Маленький открыватель: что должен уметь ребенок в 8 месяцев и как определить проблемы в развитии?

К восьми месяцам младенец уже многое умеет. Появление новых навыков позволяет ему более активно осваивать мир, продолжать стремительно развиваться дальше.

Грудничкам необходимо периодически посещать педиатра для профилактического осмотра. Развитие малыша в этом возрасте должно соответствовать нормам.

Если имеются какие-либо отклонения, то врач дает советы по их устранению. Многие родители интересуются тем, что должен уметь ребенок в 8 месяцев.

Какие навыки должен освоить малыш в восемь месяцев?

Дети активно развиваются в физическом и психоэмоциональном плане. Первое направление предполагает овладение различными новыми движениями. Постоянно совершенствуется психоэмоциональная сфера.

У малыша формируются умения выражать свои желания, эмоции. Важным этапом считается развитие речи.

В восемь месяцев ребенок еще не умеет говорить, но в этот период закладываются основы будущего общения. В этом возрасте младенец становится более активным: он меньше спит, больше бодрствует. Родителям полезно знать, что должен уметь делать ребенок в 8 месяцев, тогда они смогут выявить отклонения и вовремя помочь малышу освоить новые необходимые навыки.

Нужно отметить, что все дети развиваются по-разному, на данный процесс влияют следующие факторы:

Особенности развития малыша в 8 месяцев в таблице:

Направление Особенности развития
Слух Малыш реагирует на шум: поворачивает голову в сторону источника звука, прислушивается. Громкий и резкий звук его пугает: он начинает плакать.
Речь Младенец пытается имитировать речь взрослых лепетом. Он может долго распевать слоги с разной интонацией. Родители замечают появление звуковых сочетаний «ба», «па», «ма». Малыш лучше начинает понимать, что говорят взрослые. Он правильно реагирует на просьбы: «нет», «нельзя», «на», «где», «дай». У него пополняется пассивный словарь.
Эмоции Ребенок реагирует на внимание и ласку, требует помощи родителей в игре. Например, он может бросать на пол погремушку и ждать, когда мама или папа ее поднимут. При этом малыш радуется и смеется.
Зрение Координация движений глазных яблок сформирована. Проходит косоглазие. Ребенок следит за предметами, обращает внимание на незнакомые ему вещи.
Игра Младенец умеет катать машинку, играть с неваляшкой, с интересом проводить время на развивающем коврике, разбирать пирамидку, выбрасывать игрушки из манежа и наблюдать за ними.
Моторика Малыш может самостоятельно садиться, вставать на четвереньки, ползать, переворачиваться в разных направлениях. Удерживать тело в положении сидя, восьмимесячный ребенок способен недолго. Грудничок пытается встать на ноги, держась при этом за опору (кровать, стул, диван, кресло). Продолжает совершенствоваться моторика рук: малыш берет игрушки не всеми пятью пальцами, а большим и указательным.

Социальное развитие малыша в восемь месяцев еще находится на низком уровне. Ребенок продолжает бояться незнакомых ему людей, переживать, когда из виду пропадает мама. Родителям важно с пониманием относиться к младенцу, давать понять, что он в безопасности.

Также грудничок умеет:

  • махать рукой на прощание;
  • играть в «ладушки»;
  • показывать себя в зеркале, узнавать себя на фотографии;
  • хлопать в ладони;
  • ползать с удерживаемой в одной руке игрушкой;
  • показывать рукой в сторону игрушки либо другого предмета;
  • узнавать родителей;
  • есть маленькие кусочки пищи (творог, сыр, печенье).
В восьмимесячном возрасте ребенок пытается пить из чашки. Родителям важно создавать благоприятные условия для развития грудничка.

Особенности развития мальчиков и девочек

Педиатры и психологи утверждают, что мальчики и девочки развиваются по-разному. Замечают определенные отличия и родители.

