Справляемся с застоем молока: как сцеживать грудное молоко руками и что еще нужно делать при лактостазе?

Лактостаз беспокоит многих женщин, особенно после первой беременности. Данное состояние связано с застоем молока в протоках желез.

Оно характеризуется рядом неприятных симптомов и в тяжелых случаях может приводить к осложнениям. Поэтому важно знать, как расцедить застой молока правильно, не допустив развития негативных последствий.

Как избавиться от лактостаза?

Не всегда лактостаз требует лечения. Бывают случаи, когда проблема исчезает самостоятельно спустя 24-48 часов после возникновения. Если застой в молочных железах сохраняется более двух суток, тогда нужно принимать меры, например такие как, расцедить застой молока.

Лактостаз

Данная проблема может возникать по разным причинам. Бывает, что женщина не соблюдает технику кормления крохи. Иногда застой появляется из-за нарушения диеты. Нередки случаи возникновения проблемы из-за резкого отлучения ребенка от груди. В любом случае лактостаз сопровождается дискомфортом.

На начальных этапах присутствует боль, небольшая отечность, уплотнение в груди. Если не проводить расцеживание, то молоко будет застаиваться, провоцируя воспалительный процесс. Вероятно повышение температуры до 40 градусов и появление ряда неприятных симптомов на этом фоне (головной боли, слабости, головокружения).

Избавиться от лактостаза можно разными способами:

Чтобы справиться с проблемой навсегда, нужно выявить причину ее появления и устранить ее. Для этого следует проанализировать особенности кормления, питания, образ жизни.

Ребенок, сосущий грудь, – это лучшее лекарство при застое молока в железах.

Правильное кормление ребенка грудью

Прекращать грудное вскармливание при лактостазе не рекомендуется. Это приведет к еще большему скоплению молока и ухудшению состояния. Нужно пересмотреть особенности прикладывания к груди.

Кормление малыша в правильной позе поможет облегчить самочувствие матери. Тяжелее всего лечится застой в протоках желез, расположенных в подмышечной доле.

Но его можно устранить, если кормить ребенка в требуемой позе. Прикладывать кроху к груди следует таким образом, чтобы его подбородок был направлен на проблемный участок.

Если ребенок не может рассосать застой из-за сильной отечности, тогда перед каждым кормлением женщине необходимо проводить смягчение ореолы давлением. Данный метод достаточно эффективен.[ads-mob-1]

Реализуется смягчение ореолы образом:

[ads-pc-2]
  • пальцы расположить на ареоле так, чтобы кончики прикасались к основанию соска;
  • аккуратно надавить на околососковый круг подушечками пальцев в направлении к грудной клетке. Задержаться в такой позиции на 2 минуты и более;
  • с двух сторон от соска должны появиться углубления. После этого надо сместить пальцы на несколько миллиметров круговыми движениями и снова подождать пару минут. Если отек сильный, то время можно увеличить;
  • таким образом нужно двигаться по всем сегментам ареолы, размягчая ее.

Особенно специалисты советуют уделять внимание тому участку груди, где будет находиться подбородок ребенка.

Сцеживание руками

Такая методика, как сцеживать грудное молоко руками при застое, является второй по эффективности при устранении негативных процессов в протоках грудных желез. Процедура достаточно простая и не занимает много времени. Но нужно знать, как сцеживать грудное молоко при застое руками правильно.

Алгоритм проведения манипуляции:

  • выполнить легкий массаж груди;
  • одну руку расположить под грудью. Второй взяться за ареолу;
  • выполнить стимуляцию в зоне соска;
  • пальцы переместить за сосок и оказать давление на эту область груди. Должны появиться первые капельки молока;
  • продолжать воздействие на край ареолы. Надавливающие движения должны чередоваться с поглаживающими.

Уже спустя пару минут после таких манипуляций из соска должна потечь струя молока. Также можно приобрести молокоотсос для сцеживания. Он продается в аптеках и специализированных магазинах.[ads-mob-2]

Массаж

В лечении лактостаза хороший эффект дает массаж. Он помогает быстро избавиться от застоя. Выполнять мануальное воздействие  можно самостоятельно в домашних условиях. Но делать это нужно крайне осторожно. Основное правило массажа при лактостазе – не причинить боль. В противном случае может усилиться отечность. Допускается лишь незначительный дискомфорт.

Советы касательно того, как разминать застой молока правильно:

  • выполнить легкое поглаживание всей груди;
  • воздействовать на бюст круговыми движениями. Выполнять манипуляцию нужно четырьмя пальцами. Давить на грудь не стоит. Важно гладить не кожу, а расположенную под ней ткань;
  • размять застой молока сверху вниз вдоль проблемного протока по направлению к соску. Для этого надо передвигать пальцы, оказывая небольшое давление. Силу нажатия постепенно следует увеличивать, но при этом не должно быть боли;
  • перейти к нижележащей зоне уплотнения и повторить процедуру.

