Каким становится малыш в 10 месяцев: особенности развития и питания ребенка

Десятимесячные дети продолжают активно развиваться. В целом до годовалого возраста изменения видны почти каждую неделю.

Малыши индивидуальны в своем становлении. Тем не менее существуют общепринятые нормы физического, психического, умственного и эмоционального развития ребенка в 10 месяцев.

Нормы веса и роста на десятом месяце жизни

ВОЗ установлены нормы роста и веса для детей разных возрастов и полов, независимо от типа кормления. Благодаря сравнению фактических показателей с общепринятыми, можно вовремя выявить отклонения в развитии. Физические параметры десятимесячных мальчиков и девочек приведены ниже в таблице.

Уровень Девочки Мальчики
рост, см масса тела, кг рост, см масса тела, кг
Существенно ниже нормы 64,1-66,5 5,9-6,7 66,4-68,7 6,6-7,4
Низкий 66,5-69,0 6,7-7,5 68,7-71,0 7,4-8,2
Нижняя граница нормы 69,0 7,5 71,0 8,2
Норма 71,5 8,5 73,3 9,2
Верхняя граница норматива 74,0 9,6 75,6 10,2
Высокий 74,0-76,4 9,6-10,9 75,6-77,9 10,2-11,4
Существенно выше нормы 76,4-78,9 10,9-12,4 77,9-80,1 11,4-12,7

В росте у детей разных полов прослеживается заметное отличие. Девочки, в сравнении с мальчиками, сильно не вытягиваются, в год они ниже почти на 1,5-2 см. За десятый месяц малыши набирают около 450-500 грамм. Окружности головы и грудной клетки увеличиваются на 0,5 см.

Темпы набора веса и роста зависят от ряда факторов:

  • питание (тип, режим, сбалансированность, рациональность);
  • генетические особенности. Дети, родители которых не высокие, тоже будут иметь показатель роста ниже нормы;
  • достаточность прогулок. Солнечные лучи стимулируют выработку витамина Д, необходимого для роста и крепости костей. Если этого элемента недостаточно, то может наблюдаться задержка в развитии, рахитизм;
  • степень активности. Чем больше энергии расходует ребенок, тем меньше он имеет жировых отложений, и наоборот;
  • наличие заболеваний (врожденных, приобретенных);
  • достаточность отдыха. Во сне кроха растет. Если отдыха недостаточно, то это может приводить к обменным нарушениям, задержке в развитии.

У детей продолжают резаться зубы. К началу десятого месяца, обычно их насчитывается уже шесть единиц: два нижних, пара верхних средних и два боковых резца.

Во время прорезывания зубов кроха может стать капризным, плаксивым. Важно следить за тем, чтобы не воспалялись десна. Для снятия дискомфорта стоит купить прорезыватели зубов.

Психическое развитие малыша

Психическое развитие ребенка в 10 месяцев проходит очень стремительно. Дети становятся инициативными исследователями и родители уже могут заметить, какая из рук крохи ведущая.

Десятимесячные малыши любят танцевать под музыку (приседать, махать ручками), некоторые из них даже пытаются подпевать. Дети хорошо запоминают, где лежат те или другие предметы, могут на них показать пальцем.

Ребята умеют набрасывать одну вещь на другую. Малыши в 10 месяцев любят подражать речи и движениям взрослых. Они хорошо знают части тела. Занятия детей с игрушками проходят уже более осознанно: опрокидывают неваляшку, катают машинку, интересуются музыкальными инструментами.

Малыши произносят первые осознанные слова. Но общаются они пока преимущественно жестами. Лепет крохи приобретает форму диалога. Произносимые слоги становятся похожи на короткие предложения. Дети в 10 месяцев способны осмысленно выговаривать около 8-10 слов. Они понимают запреты «нельзя», «нет». Комаровский рекомендует произносит эти слова как можно реже, но твердо.[ads-mob-1] [ads-pc-1]Запрет отменять не стоит, даже если малыш заплакал. Десятимесячные дети отзываются на свое имя, реагируют на просьбу взрослого «дай», «возьми», «принеси». Нервно-психическое состояние становится более крепким.

Малыши больше бодрствуют днем, а ночью их сон крепче и дольше. Они становятся более социальными, интересуются окружающими людьми, пытаются общаться со сверстниками. Дети способны замечать любые изменения в настроении взрослых.

Ребенок уже осознает себя личностью, становится более самостоятельным. Важно хвалить малыша за проявленную инициативу.

На психологическое развитие влияют такие факторы:

  • стрессовые ситуации;
  • индивидуальные особенности;
  • достаточность внимания родителей;
  • воспитание.

Что должен уметь делать ребенок?

Мускулатура и кости десятимесячного малыша крепчают. Он становится более подвижным. Это расширяет перечень его умений.

Дети в 10 месяцев могут:

  • самостоятельно садиться из положения лежа или стоя;
  • уверенно сидеть с прямой спиной. При этом способны поворачиваться в стороны и не терять равновесия;
  • легко преодолевать небольшие препятствия. К примеру, залазить и спускаться с низкой табуретки;
  • устойчиво и достаточно долго стоять на ногах, придерживаясь за край мебели, манежа, кровати, руку взрослого;
  • кусать и разжевывать твердую пищу;
  • пить из чашки, есть ложкой с помощью мамы;
  • открывать двери шкафов, выдвигать легкие ящики;
  • складывать пирамидку;
  • делать несколько шагов вдоль опоры. К концу 10 месяца некоторые дети уже умеют перемещаться, держась за один предмет, неся игрушку во второй руке. Важно поощрять кроху делать первые самостоятельные шаги.