Развития детей разных полов в таблице:

Умения и навыки Девочки Мальчики
Физическое развитие Рождаются с меньшим весом и ростом. В восемь месяцев их масса тела меньше примерно на 250 грамм, чем у мальчиков Рождаются более крупными. Их окружность головы и грудной клетки больше. Средний вес восьмимесячного мальчика составляет 6,5-8 кг
Осязание Хорошо развито ощущение прикосновения. Девочки любят ласку, быть на руках у взрослых С рождения чувствительность ниже, чем у девочек. Их меньше раздражает телесный дискомфорт, чем представительниц слабого пола
Ходьба Первые шаги делают до года Начинают ходить на 2-3 месяца позже, чем девочки
Слух Чувствительны к шуму Имеют более высокую остроту слуха
Зрение Больше развито ближнее зрение. Девочки чаще занимаются в ограниченном пространстве Мальчики чаще опираются на дальнее зрение, активно используют все окружающее их пространство
Речь Произносят первые слова в 8-9-месячном возрасте Начинают говорить на 4-6 месяцев позже, чем девочки

Как расширить перечень умений ребенка?

Заботливые родители всегда беспокоятся о том, чтобы их младенец рос и развивался правильно. Можно периодически показывать ребенка педиатру, но определить уровень развития легко и самостоятельно. К восьмимесячному возрасту родители уже хорошо знают своего малыша и его особенности.[ads-mob-1]

Помочь понять, нормально ли развивается грудничок, может специальный тест, его суть заключается в выполнении таких простых манипуляций:

[ads-pc-1]
  • сесть с младенцем перед столом. На поверхности разложить яркие предметы. Ребенок должен заинтересоваться игрушками, начать их рассматривать, перебирать;
  • положить грудничка на спину и накрыть его лицо пеленкой. Если младенец развивается нормально, то он уберет материал самостоятельно;
  • дать ребенку в обе руки по игрушке. Затем предложить еще один предмет. В норме малыш должен выбросить одну игрушку, чтобы освободить руку для другой вещи;
  • положить ребенка на спину. Рядом с ним поставить яркую игрушку. Малыш должен самостоятельно перевернуться в сторону заинтересовавшего его предмета;
  • начать игнорировать младенца. Грудничок, который развивается нормально, обидится и заплачет;
  • предложить игрушку и попытаться забрать ее через несколько секунд. Грудничок должен выразить протест: потянуть предмет на себя, оттолкнуть руку взрослого;
  • показать ребенку, как нанизываются кольца на пирамидку. Дети в восьмимесячном возрасте уже хорошо повторяют действия за взрослыми. У малыша должно получиться нанизать кольца на пирамидку;
  • положить перед малышом несколько небольших по размеру предметов. Хотя бы одну вещь грудничок должен взять двумя пальцами.

Родителям следует насторожиться, если малыш:

  • не реагирует на звуки;
  • не проявляет эмоций, в частности, не радуется появлению папы или мамы;
  • не пытается перевернуться с одного бока на другой;
  • не интересуется новыми яркими игрушками;
  • не проявляет речевой активности;
  • не следит за передвигающимися предметами;
  • не может садиться, не пытается встать возле опоры.

Если родители заметили отставание грудничка, то нужно предпринять все меры по развитию новых способностей и умений. Для этого важно регулярно заниматься с малышом. Чтобы сформировать новые навыки ребенка в 8 месяцев, стоит приобрести яркие игрушки, интересные детские книжки.

Педиатр Комаровский отмечает, что развитие малыша напрямую зависит от того, как занимаются с ним родители, сколько времени ему уделяют. Обучающие занятия следует проводить в первой половине дня.

Родителям рекомендуется научить малыша:

  • хлопать в ладоши;
  • показывать пальцем на предметы;
  • махать руками.

Гулять полезно на детских площадках. Если малыш пытается знакомиться с другими детьми, то нужно это поощрять. Игры в коллективе ускоряют процесс физического и психического развития. Для совершенствования мелкой моторики следует давать малышу небольшие предметы.[ads-mob-2]

Важно выбирать игрушки правильно, для восьмимесячных детей полезно приобрести:

  • музыкальный молоток с пищалкой. Способствует укреплению мускулатуры рук, развивает координацию движений. Малышу следует показать, что молотком нужно стучать по полу или кубикам;
  • барабан, микрофон, детское пианино. Данные предметы вызывают большой интерес, содействуют в развитии логического мышления и сообразительности;
  • книжки на основе текстиля (мягкие) или на картонном носителе с яркими иллюстрациями различной тематики. Малыш будет переворачивать странички, тренируя щипковый захват. Рассматривание картинок также развивает зрительную память, повышает концентрацию внимания;
  • пирамидка;
  • разноцветные кубики.
Игрушки для купания

Во время купания в общей ванне следует использовать различные игрушки: детский сачок, лейку и т.п. Хорошо развивает поисковые навыки и мышление игра в прятки. Необходимо на глазах младенца накрыть полотенцем либо одеялом игрушку и предложить ее найти.

