Отдых зимой с детьми за границей — как организовать отпуск, избежав проблем

Долгожданный отпуск пришелся на зимние месяцы?

Или – наоборот, — захотелось порадовать себя и близких незапланированным отдыхом?

В любом случае, отдых зимой с детьми за границей, иногда приносит не только чувство радостного предвкушения, но и множество вопросов.

Особенности отдыха

Отправляясь на отдых с ребенком, всегда нужно учитывать множество нюансов и особенно тщательно продумывать маршрут и условия. Следует заранее позаботиться о важных моментах:

[ads-pc-2]
  • Уточнить длительность перелета и трансфера до места отдыха.
  • Узнать, предоставляется ли на отдыхе питание, к которому привык ребенок.
  • Если предстоит отдых с малышом – продумать, везти ли с собой коляску или заранее найти сервис, в котором можно взять ее напрокат.
  • Выбрать подходящий маршрут – в большинстве теплых стран в определенные месяцы начинается сезон дождей, поэтому к выбору места отдыха стоит подойти с особым вниманием, чтобы не застать этот период.
  • Ознакомиться с анимацией на территории, и инфраструктурой в окрестностях выбранного отеля – редкий ребенок выдержит однообразный отдых.

Каждый ребенок переносит акклиматизацию по-разному. Способность организма быстро приспособиться к резкой смене температур растет с возрастом, и обычно даже трехлетние дети легко переносят этот процесс.[ads-mob-1]

Но при малейшей неуверенности, лучше выбрать для отдыха страны, климат в которых не слишком резко отличается от привычной зимы.

Не следует забывать, что чем младше ребенок – тем большим стрессом оказывается для него смена привычной обстановки. Стоит заранее позаботиться о том, чтобы смягчить этот момент: положить в чемодан его любимую игрушку, книгу или даже плед, которым он привык каждую ночь укрываться дома.

С какого возраста?

Мнения родителей, как и врачей, в этом вопросе существенно расходятся. Одни утверждают, что даже грудные дети легко могут перенести акклиматизацию и дальний перелет, другие доказывают, что детский организм не готов к таким резким изменениям по меньшей мере до трех лет.

У приверженцев обеих сторон есть доказательства своей правоты, однако самым верным будет ориентироваться на ребенка.

На горнолыжный курорт с детьми

Если малыш здоров, то можно попробовать отправиться из зимы в лето уже в 2-3 года. Если же он склонен к частым простудам, то пляжный отдых посреди зимы лучше будет отложить до тех пор, пока организм не окрепнет. Но это вовсе не мешает отправиться на горнолыжный курорт или в путешествие по странам Европы.[ads-mob-2]

Где отдохнуть с ребенком зимой за границей?

Вариантов для зимнего отдыха с ребенком существует множество. Тем, кто хочет побаловать семью теплым морем и солнцем, туроператоры предлагают такие варианты как:

  • Таиланд. Огромный выбор фруктов, жаркое солнце, теплая вода и множество развлечений на любой вкус – именно так выглядит зимний отдых в Таиланде. Среди минусов этого варианта можно назвать долгий перелет и специфическую местную кухню – на это стоит обратить внимание, отправляясь в отпуск с детьми.
  • Вьетнам. Помимо шикарных пляжей, Вьетнам привлекателен для туристов с детьми множеством доступных развлечений, среди которых особой популярностью пользуется парк Винперл Ленд. Большое количество кинотеатров и кафе с европейской кухней разнообразят обыденный пляжный отдых.
  • Гоа. Знатоки Индии советуют ехать с детьми в район Южного Гоа – именно там можно насладиться неспешным тихим отдыхом. Кроме того, именно здесь можно найти отличную альтернативу обычным отелям, арендовав отдельную виллу.
  • ОАЭ. Мягкий климат и огромное количество достопримечательностей — вот что привлекает туристов в ОАЭ зимой. Среди минусов подобной поездки можно назвать лишь высокую стоимость отдыха.
  • Египет. Одно из самых популярных направлений для пляжного отдыха зимой. Относительно недолгий перелет и доступная стоимость путевок привлекают массу туристов.

Зимой даже в таких жарких странах, как Египет и ОАЭ , нередко случаются прохладные ветреные вечера, поэтому, отправляясь на отдых с ребенком, нужно не забыть и о теплых вещах.

Выбирая горнолыжный курорт для отдыха с детьми, следует обратить внимание на наличие оборудованных детских трасс и доступных развлечений – далеко не каждый курорт располагает подобными достоинствами.

Среди наиболее популярных горнолыжных курортов особенно знамениты такие:

  • Серфаус Фис Ладис в Австрии – заслужил свою славу благодаря наличию ледяного лабиринта, медвежьей горки, зоопарка, индейской деревни и театра.
  • Курорт Банско в Болгарии привлекателен несложными трассами и множеством развлечений и клубов для детей.
  • Церматт в Швейцарии – отличный выбор для тех, кто хочет отдохнуть в уютном отеле семейного типа, где созданы все условия для развлечения детей.

Если ни пляжный, ни горнолыжный отдых не кажется привлекательным – всегда можно отправиться в отпуск за новыми впечатлениями.

Отдых с детьми в Финляндии

Самые популярные направления:

  • Италия. Зимой температура здесь редко опускается ниже +15°С. Отличное время для того, чтобы познакомиться с достопримечательностями страны.
  • Финляндия. Великолепный вариант для тех, чьи дети мечтают встретиться с настоящим Санта Клаусом. Именно здесь, в местечке Рованиеми, находится его официальная резиденция. Кроме того, в Финляндии можно покататься в санях, запряженных лайками или оленями, и получить массу положительных эмоций от настоящей зимы вокруг. Единственный минус – зимой в Финляндии бывают периоды сильных морозов, поэтому стоит заранее позаботиться о теплой одежде.
  • Канарские острова. Зимой на Тенерифе не слишком жарко, поэтому туристы отправляются туда в первую очередь для осмотра достопримечательностей, среди которых вулкан Тейде и природные парки.

Как избежать простуды

Отправляясь на отдых с ребенком, первое, что нужно положить в чемодан – это грамотно составленная аптечка со всеми необходимыми препаратами. Но лучше, если на отдыхе она не пригодится. Для этого следует соблюдать меры предосторожности:

[ads-pc-4]
  • Следить за тем, чтобы ребенок не дышал открытым ртом. Конечно, катание на санках редко обходится без радостных возгласов, но лучше поберечь здоровье и избегать подобных развлечений при слишком низкой температуре.
  • Позаботиться об удобной и теплой одежде из натуральных тканей. Ребенка лучше одевать в несколько слоев – это поможет и сохранить тепло, и в то же время уберечь от перегрева и последующего охлаждения: достаточно снять лишний свитер.
  • Внимательно следить, не замерз ли ребенок. Дети часто не обращают на это внимания, увлекшись интересной игрой. Если переохлаждение все же произошло, ребенка следует немедленно согреть и напоить теплым чаем.
Отправляясь на горнолыжный курорт или в холодные страны, следует позаботиться о нежной детской коже – перед каждым выходом на улицу нужно смазывать открытые участки тела специальным защитным кремом.

Отправляясь в отпуск, нужно помнить, что главная задача отдыха – это получение приятных эмоций и укрепление организма. Не стоит приносить эти нехитрые радости в жертву престижу популярных, но далеких или неподходящих детям курортов – и тогда зимний отдых всей семьей подарит только самые лучшие впечатления.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.