Массаж поможет выдавить застой молока через сосок. Для проведения мануальной терапии специалисты рекомендуют применять масло. Оно облегчит скольжение пальцев по поверхности кожи. Сразу после массажа стоит проводить кормление крохи.

Хорошо помогает при лактостазе теплый душ. Струя мощной воды оказывает отличное массажное воздействие. Дополнительно проблемную зону можно растирать медом (при условии, что у женщины нет аллергии на данный продукт).

Компрессы

Компрессы разрешены и достаточно эффективным при любой форме лактостаза. Помогают они даже на запущенных стадиях, когда у женщины поднялась высокая температура. Суть процедуры заключается в прикладывании к пораженному участку лекарственных составов на определенное время.

Для облегчения состояния при лактостазе рекомендованы такие компрессы:

  • с магнезией. Продается в аптеке в виде раствора либо порошка. Жидкость готова к применению. Порошок нужно предварительно растворить в воде. Отрезок марли надо смочить в магнезии и приложить к зоне застоя. Время выдержки – около получаса;
  • холодный компресс. Можно завернуть в полотенце кубики льда в целлофане либо приложить марлю смоченную в прохладной воде. Процедура снижает выраженность болевых ощущений. За счет уменьшения кровообращения проходит отек и замедляется выработка молока. Холодный компресс стоит делать после кормления. Оптимальное время выдержки – 10-15 минут.

Народная медицина рекомендует для компрессов применять такие продукты:

  • холодный творог;
  • капустный лист;
  • мед с хлебом либо мукой;
  • мумие.

Надо помнить, что самолечение способно нанести вред здоровью. Поэтому делать компрессы рекомендуется после консультации с доктором.[ads-mob-1]

Применение лекарственных препаратов и БАДов

В тяжелых случаях без применения медикаментов не обойтись. Назначение подобных средств должен проводить доктор. Все лекарства имеют определенный перечень противопоказаний и побочных эффектов. Подбирать препараты надо грамотно, основываясь на результатах обследования.

Действенные медикаменты при застое в протоках грудных желез:

  • Траумель С. Это гомеопатическое средство. Применяется при болях в груди, для улучшения циркуляции крови, лимфы, купирования воспалительного процесса. Наносят Траумель С несколько раз в сутки. Отменять лактацию на время терапии нет необходимости;
  • Арника. Это мазь для улучшения кровообращения. Оказывает местное раздражающее действие;
  • Малавит. Выпускается в форме жидкого концентрата и мази. Относится к БАДам. Устраняет отечность и уменьшает выраженность боли;
  • Прожестожель. Это гормональная мазь. Создана на базе прогестерона. Подавляет продукцию молока, устраняет отечность. Наносить ее следует 1-2 раза в течение двух суток.
Запрещено делать компрессы со спиртосодержащими растворами. Они оказывают разогревающее действие, усиливают кровоток, а следовательно – повышают выработку молока.

Какие продукты помогут убрать застой?

Если у женщины возник лактостаз, то ей рекомендуется пересмотреть свое питание. Из рациона стоит исключить продукты, содержащие тугоплавкие жиры.

Данные вещества повышают плотность молока и усложняют его движение по протокам. Также запрещены сладости, орехи. В меню стоит включить фрукты, овощи. Важно соблюдать питьевой режим.

Полезны нежирные сорта рыбы, мяса, растительное масло, каши на воде. В ограниченном количестве можно употреблять молочные продукты.

Что категорически нельзя делать?

Тяжелое течение лактостаза обычно наблюдается, когда женщина нарушает рекомендованные врачом предписания. Важно знать, что нельзя делать при застое молока в протоках.[ads-mob-2] [ads-pc-4]При лактостазе запрещено:

  • прекращать лактацию. Это самая лучшая стимуляция, для устранения застоя и профилактики его появления;
  • пить жаропонижающие препараты сразу после повышения температуры тела. Гипертермия – это защитная реакция организма. Она позволяет оценить состояние женщины. Прием жаропонижающих оправдан лишь при критических отметках градусника;
  • стараться сцедить молоко из уплотнения до последней капли. Чем больше выходит молока, тем интенсивнее оно начинает вырабатываться;
  • использовать антибактериальные препараты. Такие лекарства несовместимы с грудным вскармливанием.
  • наносить на кожу камфорное масло;
  • самостоятельно вскрывать образовавшиеся на коже груди гнойнички. Это чревато инфицированием;
  • проводить расцеживание при наличии сильной боли;
  • принимать спазмолитические средства без назначения доктора.

Видео по теме

Как сцеживать молоко руками при застое:

Таким образом, лактостаз – частое явление для кормящих женщин. Поэтому нужно знать какие принимать меры для устранения или профилактики данного состояния. Одним из эффективных способов избавления от застоя в протоках желез является расцеживание.

Молодым мамам важно знать технику проведения такой процедуры. Также полезно понимать, что нельзя делать при лактостазе. Это позволит избежать негативных последствий.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.