Для пополнения пассивного словарного запаса с ребенком нужно много общаться, рассказывать ему стишки, петь песни, читать сказки. Полезно учить малыша повторять действия за взрослыми. Например, надо показать ребенку, как надевать и снимать шапочку, подносить ложку с едой или чашку с водой ко рту.[ads-mob-1] [ads-pc-3] Стоит чаще играть с младенцем в «покажи игрушку». Для тренировки равновесия можно кружиться вместе с малышом, поднимать и опускать его.

Во время прогулки на улице следует называть грудничку источники звука (проезжающий автомобиль, пролетающий самолет, собачий лай, щебечущие птички), показывать животных и пернатых. Мускулатуру развивают занятия на ходунках. Рекомендуется тренироваться не более 15 минут за раз и не дольше часа в сутки. В противном случае есть риск перегрузки и повреждения позвоночного столба.

Развивающие игрушки для восьмилетнего возраста можно сделать и самостоятельно. Например, мелкую моторику хорошо развивают мешочки с наполнителями (горохом, рисом, гречкой, фасолью).

Наиболее частые проблемы и пути их решения

Все дети индивидуальны. Каждый ребенок развивается в своем темпе. Есть груднички, которые быстро осваивают новые навыки, а есть малыши, которые долго всему обучаются. На процесс развития могут негативно влиять разные внешние и внутренние факторы.

Наиболее частые проблемы ребенка и пути их решения приведены ниже в таблице:

Тип проблемы Способ устранения
Страх потерять мать Матери следует больше уделять внимания ребенку, показывать свою любовь
Боязнь громких звуков Полезно показывать малышу источник звука.
Болезнь Стоит обращаться к педиатру и проходить лечение.
Отказ от еды Нужно готовить интересные блюда для малыша, учитывая его вкусовые предпочтения. Предлагаемая еда должна быть теплой. Если ребенок не хочет употреблять какой-то продукт, то заставлять его не стоит. Можно будет предложить ему блюдо чуть позже.
Прорезывание зубов Зубы у детей режутся болезненно. Нередко этот процесс сопровождается температурой, зудом, плохим аппетитом, тревожным сном, капризностью и плачем. Рекомендуется использовать гели для обработки десен, которые снимают воспаление и боль. Помочь малышу могут и специальные игрушки, которые нужно грызть. Если у малыша высокая температура, то стоит дать ему жаропонижающий препарат.
Плохой сон Частой причиной беспокойного и поверхностного сна является переутомление, переедание или голод. Матери рекомендуется пересмотреть режим кормления. Укладывать спать грудничка надо при появлении первых признаков усталости. Перед ночным отдыхом полезно купать малыша, делать ему расслабляющий массаж. Активные игры, обучение следует проводить в первой половине дня.
Аллергия на прикорм, средства гигиены Малыши очень чувствительные. Поэтому новые продукты нужно вводить осторожно, в малых дозах, оценивая реакцию организма. Понос, высыпания, колики, запор, повышенная температура – это признаки того, что малыш плохо воспринимает прикорм. Важно помнить, что в восемь месяцев грудничку еще запрещены красные ягоды, соевые продукты, помидоры, какао, цитрусовые и экзотические плоды. Средства гигиены следует выбирать гипоаллергенные.

Видео по теме

О развитии восьмимесячного ребенка в видеоролике:

Таким образом, восьмимесячные дети отличаются повышенной активностью и любознательностью. В этом возрасте они уже многое умеют, продолжают познавать мир и приобретать новые способности. Родителям полезно знать, какими навыками должен обладать ребенок в 8 месяцев.

Проверить степень психического и физического развития можно самостоятельно при помощи специального теста. Также рекомендуется показать ребенка педиатру. Если имеются какие-либо отклонения, то нужно начать активно заниматься с малышом, обучать его полезным навыкам.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.