Кризисные периоды: календарь и симптомы скачков роста у детей до года

Все родители сталкиваются с такими периодами, когда малыш внезапно становится капризным и неуправляемым. Многие матери не понимают, в чем причина такого поведения ребенка.

Дело в том, что младенец преодолевает определенный кризис в развитии. Психическое и физическое состояние грудничков постоянно совершенствуется.

Поэтому скачков роста у детей до года достаточно много. Родителям важно понимать, как помочь малышу пережить эти нелегкие периоды.

Что это такое?

В сфере педиатрии под скачками роста у ребенка понимают кризисные периоды, сопровождающиеся его стремительным физиологическим и психологическим развитием.

В это время увеличиваются нейронные связи и интеллектуальные способности малыша. За ночь тело ребенка в период кризиса может стать длиннее на несколько сантиметров. Младенцы растут и развиваются очень быстро.[ads-mob-1]

Для обеспечения нормального протекания этого процесса, организму требуется много ресурсов. Скачки развития ребенка до года наступают резко и также внезапно проходят.

У младенца случается около 7 скачков роста. Примерное время наступления кризиса можно узнать, изучив специальный календарь развития грудничков.

Таблица скачков роста у грудничков

Кризисные периоды возникают у всех малышей. Они достаточно заметны и закономерны. Поэтому специалистам удалось создать календарь скачков роста у детей до года. Он наглядно показывает, в какие недели возникает резкое развитие ребенка.

Таблица скачков роста у младенцев:

Возраст, в неделях Характеристика Возраст, в неделях Характеристика Возраст, в неделях Характеристика
1 спокойный период 17 пик кризиса 33 спокойное время
2 18 отступающий кризис 34 наступающий кризис
3 19 35
4 20 спокойная неделя 36 пик кризиса
5 тяжелый кризис 21 благоприятный период для закрепления новых навыков 37 кризис отступает
6 хороший период для малыша 22 обычное время 38 развитие в обычном темпе
7 спокойная неделя 23 наступающий кризис 39 благоприятное время для становления малыша
8 пик кризиса 24 40 развитие в обычном темпе
9 кризис отступает 25 41
10 благоприятный период для младенца, освоения новых навыков и умений 26 пик кризиса 42 идущий кризис
11 обычное время 27 развитие в обычном темпе 43
12 тяжелый кризис 28 44 кризис
13 хороший период 29 45 кризис отступает
14 спокойная неделя 30 46
15 наступающий кризис 31 хорошее время для младенца 47 спокойные недели
16 32 спокойная неделя 48

На пятой неделе изменяется мир ощущений малыша. У него ускоряется обмен веществ, стремительно развиваются внутренние органы. Это приводит к тому, что у ребенка пропадают те проблемы с пищеварением, которые были у него раньше.

В это время начинают появляться слезы. Малыш становится более активным. Его органы чувств совершенствуются. Это позволяет более полно познавать окружающий мир.

Только появившийся на свет малыш мог видеть объекты на расстоянии 20 см. На пятой неделе зрение улучшается: ребенок обретает способность фокусироваться, видит предметы, расположенные дальше 20 см. Это новый опыт для ребенка.

В двухмесячном возрасте случается второй скачок роста. В это время ребенок отделяет себя от окружающего мира. Малыш обнаруживает, что у него есть руки, что он может владеть лицевыми мускулами, фиксировать движения головой, конечностями и туловищем. В этот период пропадают многие врожденные рефлексы. Вместо них появляются осознанные движения.

Третий пик кризиса приходится на двенадцатую неделю жизни. Малыш начинает понимать, что может владеть собственным телом: конечностями, головой, глазами, голосовыми связками. Ребенок учится переходить из одного положения в другое. Его движения становятся более плавными.[ads-mob-2] [ads-pc-2]Улучшается качество зрения: теперь малыш видит почти как взрослые люди. Он может следить за движущимися предметами. Пока ребенок не понимает, что одно движение способно перейти в другое, поэтому выполняет только простые действия в определенном направлении.

На семнадцатой неделе малыш сталкивается с очередным скачком роста. В этот период появляется способность лучше осознавать окружающий мир, выполнять последовательно целый ряд движений.

Например, ребенок понимает, что для того, чтобы изучить интересующую его игрушку, нужно дотянуться до нее и сжать рукой, повернуть, осмотреть со всех сторон, потрясти, засунуть в рот. Малыш начинает издавать более сложные звуки. Многие дети пытаются ползать. Этот период кризиса длится около 5 недель.

Последующие скачки роста также будут уже более продолжительными. Это объясняется тем, что у ребенка повышается интеллектуальный уровень и дальнейшее развитие становится более сильным. Очередной кризисный период наступает на 26-ой неделе жизни. В это время малыш начинает пытаться овладевать множеством новых умений.

Он становится более активным и ловким. У него лучше получается координировать движения конечностями. Ребенок начинает понимать взаимосвязь между вещами, расстояние между двумя предметами.

