«Руки изо рта»: как отучить ребенка сосать палец быстро и без лишних проблем?

Любопытно, что ребенок начинает сосать палец еще тогда, когда находится в утробе матери. Затем малыш появляется на свет, а привычка остается при нем.

Родители переживают по этому поводу, особенно если данное поведение затягивается на несколько лет и задаются вопросом, как отучить ребенка сосать палец.

Причины сосания пальца в разном возрасте

Сосательный рефлекс является одним из самых важных для новорожденного ребенка. Грудничок удовлетворяет его, когда ест материнское молоко или искусственную смесь из бутылочки. В перерывах между кормлениями он сосет собственный палец, игрушку, край пеленки или одеяла.

Таким образом младенец имитирует процедуру кормления доступным для него способом. Чаще всего вредная привычка появляется у детей, находящихся на искусственном вскармливании.

Сосание пальца может означать следующее:

  1. ребенок голоден или не удовлетворяет физиологическую потребность в полной мере;
  2. малыш пытается успокоиться, снять напряжение, получить удовольствие. Дети сосут пальцы перед сном, во время адаптации к новой окружающей среде, а также когда нервничают, скучают, испытывают боль, занимаются какими-то делами (слушают сказки, смотрят мультфильмы). Родители могут заметить, что удовлетворение врожденного рефлекса позволяет ребенку быстрее заснуть. Дополнительным бонусом становится улучшение настроения (во время сосания вырабатываются эндорфины – гормоны радости);
  3. ребенок стимулирует область рта. Период прорезывания зубов сопровождается болью, зудом и распуханием десен. Уменьшить дискомфорт позволяет сосание пальцев и других предметов.
Специалисты уверены: чем дольше мать прикладывает ребенка к груди, тем лучше он удовлетворяет свой рефлекс. Соответственно, тем ниже вероятность того, что малыш начнет сосать палец.

Негативные последствия

Сосание пальца – нормальный физиологический процесс, но только до определенного возраста. Если привычка пропадает рано (в 1-3 года), переживать не о чем. Если привычка сохраняется у детей старше 4-5 лет, нужно принять соответствующие меры.

Затягивать с решением проблемы нельзя, т. к. это чревато развитием инфекционных и стоматологических заболеваний, дефектов речи.

Многие родители думают о том, что привычка может привести к нарушению прикуса. Но это не совсем так. Шведские ученые доказали, что сосание пальца не отражается на состоянии челюстно-лицевого аппарата. Проблемы возможны только в том случае, если такое поведение сохраняется до 6 лет (в это время начинается смена молочных зубов на постоянные).

Как избавиться от вредной привычки?

Как отучить ребенка сосать палец, зависит от причины возникновения привычки. Если она вызвана чувством голода, нужно своевременно удовлетворять потребность малыша в питании. Задача родителей – поэкспериментировать с объемом еды и продолжительностью кормлений. Важно, чтобы ребенок наедался и был сытым вплоть до следующего приема пищи.[ads-mob-1] [ads-pc-1]Если причина кроется в неудовлетворенном инстинкте сосания, нужно чаще прикладывать младенца к груди. Это позволит ему лучше наедаться, получать достаточную «порцию» эмоционального и физического общения с матерью.

Иногда родители подозревают, что сосание пальца вызвано стрессом или адаптацией к окружающей среде. В этом случае решить проблему поможет своевременное выявление и удовлетворение потребностей ребенка, общение, забота и внимание. Если малыша что-то тревожит, его нужно обнять и успокоить.

Ребенок должен понимать, что родители рядом и готовы защитить его в любой момент. Нервничать и проявлять негативных эмоций не стоит. Лучше найти альтернативу сосанию и мягко переключить внимание малыша на что-то другое: общение, игры, занятия спортом. Чем спокойнее ребенок будет чувствовать себя в присутствии родителей, тем скорее уйдет вредная привычка.

Если сосание пальца вызвано появлением коренных зубов, нужно купить специальное резиновое приспособление – прорезыватель. В некоторых случаях боль настолько сильна, что приходится обращаться к врачу. Доктор осматривает пациента и назначает медицинские средства для облегчения дискомфорта.

Что нельзя делать?

Категорически запрещено надевать рукавицы, забинтовывать пальцы, мазать их горчицей, зеленкой, алоэ. Это не только несправедливо, но и подрывает доверие ребенка к родителям.

Когда малыш испытывает стресс, сосание помогает успокоиться и стабилизировать эмоциональное состояние. Если запретить ему делать это, в скором времени появится другая привычка. В итоге ничего не изменится.[ads-mob-2]

Родители должны действовать спокойно и терпеливо. Нельзя одергивать ребенка, кричать на него, требовать вынуть пальцы изо рта. Такое поведение создает недопонимание и напряжение.

Чрезмерный контроль со стороны взрослых становится дополнительным источником стресса. Может получиться так, что привычка разовьется еще сильнее.

Советы психолога

Чтобы отучить ребенка от вредной привычки, нужно воспользоваться советами психолога:

[ads-pc-3]
  1. попробовать сократить время когда ребенок берет палец в рот. Если тотальный запрет приводит к стрессу, то частичный может стать решением проблемы. Следует поговорить с малышом и объяснить ему, что сосать палец можно только в определенное время (утром в кровати, во период тихого часа, перед сном). Обычно с детьми 3-4 лет получается договориться, хоть и не сразу;
  2. хвалить ребенка, когда он не сосет пальцы. Можно сказать ему: «Ты молодец. Теперь ты ведешь себя как взрослый»;
  3. разговаривать с малышом о его привычке. Сказать, что готовы оказать ему помощь и необходимую поддержку. Дети ценят моменты, когда родители находятся на их стороне;
  4. мягко обращать внимание ребенка на его действия. Спросить: «Ты знаешь, что сосешь свой палец»? В большинстве случаев привычка доходит до автоматизма, и дети неосознанно тянут руки в рот. Следует рассказать малышу о том, что есть другие способы успокоиться: завернуться в теплое одеяло, обнять игрушку, посидеть на коленях у мамы;
  5. подходить к вопросу креативно. Можно сделать так, чтобы ребенок неосознанно равнялся на своих кумиров или любимых героев. Достаточно спросить: «Ты когда-нибудь видел, как Человек-паук (Бетмен, Русалочка) сосет палец?»;
  6. изучить атмосферу в дома, в детском саду. Как общаются между собой родственники? Ссорятся ли родители? Как относятся к малышу сверстники? Любая из перечисленных причин может вызвать стресс, спровоцировать появление невротической привычки. Важно помнить о том, что разбираться нужно не со следствием, а с причиной;
  7. снимать эмоциональное напряжение. Успокоить ребенка помогает лепка из пластилина, игры с песком, водой, глиной. Можно купить конструктор типа «Лего», пазл, мозаику, раскраску по номерам.

Видео по теме

Что делать, если ребенок сосет палец? Отвечает детский психолог:

Существует множество способов избавиться от вредной привычки, но вначале нужно найти корень проблемы. Как только родители поймут, почему ребенок сосет палец, они смогут изменить его поведение. Главное – сохранять спокойствие и терпеливо двигаться к поставленной цели.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.