Чай для кормящей мамы: какой можно пить и в каком количестве?

Чай имеет приятный вкус и обладает массой полезных качеств. Известно много разновидностей данного напитка. Но во время лактации женщина сталкивается с рядом ограничений в питании. Игнорирование диеты способно привести к появлению проблем со здоровьем у малыша. Поэтому важно знать, какой чай можно пить кормящей маме.

Разрешенные чаи в период лактации и их свойства

[ads-pc-2]К употреблению чая во время грудного вскармливания женщины относятся по-разному. Одни включают его в ежедневный рацион, считая, что он повышает продукцию молока.

Другие мамы отказываются от чая, опасаясь, что кофеин, входящий в его состав, нанесет вред ребенку. Данное вещество действительно присутствует в чае, но его концентрация гораздо ниже, чем в кофе. Чайный напиток содержит много витаминов и минералов.[ads-mob-1]

Если правильно его заваривать и пить, то он принесет женщине и ее малышу только пользу. При употреблении теплого чая расширяются протоки грудных желез. Это улучшает прилив молока, его поступление в организм крохи.

Женщина после родов сталкивается с множеством хлопот, ей требуется не только выполнять работу по дому, но и находиться рядом с малышом, ухаживать, кормить его. На это тратится много сил и энергии, а чайный напиток тонизирует, придает бодрости. Существует много вариаций на предмет того, какой чай можно пить кормящей маме.

Во время лактации разрешены следующие типы чая:

  • зеленый;
  • белый;
  • черный;
  • травяной.

Каждый из этих напитков имеет свои особенности, плюсы и минусы. Выбирать следует ту разновидность чая, которая лучше всего воспринимается организмом матери и ее ребенка.

Зеленый

В данном чае содержится около 20% кофеина. Его разрешается пить лицам, склонным к гипертонии. При регулярном употреблении зеленого чая происходит снижение кровяного давления. Также в таком продукте есть витамины (А, В, К, С, F, U), аминокислоты, катехины, теанин, минералы (цинк, марганец, фосфор, калий, кальций, медь) и эфирные масла.

Полезные свойства зеленого чая:

Заваривать зеленый чай следует около 2-4 минут. При слишком долгом настаивании напиток приобретает горьковатый привкус.

В Эдинбургском университете королевы Маргарет был проведен эксперимент. Студентам, которые страдали от ожирения, предложили выпивать по 4 чашки зеленого чая в день. Спустя две недели у молодых людей снизился уровень холестерина в крови и нормализовалось давление.

Черный

В черном чае содержится около 40% кофеина. Поэтому данный напиток стоит употреблять осторожно. Если женщина склонна к гипертонии, то от такого сорта чая ей лучше отказаться.

В черном чай в 2 раза больше кофеина, чем в черном

Гипотоникам, наоборот стоит включить в свой рацион данный напиток. Но нужно учитывать реакцию младенца. Высокая концентрация кофеина способна негативно отразиться на качестве сна и поведении крохи. Ребенок может стать капризным, возбужденным, плохо засыпать.

Если же черный чай хорошо переносится матерью и крохой, тогда он принесет лишь пользу. В данном напитке много витаминов группы В, А, Р, Е, С. Также в достаточном количестве содержатся фосфор, кальций, железо, магний. Есть никотиновая и аскорбиновая кислоты.

Состав обуславливает наличие следующих полезных качеств:

  • улучшение работы пищеварительного тракта;
  • придание бодрости, сил на долгое время;
  • восстановление концентрации внимания;
  • очистка организма от токсинов;
  • стимулирование работы миокарда и артериол, улучшение кровообращения;
  • повышение стрессоустойчивости;
  • снижение вероятности появления депрессивного состояния;
  • укрепление волос, зубов, костей.

Кормящей женщине не рекомендуется употреблять черный чай с бергамотом. Такой напиток очень ароматный, но он может вызывать аллергию. Бергамот относится к цитрусовым растениям. Употреблять чай с такой добавкой следует не раньше, чем через 4 месяца после родов.[ads-mob-2]

Белый

В данном виде чая концентрация кофеина очень низкая: не превышает 5%. Поэтому такой напиток считается самым безопасным для женщин в период лактации. Педиатры советуют молодым мамам отдавать предпочтение именно белому чаю.

В таком напитке содержатся витамины группы В, С, Р, А, РР, минералы кальций, фосфор, магний, фтор, натрий, железо, калий. Также есть аминокислоты, танины, хлорофилл.

