Для больших успехов в будущем: как правильно воспитывать ребенка с самого рождения?

Чтобы малыш вырос послушным, добрым, чистоплотным и аккуратным человеком, его нужно воспитывать.

И начинать это делать рекомендуется с момента его появления на свет. Родители должны понимать, как правильно воспитывать ребенка с рождения.

Возрастные особенности и воспитание до года

Многие новоиспеченные родители задаются вопросом, как правильно воспитывать ребенка с рождения. Делать это необходимо с учетом его возраста, физиологических и психоэмоциональных особенностей.

Воспитание крохи до года можно условно поделить на 4 этапа:

  1. первый – длится с момента рождения и до трех месяцев;
  2. второй – это возраст от 3 месяцев до полугода;
  3. третий – период 6-9 месяцев;
  4. четвертый – 9-12 месяцев.
В любом возрасте воспитанием ребенка должны заниматься оба родителя.

Первый период: от 0 до 3-х месяцев

Этот период считается одним из важных и ответственных. Родителям необходимо выработать у крохи хорошие привычки, предупредить появление вредных. Также на этой стадии происходит закладка основ общения. Нужно заниматься развитием сенсорного восприятия.

В этот период матери важно правильно организовать для младенца режим питания. Это необходимо для нормальной прибавки в весе, приучения малыша жить по графику.

Физиологические и психологические навыки трехмесячного ребенка:

В первые три месяца после появления крохи на свет требуется выработать у него такие привычки:

  • засыпать без пустышки на улице во время прогулки;
  • некоторое время развлекать себя самостоятельно, лежа в кроватке;
  • засыпать без укачивания.

Также надо приучать малыша к соблюдению гигиены. Каждое утро ребенка должно начинаться с умывания лица и рук, смены подгузника и подмывания. Так получится привить крохе любовь к чистоте. Важна гигиена и для поддержания хорошего состояния здоровья. Остатки испражнений, урины могут вызывать раздражение кожи.

Менять памперс рекомендуется каждые 3-4 часа, а также по мере загрязнения. Эпидермальные покровы маленьких детей очень нежные и чувствительные. Во избежание появления опрелостей, воспаления стоит обрабатывать кожу специальной присыпкой либо кремом.

Чтобы научить грудничка держать головку, следует ежедневно выкладывать его на живот. Делать это надо, даже если крохе не нравится такая поза.

Со временем он привыкнет и выкладывание на живот будет воспринимать спокойно, с интересом изучая окружающий мир под другим углом зрения. Нахождение в такой позе благотворно влияет на состояние мышц спины и шеи.[ads-mob-1]

Также в этот период нужно активно общаться с ребенком. Чтобы грудничок начал агукать, с ним требуется играть, разговаривать. Полезно петь ему песни, читать стихи и сказки. Каждое действие, связанное с малышом, необходимо комментировать. Во время беседы с крохой родителям надо улыбаться. Так они будут закладывать культуру общения.

Второй период: от 3-х до 6-ти месяцев

Это этап активного совершенствования слуха, зрения, сенсорного восприятия. Родителям надо в этот период подготавливать ребенка к становлению речи. Рекомендуется включать мелодичную и легкую музыку.

Подойдут разные жанры и стили: детские песенки, классика, народные мотивы, аудиосказки. Чтобы кроха лепетал, гулил, следует обращать его внимание на разные звуки: например, на шелест листьев, шум струящейся воды, пение птиц, лай собак.

Игры для ребенка следует выбирать те, которые улучшают тактильное, зрительное и слуховое восприятие. Заниматься с крохой лучше в первой половине дня, во время его активного бодрствования. Малыш должен получать удовольствие от игры. Поэтому не стоит его беспокоить, если он плохо себя чувствует, капризничает, болен. Важно проявлять в отношении ребенка любовь и заботу. Так родители закладывают основы эстетического и нравственного воспитания.

В ежедневном графике малыша должны присутствовать зарядка, массаж. Это укрепит его мышцы, сформирует привычку здорового и активного образа жизни.

Третий период: от 6-ти до 9-ти месяцев

[ads-pc-1]Дети 6-9-месячного возраста отличаются непоседливостью, любознательностью. Их активность увеличивается в несколько раз по сравнению с предыдущим периодом. Многие груднички уже умеют садиться, ползать, совершают попытки вставать, некоторые уже начинают ходить.

