Список самого необходимого, или что взять с собой в путешествие с ребенком

Путешествие – радостный и волнительный процесс для всей семьи.

Чтобы ничто не омрачило поездку, подготовиться к ней нужно основательно. Прежде всего, следует разобраться с тем, что взять в путешествие с ребенком.

Какие детские вещи нужно взять с собой?

Количество детских вещей зависит от времени отдыха, возраста малыша, условий проживания (если в квартире одежду легко постирать, то в отеле такой возможности может и не быть). Есть стандартный набор вещей, который не зависит от времени года.

Что взять в путешествие с ребенком:

  • ползунки, комбинезоны, шапочки для младенцев;
  • белье (трусы, носки);
  • майки, футболки;
  • одежда для сна (например, пижама);
  • брюки для мальчиков, юбки и платья для девочек.

Также следует взять тапочки, в которых ребенок будет ходить дома или в гостинице.

Если планируется путешествие в самолете, предметы гардероба нужно разделить на 2 части: одну положить в багаж, другую – в ручную кладь. Это позволит переодеть малыша, если он запачкается, и укрыть, когда замерзнет.

Летом

В теплое время года с собой берут легкую одежду: майки, футболки, шорты, платья и юбки (для девочек). Следует помнить о том, что погода может меняться не только во время путешествия, но также в течение суток (даже в самой жаркой стране ночи бывают холодными).

Защитить ребенка от простуды помогут теплые вещи: толстовка или свитер, колготки, носки, брюки или джинсы.

Если предстоит поездка на море, нужно взять несколько плавок или купальников. Согреться после водных процедур поможет халат с капюшоном или махровое пончо, а защитить кожу от солнечных ожогов – легкая туника/кофта с рукавами и летние брюки.

Также потребуется головной убор (кепка, панама с широкими краями) и обувь – сланцы, аквашузы, сандалии. На случай если похолодает, можно взять ботинки или кроссовки.[ads-mob-1]

Зимой

Если на улице холодно, с собой нужно взять свитер, толстовку, колготки, носки, плотные штаны. Ребенок должен быть одет в теплую верхнюю одежду – пуховик или комбинезон. Не стоит забывать о шапках, варежках, шарфах, зимней обуви. В ненастную погоду стоит захватить ветровку или дождевик.

Собираем аптечку в поездку

Маленькие дети часто болеют, поэтому родители должны быть уверены, что смогут оказать ребенку помощь в экстренной ситуации.

В аптечку нужно положить:

В теплое время года потребуется крем для лица и тела с высокой степенью защиты от ультрафиолета (SPF от 50 и выше), средства против ожогов (Олазоль, Пантенол).[ads-mob-2]

Принадлежности для кормления

[ads-pc-1]Проще всего путешествовать с грудным ребенком. Если мать кормит его своим молоком, достаточно правильно питаться и не есть продуктов, способных вызвать у младенца расстройства пищеварения.

Если малыш находится на искусственном вскармливании, нужно положить в сумку бутылочку с соской, сухую смесь, специальный подогреватель или термос с горячей водой. Если маленький ребенок питается взрослой пищей, следует взять с собой привычную для него еду (например, готовые продукты из супермаркета), одноразовую посуду и приборы.

Если предстоит путешествие на самолете, съестное помещают в ручную кладь. Если на машине – кладут в специальную термосумку. В поездки берут пищу, которая может долго храниться при комнатной температуре.

От тяжелой еды, молочной продукции, сырых фруктов и овощей лучше отказаться. Важно, чтобы под рукой всегда была чистая питьевая вода и отдельная кружка (можно использовать одноразовые).

Детская косметика и средства гигиены

Путешествие не является поводом для того, чтобы забывать о гигиене.

В поездку нужно взять вещи, необходимые для ежедневного ухода за малышом, к ним относятся:

  1. подгузники. Следует взять столько памперсов, чтобы их хватило на все время поездки (лучше брать с запасом). Остальные можно будет докупить на месте. Главное – быть готовым к тому, что в других странах подгузники могут стоить дороже;
  2. одноразовые пеленки. Можно использовать при замене памперсов;
  3. детские влажные салфетки;
  4. обычные тканевые пеленки. Ими можно накрыть спящего ребенка или грудь во время кормления;
  5. приспособления для ухода за глазами, ушами, носом: ватные палочки с ограничителем, диски, тампоны.
  6. маникюрные ножницы и пилочка для ногтей;
  7. приспособления и косметика для купания: мочалка или рукавичка, мыло или гель для умывания, шампунь;
  8. масло, средства против опрелостей (для совсем маленьких и годовалых детей);
  9. зубная щетка и паста;
  10. полотенце. Брать с собой необязательно, т. к. его можно получить в отеле бесплатно или купить на месте. При необходимости можно взять легкое и быстросохнущее полотенце из микрофибры, а в дороге пользоваться бумажными салфетками;
  11. горшок. Понадобится детям, которые умеют контролировать свои позывы. В дорогу можно взять специальный горшок для путешественников со сменными пакетами и складными ножками.
Тем, кто едет в теплые страны, потребуется успокаивающее молочко для тела после загара или смягчающий крем (поддерживает необходимый уровень влажности, предотвращает сухость кожи). Можно захватить спрей, отпугивающий насекомых.

Другие важные вещи

Существуют и другие вещи, которые могут понадобиться в дороге. Главное – заранее подготовить и положить в сумку документы – свидетельство о рождении, паспорт (если имеется), медицинский полис.

Для посещения некоторых стран потребуются бумаги, подтверждающие то, что малыш привит от опасных заболеваний.

Если есть возможность, нужно сохранить в смартфоне или записать в блокнот телефон педиатра. Хранить перечисленные документы и бумаги стоит в одном месте, например, непромокаемом чехле или специальном портмоне для путешественников.

Если предстоит поездка на автомобиле, нужно положить в машину детское кресло, коляску или кенгуру (в зависимости от возраста ребенка и наличия свободного места). Стоит захватить приспособления, которые обеспечат комфорт в дороге – беруши, маску для сна, подушку под шею (например, надувную). Особенно это касается путешествий, которые длятся более 4 часов.[ads-mob-1] [ads-pc-4]Важно, чтобы у ребенка под рукой было то, что сможет его развлечь и успокоить. Это могут быть погремушки, куклы, машинки, плеер с записанными на него сказками или песнями. Некоторые берут книги и раскраски, но следует помнить о том, что врачи не рекомендуют читать в дороге (вредно для зрения).

В некоторых странах возникают настоящие проблемы с насекомыми. Если нет уверенности в том, что отель обеспечит необходимую защиту, нужно взять с собой фумигатор, сменные пластины, марлю и скотч для ее крепления (она будет служить антимоскитной сеткой).

Видео по теме

О том, что взять с собой в путешествие с маленьким ребенком, в видео:

Готовиться к поездке необходимо заранее, например, за 1 месяц. Следует не спеша составить список вещей, а затем периодически вносить в него коррективы. Для этого можно использовать обычный блокнот или специальное приложение в смартфоне. Такой подход позволит основательно приготовиться к поездке и ничего не забыть.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.