Длительность этапа перехода от ползания к хождению разная у детей. Одни ребенок мало передвигаются на четвереньках, предпочитая сразу становиться на ноги. Другие даже после овладения навыками хождения больше любят перемещаться ползком.[ads-mob-2]

Мелкая моторика продолжает развиваться. Десятимесячные дети учатся брать маленькие предметы двумя пальцами: указательным и большим.

Рацион питания

Развитие и питание ребенка 10 месяцев имеет свои особенности. Малыш нуждается в пятиразовом кормлении. Ночью дети ведут себя по-разному: одни крепко спят до утра, другие – по нескольку раз просыпаются и просят грудь.

Рацион ребенка в этом возрасте очень похож на взрослый. Но пока не рекомендуется давать экзотические фрукты, соленья, копчености, консервированные продукты. Все блюда в пюре перетирать уже не следует. Картофель, паровую морковку, фрукты можно давать кусочками.

Перечень разрешенных продуктов для детей 10 месяцев:

  • каши (рисовая, овсяная, гречневая);
  • хлеб;
  • сухарики, галетное печенье;
  • овощные и мясные супы;
  • творог;
  • куриный желток;
  • фрукты (яблоки, бананы, груши, абрикосы);
  • цветная капуста, кабачки, брокколи, морковь, свекла;
  • фрикадельки, котлеты из курицы, индюшатины, говядины;
  • кефир.

Примерный режим и рацион десятимесячного малыша в таблице:

Время Перечень и объем продуктов
6:00 грудное молоко либо смесь (200 мл)
10:00 рисовая каша (200 г), хлеб (10 г), фруктовое пюре (30 г)
14:00 овощное пюре (100 г), суп на мясном бульоне (50 мл), фрикаделька (40 г), хлеб (10 г)
18:00 творог (40 г), кефир (160 мл), галетное печенье (10 г)
22:00 грудное молоко или смесь (200 мл)
Десятимесячные дети тратят много энергии, постоянно находясь в движении. Для восполнения потраченных сил и нормального развития, питание должно быть сбалансированным, полноценным, содержать требуемое количество минералов и витаминов.

Развивающие игры и занятия

Десятимесячные дети становятся более сосредоточенными. Они способны держать и бросать игрушки, катать мяч, закрывать коробки. Им вполне подходят те игрушки, которые были у них в 9 месяцев. Но лучше усложнить игры. Это будет способствовать дальнейшему становлению, формированию новых умений.[ads-mob-1] [ads-pc-4]У десятимесячного ребенка должны быть такие игрушки:

  • пирамидка;
  • неваляшка;
  • пищалки;
  • куклы в виде животных и детей;
  • погремушки.

Чтобы способствовать становлению малыша, нужно создать для него благоприятные условия:

  • организовать уголок для игр;
  • регулярно заниматься с ребенком;
  • стимулировать его проявлять инициативу в игре.

Варианты развивающих игр для детей 10 месяцев в таблице:

Область развития Название игры Суть
Физическое развитие Топ-топ Походить немного с ребенком, держа его за руки. Опустить малыша и чуть отойти от него. Позвать кроху к себе. Он потянется к маме и сделает несколько шагов.
Танцы Включить ритмичную простую мелодию. Поставить малыша у опоры. Предложить ему потанцевать: сделать легкие приседания, покачивания туловища. Польза заключается не только в повышении координации движений, но и в развитии чувства ритма и музыкального слуха.
Катим и топаем Взять игрушку, которая катится и на которую можно опереться. Девочкам стоит предлагать детскую коляску, мальчикам – машинку. Суть заключается в том, чтобы держаться за игрушку и пытаться ходить. Игра хорошо тренирует мышцы ног, улучшает координацию.
Догонялки Ползать за малышом на четвереньках. Кроха будет изо всех сил пытаться «убегать». Задача родителей – подгонять его, хлопая в ладоши и говоря: «Догоню, догоню». Игра очень веселая, укрепляет мышцы конечностей, спины, развивает скоростную реакцию.
Мелкая моторика Собери каштаны Предложить ребенку собрать каштаны в пластиковую бутылку.
Рисование Заняться рисованием изобразив на бумаге линии и точки пальчиковыми красками.
Мозаика Научить малыша надевать детали сотовой мозаики на основание.
Уборка Рассыпать по полу мелкие игрушки. Попросить ребенка помочь собрать их в коробку. При этом нужно хвалить и благодарить кроху.
Речь Разговор Произнести слог, который надо натренировать с вопросительной интонацией. Ребенок повторит его. Далее тот же слог следует сказать утвердительно. Малыш вступит в разговор.
Дай Разложить перед крохой разные предметы. Просить его поочередно давать каждую вещь. Можно помогать ребенку ориентироваться в предметах, направляя его руку.
Части тела Научить малыша показывать части тела. Для этого надо его спросить: «Где носик (глазки, ротик)?», а затем коснуться рукой названной части тела.

Видео по теме

О развитии и питании ребенка в 10 месяцев в видео:

Таким образом, развитие десятимесячного ребенка проходит очень интенсивно. Увеличивается его вес, рост, появляются новые навыки и способности. Важно помогать малышу в становлении путем проведения игр. Также стоит правильно организовать режим дня и питание. Надо следить за состоянием здоровья и вовремя обращаться к специалисту в случае необходимости.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.