Мамочке нужно взбодриться: можно ли кофе при кормлении грудью и какая есть альтернатива?

У женщин, которые часто пили кофе до беременности и во время нее, формируется стойкая зависимость.

Отказ от любимого напитка может сопровождаться перепадами настроения и даже ухудшением самочувствия. В связи с этим у многих мамочек возникает вопрос, можно ли кофе при кормлении грудью.

Состав напитка и его действие на организм

Зеленое кофейное зерно содержит клетчатку, воду, масла. Оставшиеся 25% – это кофеин, минеральные соли, белок, алкалоид тригонеллин и хлорогеновая кислота (придает вяжущий вкус). Во время обжарки большая часть воды испаряется, а процентное содержание других компонентов увеличивается.

Что касается растворимого кофе, то его схожесть с натуральными зернами составляет не более 15-20%. Оставшаяся часть – это консерванты, стабилизаторы, ароматизаторы, усилители вкуса и красители. В состав могут входить и другие компоненты (молотый цикорий, зерно), не указанные на упаковке.

Кофе действует на организм следующим образом:

  1. повышает физическую и психическую активность. Придает сил и энергии для ухода за малышом, решения бытовых вопросов;
  2. ускоряет обмен веществ, способствуя быстрому похудению;
  3. выводит жидкость из организма, помогает избавиться от отеков. Злоупотребление напитком может привести к дегидратации, повышению вязкости крови, развитию тромбоза, образованию камней в почках и мочеточниках;
  4. повышает артериальное давление примерно на 10 единиц.
Кофе – природный продукт, в котором содержится более 100 компонентов. Каждый сорт имеет свой уникальный состав, определяющий его вкус и аромат.

Можно ли пить кормящей маме?

Ответ на вопрос, можно ли кофе при кормлении грудью, дает известный педиатр Комаровский. Он говорит, что употреблять напиток можно в том случае, если это не отражается на здоровье и поведении ребенка. Когда же мать уверена, что самочувствие малыша ухудшается из-за кофе, от любимой привычки придется отказаться.[ads-mob-1] [ads-pc-2]Полезные рекомендации:

  1. употреблять напиток можно по 1-2 чашки в сутки или через день (желательно утром, сразу после кормления). Большое количество кофеина снижает концентрацию железа в молоке, из-за чего у ребенка развивается анемия;
  2. отдавать предпочтение лучше натуральным и качественным зернам. Растворимый кофе при грудном вскармливании противопоказан. Он содержит большое количество добавок, способных вызвать нежелательные реакции у малыша;
  3. чтобы напиток был не очень крепким, его нужно разводить молоком или сливками. Еще один вариант – покупать сорта с низким содержанием кофеина;
  4. каждую чашку следует запивать 1 стаканом воды. Также в рацион стоит включать продукты, богатые кальцием – орехи, молоко, творог и др.;
  5. специалисты рекомендуют не варить кофе, а использовать другой способ приготовления. Оптимальное решение – залить натуральные молотые зерна кипятком и оставить на 5 минут.

Как влияет кофеин на грудничка?

Кофеин быстро всасывается в грудное молоко и сохраняется в нем на протяжении долгого времени (у детей младше 3 месяцев – от 80 до 100 часов).

Злоупотребление напитком приводит к повышению нервной возбудимости, появлению тревожности и беспокойства. Ребенок много плачет, плохо спит, медленно набирает в весе. Возможны нарушения в работе желудочно-кишечного тракта и аллергические реакции (в т. ч. кожная сыпь).

При появлении вышеперечисленных симптомов от кофе придется отказаться.

Следует помнить о том, что кофеин содержится в некоторых лекарственных препаратах, шоколаде, зеленом чае. Задача кормящей матери – следить за количеством вещества, поступающего в организм, и не допускать передозировки.

Здоровая альтернатива

Врачи рекомендуют использовать безопасные заменители напитка: ячменный кофе, травяные чаи и цикорий. Предпочтительным является первый вариант.[ads-mob-2] [ads-pc-4]По вкусу он напоминает натуральный кофе и заваривается аналогичным образом (в турке).

Кроме того, ячменный кофе оказывает полезное действие на организм:

  • улучшает работу сердечно-сосудистой и нервной систем;
  • благоприятно сказывается на функционировании ЖКТ;
  • выводит лишнюю жидкость из организма;
  • активизирует кровообращение;
  • помогает при гормональных сбоях.

Видео по теме

Можно ли пить кофе кормящей маме? Как влияет кофеин на грудное молоко? Ответы на эти и многие другие вопросы в видео:

Употребление кофе во время грудного вскармливания сопряжено с множеством рисков. Отказывать себе в любимом напитке необязательно, но только тогда, если ребенок от этого не страдает. В остальных случаях лучше использовать заменители кофе – натуральные и безопасные для здоровья.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.