Проблема или нет — много молока при грудном вскармливании

Одна из основных проблем кормящих матерей – отсутствие или недостаток грудного молока.

Но есть проблема противоположная этой – когда вырабатывается и выделяется слишком много молока при грудном вскармливании.

Это явление называется гиперлактацией и доставляет женщине и малышу немало неприятностей: грудь постоянно болит, а ребенок отказывается сосать молоко.

У врачей есть ряд рекомендаций, которые помогут справиться с ситуацией своими силами.

[ads-pc-2]

Почему возникает гиперлактация?

Для начала определимся с тем, что является истинной гиперлактацией, а что нормой.

Норма – это обильное выделение молока в первые дни после рождения ребенка. Организм намеренно вырабатывает его с запасом, но позже количество молока нормализуется: его будет ровно столько, сколько нужно малышу.[ads-mob-1]

Гиперлактация – это когда объемы молока остаются большими даже спустя несколько недель после родов. Грудь постоянно набухшая, облегчения после кормления не ощущается, приходится часто сцеживать.

Причины гиперлактации следующие:

  1. частое дополнительное сцеживание молока до самого конца – сцеживать можно не чаще 3 раз в сутки;
  2. прикладывание ребенка к обеим молочным железам – на одно кормление нужно выделять одну грудь;
  3. гормональный сбой – если перед беременностью женщина лечилась от бесплодия или принимала оральные контрацептивы, у нее может быть нарушен гормональный фон, из-за этого объемы выделяемого молока плохо урегулированы организмом;
  4. генетическая предрасположенность – это редкий случай, обычно в гиперлактации виновата сама мать, так как не знает всех тонкостей кормления или из благих намерений хочет увеличить объемы молока.

Проблемы при кормлении

Помимо того, что большое количество молока доставляет очень много неудобств матери, это сильно мешает и нормальному кормлению новорожденного. В некоторых случаях малыш вообще отказывается принимать грудь, приходится постоянно кормить его из бутылочки. Очень важно принять современные меры и не усугубить ситуацию.

Ребенок захлебывается молоком

Когда молока слишком много, при прикладывании ребенка к груди оно начинается буквально выливаться ему в ротик.

Слишком сильный молочный поток заставляет малыша захлебываться.

Он начинает плакать, отворачиваться и в итоге совсем отказывается от груди.

В этой ситуации стоит поменять позу. Если мать кормит ребенка лежа – можно попробовать сделать это сидя, а если обычно сидит, — то прилечь. Также стоит делать небольшие перерывы, чтобы малыш мог немного отдышаться и отдохнуть.[ads-mob-2]

Еще один важный момент: чтобы молоко выделялось меньшими порциями, можно попробовать кормить ребенка в полусонном состоянии. Когда он активен и полон сил, сосет очень быстро, поэтому и молока в ответ выделяется много.

При кормлении нужно обеспечить малышу максимально комфортное положение. Необходимо, чтобы его голова была выше уровня соска. В этом случае ему будет гораздо легче справляться с сильным потоком молока.

Ребенок отказывается от груди

2-4 месяца – это предотказный возраст, когда малыши сосут молоко с капризами, много плачут и расстраиваются.

Гиперлактация только способствует этим капризам: ребенок вместо отдыха вынужден все время бороться с обильным молочным напором, это тяжело, требует усилий и превращает процесс кормления в муку.

В этой ситуации матери очень важно оставаться спокойной, не нервничать и не принуждать ребенка есть насильно.

Можно попробовать поносить его столбиком, чтобы он как следует отдышался, включить приятную и знакомую музыку, а можно попробовать поносить его в слинге – это очень хорошо действует на многих детей.

Чтобы успокоить малыша и настроить его на процесс кормления, можно использовать белый шум (звуки фена, пылесоса, аудиозапись дождя или бегущего ручья. Он очень хорошо воздействует на детскую психику и напоминает ребенку о том, какие звуки он слышал, пока был в самом безопасном месте в мире – в материнском животе.

Подтекание молока

Молоко может подтекать в первые 12 месяцев после рождения ребенка.