Он осознает, что мать способна уйти в другую комнату, а он за ней последовать не сможет. Это вызывает сильный страх, панику. На 36-ой неделе жизни происходит новый скачок развития.

В этот период малыш начинает подходить к изучению мира более методично. Например, он может поднимать крошки с пола и внимательно их рассматривать или проверять, как стекает яблочное пюре с пальцев. Подобные исследования позволяют грудничку категоризировать окружающий мир.

Очередной кризисный период припадает на 44-ую неделю жизни. В это время грудные дети начинают пытаться складывать на место разбросанные игрушки, конструировать. Ребенок понимает, что для того, чтобы достичь определенной цели, нужно выполнить ряд последовательных действий. У малыша получается собирать пирамидку, складывать кубики.

Родителям важно заранее готовиться к кризису. Поэтому полезно знать календарь скачков роста. Но надо помнить, что каждый ребенок индивидуален. Поэтому информацию, приведенную в таблице, нужно воспринимать как ориентировочную.

На время наступления скачка роста влияют такие факторы:

  • приобретенные и врожденные болезни;
  • крепость иммунитета;
  • особенности питания;
  • занятия родителей с ребенком.

Симптомы и признаки

Заметить, что у грудничка начался кризисный период, очень легко. Для этого нужно просто за ним понаблюдать, обратить внимание на изменения в его поведении.

Симптомами скачка роста являются следующие:

  • резкое изменение аппетита. Поскольку организм начинает стремительно развиваться, он расходует много сил. Для восполнения энергии ему требуется еда. Ребенок может хотеть есть постоянно, даже в ночные часы. Но не все кризисы сопровождаются усилением аппетита. Некоторые дети начинают отказываться от питья и еды;
  • плаксивость, раздражительность, капризность. Во время кризиса малыш испытывает сильный дискомфорт. Его сосуды и мышечные волокна быстро растягиваются. Это сопровождается возникновением неприятных ощущений. Более активно начинает работать ЦНС. Это приводит к появлению раздражительности;
  • плохой сон. Во время кризисов ребенка практически невозможно уложить в кроватку. Те методы успокоения, которые помогали раньше, теперь перестают работать. Сон становится поверхностным и очень чутким;
  • повышенная тяга к родителям. Дети во время скачков роста боятся оставаться наедине. Они начинают плакать, даже если мама вышла на минуту из комнаты;
  • появление страха, стеснения при виде незнакомых людей.

Родителям важно понимать, что перечисленные выше состояния могут быть и признаками заболевания. Например, малыш может плохо спать, капризничать, отказываться от еды и тянуться к матери, если у него ОРВИ, грипп или простуда. Но в этом случае, будут присутствовать и другие симптомы патологии: жар, насморк, кашель, озноб, рвота.

Прекращение лактации в это время может вызвать сильный стресс, помешать формированию новых способностей. Даже если молока стало мало, важно продолжать прикладывать ребенка к груди.

Что делать родителям?

Первое, что нужно запомнить родителям, это то, что бояться скачков развития не стоит. Надо научиться их предсказывать и помогать малышу в этот нелегкий период.

Ребенок во время кризиса очень нуждается в матери. Поэтому родительнице стоит больше уделять внимания младенцу, чаще носить его на руках и стараться не оставлять его одного.

Важно запомнить, что отлучать от груди во время скачка роста нельзя. Многие матери думают, что в период кризиса малыш взрослеет, обретает новые навыки и умения, становится более самостоятельным.

В момент скачка психика ребенка стремительно развивается, но является очень подверженной негативным влияниям различных факторов, и прекращение грудного вскармливания может пролонгировать стрессовые состояния.

Если ребенок возбужден, капризничает, нужно успокоить его. Для этого следует взять малыша на руки таким образом, чтобы его голова лежала на сгибе локтя. Тогда младенец будет слышать сердцебиение матери и это его быстро успокоит.[ads-mob-1] [ads-pc-3]Чтобы усилить седативный эффект, стоит спеть колыбельную. Отвлечь от дискомфортных ощущений можно игрой. Также полезно брать ребенка на руки, когда он капризничает, и подносить к окну.

Проезжающие машины и проходящие люди заинтересуют малыша, и он перестанет плакать. Надо чаще читать ребенку сказки, гулять с ним. Скачки развития изматывают не только малыша, но и родителей. Но на младенца, который постоянно плачет и неуправляем, нельзя кричать. Это лишь ухудшит ситуацию.

Нужно постараться понять состояние малыша и отнестись к нему с сочувствием.

Видео по теме

О календаре физического и психического развития ребенка до года в видео:

Дети растут и развиваются скачкообразно. Это отражается на их поведении и самочувствии. Во время кризиса малыши ведут себя беспокойно, капризничают, плохо спят и едят, плачут без повода. Родителям следует помочь ребенку пережить тяжелый период.

С этой целью нужно начать уделять младенцу больше внимания, успокаивать его, оберегать от влияния стрессовых ситуаций. Но важно помнить, что каждый ребенок индивидуален в своем становлении.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.