Расширяем кругозор: список развивающих мультфильмов для детей от 6 месяцев и правила их просмотра

Сегодня телеканалы транслируют различные мультфильмы для ребят разной возрастной аудитории.

Есть интересные видео для самых маленьких.

Одни родители выступают за мультфильмы для детей от 6 месяцев, другие считают их вредными для просмотра в таком раннем возрасте.

Польза и вред просмотра мультиков в раннем возрасте

Многие родители включают мультики детям с раннего возраста. По их мнению, это развивает малыша, учит его концентрации внимания, различию цветов, пониманию добра и зла.

Мнения специалистов о полезности просмотра видео детьми до года неоднозначные. Педиатры отмечают, что важно уметь подбирать мультфильмы для самых маленьких с 6 месяцев. От этого зависит, вред или пользу они принесут.[ads-mob-1]

Многие психологи и педагоги отмечают, что мультфильмы времен СССР благотворно сказываются на развитии малышей. В них большинство героев добрые, а злые персонажи в итоге перевоспитываются. Американские и японские мультфильмы имеют неоднозначные отзывы специалистов. Их сюжет, как правило, строится на том, что добро побеждает зло путем кулаков.

Некоторые спецэффекты негативно отражаются на психике. Например, слишком яркое мерцание в сериале «Покемон» может приводить к нервным расстройствам. Педагоги считают, что частые просмотры мультфильмов лишают малыша сенсорного восприятия. Дети познают мир, трогая предметы, чувствуя их запах, пробуя их на вкус. Мультфильмы этого не дают.

Врачи-офтальмологи отмечают, что детям до трех лет, мультики лучше не показывать: это негативно отражается на качестве зрения. Специалисты утверждают, что глаза грудничков еще не приспособлены к частой смене картинок.

Малышам лучше смотреть диафильмы, а мультфильмы оставить на потом. Логопеды отмечают, что мультики тормозят речевое развитие.

Слишком быстрый темп разговора в видео не дает возможности малышу запоминать слова и пополнять лексикон. Логопеды считают, что для становления речи, родителям стоит больше общаться с грудничком.

Решив показывать полугодовалому малышу мультики, следует выбирать видео, простые для восприятия, которые в доступной форме рассказывают об окружающем мире, знакомят со звуками, животными, цветами.

Длительность и правила просмотра

Чтобы минимизировать вред мультиков на организм ребенка, необходимо контролировать время его просмотра. Начинать показ видео надо с пятиминутных сюжетов. Далее, продолжительность можно увеличить до четверти часа. Этого будет достаточно, чтобы развлечь грудничка, не нагрузив его психику. Важно следить за тем, чтобы малыш не переутомлялся.[ads-mob-2]

Также стоит соблюдать следующие правила просмотра:

[ads-pc-2]
  • перед тем как показать новый мультик ребенку, необходимо посмотреть его самому. Это поможет отфильтровать видео, выяснить, в чем его польза и вред;
  • показывать малышу мультики только в первой половине дня. Вечерний просмотр приведет к перегрузке нервной системы, нарушению сна;
  • в мультфильме не должно быть агрессии, насилия;
  • видео следует выбирать высококачественные, с хорошим звуком;
  • усаживать грудничка для просмотра мультфильма нужно на безопасное для глаз расстояние. Не рекомендуется показывать видео с планшета, ноутбука, телефона;
  • не стоит включать малышам мультики на разных языках. Это помешает становлению речи.
Научно доказано, что регулярный длительный просмотр мультиков (более 40 минут в день) детьми до двухлетнего возраста, повышает вероятность возникновения аутизма, дефицита внимания, гиперактивности.

Что можно смотреть с 6-го месяца жизни?

Существуют разные мультфильмы для маленьких детей. Нужно отдавать предпочтение познавательным видео.

Добрые и развивающие мультики для детей 6 месяцев приведены ниже:

  • Профессор Карапуз;
  • Бэби Эйнштейн;
  • Веселая радуга;
  • Нуки и друзья.

Профессор Карапуз

Это добрый познавательный короткий мультик. Его персонажами являются знакомые всем детям игрушки: рыбки, зайчики, котики, машинки, кубики, пирамидки и т.п.

Четкий сюжет отсутствует. Благодаря этому нервная система ребенка не нагружается. Профессор Карапуз учит детей слушать музыку, различать формы и цвета, узнавать разных животных.

Мультик делает малыша внимательным и усидчивым, дает ему понять, как красив окружающий мир.

Бэби Эйнштейн

Этот мультик направлен на развитие слуха, речи. Первые видео «Бэби Эйнштейн» появились в 1997 году. Они простые и короткие. В них звучит классическая музыка Шуберта, Бизе, Баха.

Рассматривая животных, людей, игрушек, красивые пейзажи, ребенок расширяет кругозор.

Мультик состоит из 27 серий, для детей до года подойдут такие:

  • Музыкальное приключение;
  • Языковые ясли;
  • Симфония радости;
  • Музыкальная шкатулка Санты.

Веселая радуга

Это серия коротких мультфильмов, которые учат ребенка воспринимать и различать разные цвета. Главным персонажем является игрушечный клоун. Он проговаривает предметы разного цвета. Каждая серия посвящена одному оттенку. Мультик красочный, яркий, короткий.

Нуки и друзья

Этот мультфильм был создан для знакомства малышей с окружающим миром. Дети следят за событиями в интересном мире с Нуки и его друзьями.

Мультик достаточно позитивный. Герои прыгают с трамплина, катаются на паровозиках, летают на мыльных пузырях, поют хором на кухне. Видео имеет приятное звуковое сопровождение.

Любая развлекательная информация должна подаваться приятным голосом, желательно в виде песенки или стишка. Важно, чтобы образы были четко прорисованными.

Другие

Помимо рассмотренных выше, существуют и другие интересные и полезные мультфильмы для детей. Их можно скачать в интернете.[ads-mob-1] [ads-pc-4]Например, с полугодовалого возраста разрешается включать детям такие мультики:

  • Волшебная Тропинка;
  • Малышарики-попрыгушки;
  • Кротик и Панда;
  • Уроки тётушки Совы;
  • Колобок;
  • Игра в Прятки.

Лучше скачивать мультики с интернета и воспроизводить их с компьютера либо телевизора при помощи видеоплеера. Они не должны содержать рекламных роликов.

Видео по теме

Сборник развивающих мультиков для детей 6 месяцев Синий трактор:

Таким образом, некоторые специалисты выступают против показа мультиков детям раньше трехлетнего возраста. Это объясняется негативным влиянием длительного просмотра на глаза и нервную систему. Но мультфильмы развивают кругозор, учат ребенка различать цвета, понимать добро и зло. Поэтому их смотреть стоит, но соблюдая ряд правил.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.