Постепенно его количество снижается и подтекания исчезают, но до этого женщине придется просто привыкнуть к этому и воспринимать как данность.

Чтобы испытывать как можно меньший дискомфорт во время подтеканий, можно использовать специальные вкладыши.

Они вкладываются в бюстгальтер, впитывают достаточно большое количество выделяемого молока и не закрывают доступ кислорода к груди. Это поможет избежать пикантных ситуаций на улице, да и футболки (кофточки) каждый раз не придется менять.

Если молока вытекает слишком много и хочется как-то его сохранить, можно пользоваться молокосборниками.

Это такие емкости из пластика, которые вкладываются в бюстгальтер и собирают молоко. Но нужно весь период следить за тем, чтобы они не переполнялись и вовремя опустошать.

Ощущение тяжести в груди

При гиперлактации мать испытывает далеко не самые приятные ощущения: грудь постоянно переполнена, тяжелая, побаливает и вызывает желание как можно скорее избавиться от переизбытка молока.

В этой ситуации не стоит терпеть, ведь такие ощущения сильно снижают качество жизни и могут привести к различным воспалительным процессам.

Вот что можно сделать:

  • почаще прикладывать малыша к груди – молоко будет уходить естественным образом;
  • стимулировать отделение молока под теплым душем, слегка массируя грудь ребром ладони;
  • изредка сцеживаться (не чаще 1-3 раз вдень) и не в ночное время суток;
  • пить заваренную мяту – она поможет немного отрегулировать процесс.

Что делать?

Самое главное во время всех перечисленных ситуаций – это давать ребенку чаще сосать грудь и немного сцеживать молоко до ощущения облегчения. Это два основных метода, которые помогут естественным способом устранить гиперлактацию.

Чрезвычайно важно научиться правильно сцеживаться. Если часто допускать ошибки, можно не только усилить гиперлактацию, но еще и заработать лактостаз.

Как правильно сцеживаться?

Парадокс: частое сцеживание должно приносить матери облегчение, грудь должна становиться легкой и менее набухшей, но происходит наоборот. Чем чаще молоко сцеживается, тем в большем объеме оно прибывает. Организм не может допустить ситуации, чтобы у ребенка не осталось материнского молока. Он всеми силами старается восполнить недостаток.[ads-mob-2]

Поэтому специалисты по грудному вскармливанию выделили ряд важных правил для мам:

[ads-pc-4]
  • сцеживаться нужно не часто и не полностью – до последней капли не нужно, что-то обязательно должно остаться;
  • во время процесса не массировать и не растирать грудь. Это не только не улучшает и не облегчает процесс, но еще и снижает лактацию;
  • оптимальная частота сцеживаний – раз в 1-3 дня;
  • важно следить за тем, как именно вытекает молоко – оно должно выливаться струйками, а не капать;
  • в процессе нельзя сдавливать сосок – его очень легко травмировать;
  • перед сцеживанием нужно принять теплый душ, выпить успокаивающий чай и дать потрогать грудь малышу;
  • перед процедурой нужно обязательно хорошо вымыть руки.

Чтобы молоко выделялось более активно, можно делать процедуру сцеживания перед малышом или хотя бы смотреть на его фотографию. Это действительно помогает. Материнскому организму очень важно ощущать присутствие ребенка, тогда процесс отделения молока начинается гораздо активнее.

Если навыки еще плохо отработаны и сцеживать грудь вручную довольно трудно, можно воспользоваться молокоотсосом.

Это специальное приспособление, которое безопасно и надежно выполнит всю работу.

Главное, чтобы он был все время чистый, стерильный.

Самый главный помощник в деле устранения избытка молока – это ребенок. Он лучше всяких сцеживаний помогает справиться с проблемой гиперлактации.

Но и в этом простом деле важна правильная техника и периодичность: не нужно прикладывать малыша сразу к обеим молочным железам за одно кормление. Лучше выработать некое расписание, в котором на каждую из грудей будет выделено свое время в течение дня.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.