Как повысить лактацию: техника выполнения массажа груди и меры предосторожности

Лактация — индивидуальный процесс, который у всех женщин протекает по-разному. В то время как у одних мам молока в избытке, другие страдают от его нехватки.

Не менее распространенной проблемой среди кормящих женщин является застой молока в грудных железах. Наладить и намного упростить процесс лактации, а также исключить застойные явления помогает массаж груди.

Данная процедура подходит абсолютно всем женщинам и не имеет противопоказаний. По этой причине начинать сеансы массажа можно спустя 24 часа после завершения родового процесса или даже с 38 недели беременности.

Правильно проведенный массаж молочной железы поможет улучшить кровообращение в тканях, усилить выработку окситоцина, расслабить мышцы, что будет способствовать улучшению лактации и восстановлению женской фигуры после родов.

Показания

Массаж груди является полезной процедурой. Однако если строгие показания к проведению отсутствуют, а мама чувствует себя хорошо, вполне можно обойтись и без массажных манипуляций (в подобных случаях решение принимает сама женщина).

Показаниями к проведению массажа при грудном вскармливании могут быть следующие состояния.[ads-mob-1]

Лактостаз (застой молока)

Застой молока является распространенной среди кормящих женщин проблемой. В груди происходит закупорка молочных протоков, в результате чего процесс кормления становится затруднительным, а мама при этом испытывает неприятные ощущения (от чувства тяжести до болевых ощущений в молочной железе).

Лактостаз

Если своевременно не устранить лактостаз, он может перейти в более опасное заболевание — мастит. Поэтому для женщины крайне важно выявить проблему на ранней стадии и своевременно устранить ее. На ранних этапах, пока процесс не перешел в мастит, массаж является эффективным способом устранения проблемы.

Гипогалактия (недостаток молока)

Недостаточная лактация является гормональной проблемой. Соответственно, массажные движения напрямую не влияют на интенсивность выработки молока. Однако специалисты в сфере грудного вскармливания настоятельно рекомендуют мамам при недостаточной лактации проводить регулярный массаж груди.

По их мнению, стимуляция кровотока в тканях груди благоприятно скажется на работе молочных протоков, что немаловажно для притока молока.

Еще одним способом, позволяющим усилить приток молока и улучшить кровообращение в тканях молочных желез, является теплый душ.

Направляя струи теплой воды на грудь в течение 7 минут, можно обеспечить молочные железы прекрасным водным массажем. Перед приемом душа необходимо обязательно сцедить молоко. После завершения процедуры важно насухо вытереть грудь и тепло одеться. В противном случае можно простудить молочную железу.

Растяжки и трещины

Массаж является прекрасной профилактикой появления трещин и растяжек. Чтобы не происходило патологических изменений в структуре кожи груди, необходимо начинать подготовку к будущей лактации уже с 38 недели беременности.

Ежедневно 1 раз в день следует проводить массажные процедуры с применением масла фенхеля и тмина. Подобные мероприятия улучшат кровообращение в тканях, а также помогут держать кожу в тонусе.

Соответственно, в будущем кожа груди и молочные протоки будут готовы к дополнительной нагрузке, поэтому появление трещин на сосках и растяжек будет исключено.

Как правильно массировать грудь при лактации?

Чтобы процедура дала результат, необходимо проводить манипуляции правильно. Массировать каждую грудь нужно около 5 минут. Сильно сдавливать молочные железы нельзя. Массаж можно делать с применением оливкового или касторового масел. Главное — чтобы маслянистое средство не попадало на соски. Процедуру проводят в положении сидя (желательно перед зеркалом).

Если массаж делать правильно, манипуляции не доставят женщине неприятных ощущений.

Перед кормлением

[ads-pc-1]Перед массажем руки и грудь необходимо вымыть с мылом и высушить мягкими салфетками (полотенце лучше не использовать). Каждую грудь массируют в течение 2-4 минут по часовой стрелке.

После этого переходят к спиралеобразным движениям, постепенно продвигаясь к соску. Завершают сеанс поглаживающими движениями в области декольте по направлению сверху вниз. Усилить приток молока помогают манипуляции с сосками.[ads-mob-2]

Соски зажимают двумя пальцами и водят из стороны в сторону, а затем слегка оттягивают вперед и вниз. Проводить подобные действия при наличии на коже сосков трещин или ранок нельзя, поскольку массаж еще больше травмирует и без того поврежденную слизистую.

Перед сцеживанием молока

Чтобы без дополнительных потуг сцедить молоко, необходимо наклониться вперед и слегка потрясти грудь руками. Благодаря таким манипуляциям молоко спустится вниз, и его будет проще сцедить. Также можно провести массаж сосков, как описано выше.

При застое молока

Чтобы избавиться от лактостаза, необходимо делать массаж после каждого кормления. Для получения хорошего результата необходимо полностью сцедить молоко и только после этого проводить все необходимые действия.

Отсутствие молока в протоках позволит устранить закупорку и расцедить грудь.

Для устранения застойных явлений необходимо нежно поглаживать места уплотнений. Если массаж делать правильно, он не доставит женщине неприятных ощущений.

Чтобы устранить лактостаз, можно также увеличить частоту кормлений. В некоторых случаях победить недуг мамам помогают именно их малыши.

Противопоказания и меры предосторожности

Несмотря на очевидную пользу, делать массаж можно далеко не во всех случаях.[ads-mob-1] [ads-pc-3]У процедуры есть определенный перечень противопоказаний, при которых проводить манипуляции нельзя:

  • течение острого инфекционного процесса;
  • переутомление;
  • стресс;
  • наличие трещин на сосках;
  • присутствие дерматоза на коже молочных желез.

В подобных случаях массажные процедуры могут усугубить состояние женщины и спровоцировать обострение заболевания. Проводит массаж можно будет только после полного выздоровления. Чтобы не причинить вред своему здоровью, массажные движения должны быть мягкими и приятными.

Ни в коем случае нельзя оттягивать и щипать кожу или ударять по груди. Подобные действия могут спровоцировать развитие осложнений. Для лучшего понимания особенностей проведения массажа можно просмотреть тематический видеоролик в сети.

Видео по теме

О способах увеличения лактации в видео:

Массаж — прекрасный способ усиления лактации и устранения застойных явлений в женской груди. Правильно проведенные массажные движения являются довольно приятной процедурой, которая расслабляет организм.

Справиться с проведением массажа может любая женщина. Главное — слушать собственное тело и не причинять себе боли или неприятных ощущений.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.