Родителям нужно уделить в этот период большое внимание физической подготовке. Стоит организовать для ребенка достаточное пространство для свободного перемещения по квартире.[ads-mob-2]

Необходимо максимально обезопасить малыша: убрать бытовую технику, бьющиеся предметы, провода и другие вещи, которые могут навредить ребенку. Дети 6-9 месяцев стремятся открывать двери, ящики шкафов и тумбочек, изучать их содержимое. Родителям не стоит в этом им препятствовать, но только все должно быть безопасно и в пределах разумного.

Для поддержания хорошей физической формы и любви к спорту надо продолжать заниматься с крохой зарядкой. Полугодовалых детей не стоит усаживать в ходунки либо прыгунки. Их неокрепшему позвоночнику данные приспособления лишь навредят. Не пойдет на пользу и стульчик для кормления.

С 7 месяцев можно начинать приучать кроху мыть руки перед едой и после прогулки. Со временем ребенок привыкнет к такой процедуре и будет сам подставлять руки под струю воды.

Так у родителей получится воспитать в малыше чистоплотность. Перед каждым кормлением крохе надо надевать нагрудничек. Испачканную одежду следует сразу менять на чистую.

Каждое действие мама должна проговаривать, объяснять. Тогда ребенок вырастит аккуратным. Когда у малыша появятся зубы, нужно будет купить для него зубную щетку и начинать приучать его ею пользоваться.

Грудничка на этом этапе развития необходимо познакомить со словами «нельзя» и «нет». Это нужно для того, чтобы сразу пресекать плохие поступки. Например, если малыш во время игры начал драться или кусаться, стоит взять его на руки и сказать, что так делать нельзя, потому что это вызывает боль.

Чтение и рассматривание картинок благоприятно влияет на развитие речи

Следует продолжать развивать речевые навыки путем чтения стихов, сказок, потешек. Полезно рассматривать с малышом картинки. Стоит разыгрывать небольшие представления с игрушками. Общаться с крохой требуется спокойно, ласково, доброжелательно.[ads-mob-1]

Четвертый период: от 9-ти до 12-ти месяцев

В это время ребенок активно общается, пробует самостоятельно ходить. Важно поощрять попытки ребенка встать на ноги. Для этого нужно водить его, поддерживая сначала за две, а потом за одну руку.

Нельзя запрещать малышу подниматься там, где неудобно: он может подумать, что вставать на ноги запрещено и перестанет развивать данный навык.

Следует совершенствовать интеллектуальные способности крохи. Для этого ему надо показать, с какими предметами какие действия можно совершать: например, дудеть в свистелку, бить в барабан, есть яблоко, катить машинку. Полезны на данном этапе пальчиковые игрушки. Они развивают память, воображение и речь.

Ближе к годовалому возрасту необходимо познакомить кроху с разными формами предметов, размерами материалов. Для этого стоит приобрести для него мячики, кубики, пластмассовые и деревянные игрушки.

Сюсюкать и повторять неправильно произнесенные малышом слова нельзя. Это может спровоцировать появление у ребенка дефекта речи. Разговаривать с грудничком надо много, правильно. Требуется ему объяснять, что к людям, животным, окружающему миру необходимо относиться с добром.

За хорошие поступки кроху следует поощрять. Негативные действия малыша нужно сразу же пресекать.

Советы психологов

[ads-pc-4]Психологи советуют родителям воспитывать ребенка на собственном примере. Кроха не должен видеть грубое отношение, ссоры, слышать обидные слова. То, как ведут себя родители, является для любого малыша образцом.

Также специалисты настаивают на максимальной автономности детей от мамы с папой. У каждого ребенка должна быть своя кроватка. Совместный сон может привести к тому, что кроха станет несамостоятельным, его будет сложно отлучить от груди.[ads-mob-2]

Специалисты рекомендуют уделять малышу достаточное количество внимания, показывать ему свою любовь и заботу. В противном случае у крохи могут возникнуть серьезные психологические проблемы.

Видео по теме

Доктор Комаровский о том, как нужно воспитывать детей:

Таким образом, воспитание грудничка – это сложный, но интересный процесс. Родителям важно с самого рождения вырабатывать у ребенка хорошие привычки и пресекать плохое поведение. Образцом должна стать семья.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.