычно интенсивный рост наблюдается в течение:

Женское тело подстраивается под эти изменения, повышая или снижая выработку грудного молока. Что касается продолжительности кормления, то оно зависит от характера младенца и особенностей его организма. Некоторые дети едят жадно и быстро, другие, напротив, растягивают удовольствие.

Не стоит отрывать ребенка от груди, пока он не насытится. Следует предоставить ему столько времени, сколько необходимо.

Как определить, что грудничок голоден?

Чем младше ребенок, тем более частыми и бессистемными являются признаки голода, которые он демонстрирует. Промежуток между кормлениями может меняться от 1,5 до 6 часов. По мере взросления вырабатывается индивидуальный режим.[ads-mob-1] [ads-pc-2]У большинства детей интервалы между приемами пищи составляют 2,5-4 часа (в т. ч. ночью).

Существует несколько признаков, по которым можно понять, что малыш голоден, к ним относятся:

Чтобы проверить, голоден ребенок или нет, стоит дать ему соску или палец. Если это не успокоит его, значит, малыш действительно хочет есть.

Если ребенок отказывается от груди

Если ребенок редко просыпается посреди ночи или отказывается от груди, нужно установить причину такого поведения, ею может оказаться:

  • плохо налаженная лактация (избыток молока или сильное набухание желез);
  • докармливание или допаивание из бутылочки;
  • повышенная возбудимость, вследствие внешних раздражителей (обычно в 3-6 месяцев, когда ребенок активно познает окружающий мир);
  • неправильное прикладывание к груди;
  • изменение вкуса молока под действием гормонов;
  • сложные роды (в т. ч. с применением медикаментов);
  • стоматит, молочница, желтуха, различные инфекционные заболевания;
  • застой молока.

Американская ассоциация педиатрии установила, что допустимый промежуток непрерывного сна в период новорожденности составляет 4-5 часов в день. Если малыш много спит и редко просыпается посреди ночи, его нужно будить.

Ночные кормления вырабатывают правильный режим дня, обеспечивают полноценный рост, предотвращают развитие многих заболеваний. Если младенец заснул и не просыпается 3-3,5 часа, нужно разбудить его и покормить.[ads-mob-2]

Существуют и другие способы решения проблемы, в зависимости от вызвавшей ее причины:

[ads-pc-3]
  • отказаться от допаивания с использованием бутылочки;
  • освоить технику правильного прикладывания к груди;
  • сцеживать молоко перед кормлением (если отказ вызван избытком жидкости и чрезмерным набуханием желез);
  • создать спокойную обстановку в помещении (отсутствие посторонних звуков, минимум света);
  • проверить здоровье (свое и ребенка), убедиться в отсутствии заболеваний.

Важно, чтобы процесс был комфортным для матери и младенца, а обстановка – спокойной и уютной.

С первых дней жизни нужно позаботиться о том, чтобы малыш не отказывался от груди. Кормить ребенка необходимо по требованию, даже если кажется, что молока нет.

Видео по теме

Доктор Комаровский о режиме кормления новорожденного ребенка:

Чтобы понять, как часто кормить малыша, нужно внимательно наблюдать за его поведением. Прикладывать ребенка к груди по расписанию не рекомендуется, т. к. в этом нет смысла. Организм сам заявит об испытываемом чувстве голода.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.