Полезные свойства белого чая:

  • снижение концентрации в крови вредного холестерина;
  • повышение защитных сил организма;
  • сохранение молодости кожи;
  • уменьшение вероятности появления зубного камня, кариеса;
  • укрепление стенок сосудов;
  • профилактика развития сахарного диабета;
  • нормализация работы миокарда;
  • выведение токсинов из организма.

Заваривать белый чай необходимо в количестве двух чайных ложек на литр воды. Оптимальное время настаивания – 10 минут.

Фиточаи

Фиточаи не содержат кофеина. Поэтому, в отличие от зеленого и черного чая, травяной разрешается пить в вечернее время. Состав фиточая может быть разным. Для снятия отеков стоит выбирать продукцию, содержащую плоды шиповника.

Если есть проблемы с засыпанием, то поможет чай с мелиссой, пустырником, ромашкой. При склонности к гипертонии надо отдавать предпочтение составам с боярышником, черноплодной рябиной.

Важно понимать, что у женщины либо ее ребенка на определенную траву может возникнуть аллергическая реакция. Также некоторые растения противопоказаны при ряде заболеваний.[ads-mob-1]

Поэтому перед тем, как купить фиточай, стоит проконсультироваться с доктором. Врач порекомендует, какие травы в составе предпочтительны для молодой матери, а от каких лучше отказаться. Противопоказаны во время лактации такие растения: солодка, алоэ, эфедра, женьшень, мать-и-мачеха, валериана, ревень, сенна, анис, крушина, полынь, дягиль.

Считается, что мята снижает выработку молока. Поэтому ее рекомендуют употреблять в период прекращения грудного вскармливания.

Что можно добавлять в напиток?

Самыми распространенными добавками к чаю являются молоко, мед, лимон, сахар. Лучше употреблять напиток без дополнительных компонентов. Но если женщина хочет повысить вкусовые качества чая, то лучше использовать мед.

Данный продукт пчеловодства отличается уникальным составом. Он очень полезен для иммунитета, сердца, сосудов. Но нужно учитывать, что у малыша либо матери на мед может возникать аллергическая реакция.

Сахар в чай добавлять не рекомендуется. Он не несет никакой пользы организму. К тому же злоупотребление сахаром способно негативно отразиться на фигуре.

Но если у женщины или ее малыша аллергия на мед, а хочется выпить сладкий чай, то можно добавить одну чайную ложку сахара. Лимон во время лактации не рекомендуется. Этот яркий плод хоть и является источником витамина С и прочих полезных веществ, но может вызвать сильную аллергию.

Молоко в чай женщине, которая кормит новорожденного грудью, добавлять не стоит. Младенцы плохо воспринимают коровий белок. У ребенка могут возникнуть повышенное газообразование, колики. В молоке содержится лактоза, которая часто вызывает у малышей аллергическую реакцию.

Нормы и правила употребления

Чтобы получить пользу от чая, надо выбрать качественный продукт. Важно обратить внимание на состав. Он должен быть полностью натуральным: без ароматизаторов, красителей и прочих вкусовых добавок. Лучше покупать листовой чай, а не пакетированный.

Чтобы сохранить ценные качества сырья, заливать его нужно водой 90-95 градусов. Рекомендуется заваривать чайные листья в фарфоровом, стеклянном либо керамическом чайнике.[ads-mob-2]

Нормы употребления разных видов чая в период лактации в таблице:

Вид чая Норма употребления

(количество чашек в день)

Белый 3
Зеленый 2
Черный 1
Травяной зависит от состава

Правила употребления чая в период грудного вскармливания:

[ads-pc-4]
  • вводить напиток в рацион постепенно. Первый раз стоит выпить столовую ложку чая. Далее надо наблюдать за ребенком. При появлении признаков аллергии, плохой работы кишечника и желудка нужно отказаться от чая. Если в течение двух суток у крохи не возникло никаких негативных реакций, тогда разрешается употреблять напиток дальше;
  • при введении чая в рацион не стоит добавлять в него мед и прочие компоненты с целью повышения вкусовых качеств;
  • употреблять чай в умеренном количестве. Нельзя превышать суточную норму.

Видео по теме

Что можно пить женщине в период кормления грудью? Ответы в видео:

Таким образом, во время лактации стоит отдавать предпочтение: белому, черному, травяному и зеленому чаю. Выбор нужно делать с учетом особенностей организма. Лучше пить чай без добавок, соблюдая правила его заваривания и употребления.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.