У грудничка зеленый понос — основные причины расстройства стула

Стул грудного ребенка является показателем работы его пищеварительной системы и всего организма в целом.

Частый жидкий стул у грудничка вызывает у молодой мамы тревогу.

Иногда понос у ребенка бывает зеленого цвета, что может случиться в любом возрасте. Как определить причину диареи и помочь крохе?

Причины

[ads-pc-2]Понос зеленого цвета может возникнуть по многим причинам. Кал может стать зеленоватого оттенка, окислившись при взаимодействии с кислородом, если малышу вовремя не сменили подгузник.

Кроме этого стул может изменить свой цвет из-за продуктов, которые принимала кормящая мама – кабачков или огурцов.

Окрасить кал в зеленоватый оттенок могут и некоторые лекарственные препараты, которые призваны повысить содержание железа в организме.

Если железа в организме накапливается больше, чем необходимо, он выводит его с калом, который окисляется, нарушая микрофлору кишечника ребенка.

Также нельзя исключать и тот факт, что жидкий стул зеленого цвета может говорить о наличии в организме грудничка кишечной или бактериальной инфекции.

Острый приступ диареи

При остром приступе диареи жидкий стул может случаться у ребенка от восьми до двенадцати раз в сутки.

Подобное состояние сопровождается болью в животике, повышением температуры тела и даже рвотой.

Причиной подобного состояния может стать кишечная инфекция, которую спровоцировали бактерии, грибы, вирусы или паразиты.

При первом подозрении на кишечную инфекцию следует немедленно вызывать врача, до приезда которого грудному ребенку нужно давать в качестве питья электролитические растворы, чтобы компенсировать потерю жидкости в организме.

Дисбактериоз

Жидкий стул может возникнуть у малыша и при дисбактериозе, который случается из-за того, что кишечник грудного ребенка еще полностью не сформировался, а количества полезных бактерий в кишечнике недостаточно для правильной его работы.

В этом случае не стоит применять лекарственные препараты.

Если никаких патологий у малыша не обнаружено, то организм постепенно самостоятельно придет в норму.

А вмешательство в природный процесс, наоборот, может привести к тому, что формирование правильной работы кишечника будет происходить дольше.

Проблемы с питанием

Жидкий стул зеленого цвета может появиться по причине того, что малыш потребляет недостаточное количество «заднего» материнского молока.

Это происходит из-за того, что молодые мамы при каждом кормлении меняют грудь.

При этом получается, что ребенок высасывает только «переднее» молоко, не получая «заднего», которое является по составу более жирным и питательным.

Малыш, недополучая питательные вещества из материнского молока, будет медленно набирать вес, а его стул приобретет зеленый цвет.

К расстройству может привести употребление матерью жирной пищи, майонеза, копченостей, алкоголя и иных вредных для ребенка продуктов. Это можно определить по вздутию животика у грудничка и образованию газиков.[ads-mob-1]

Зеленый понос может появиться у малыша, который находится на искусственном вскармливании. Это можно объяснить тем, что некоторые смеси содержат большой процент железа. Неграмотно подобранная молочная смесь может нарушить обменные процессы в организме ребенка и вызвать диарею.

Подобная реакция детского организма может произойти из-за введения в рацион новой смеси или при неграмотном переходе на коровье молоко. В этом случае следует вернуть малышу прежнее питание и впредь быть осторожными при введении в его рацион новых продуктов.

Если работа кишечника не наладилась, то лучше обратиться к доктору, который подскажет, как правильно составить меню и, возможно, назначит прием пробиотиков, если посчитает это необходимым.

Симптомы

Диарея у грудного малыша может быть острой или иметь хронический характер.

Самым основным тревожным симптомом является частота испражнений (от 4 до 10 раз в день) и их характер, что зависит от причины, которая вызвала диарею.

Нормальное содержание воды в кале грудничка равняется 60 %.

Если процент жидкости составляет 90, то можно уже говорить о диарее.

О том, что у ребенка диарея, можно судить по таким факторам:

  • наличие в кале прожилок крови – это может быть вызвано нарушением целостности стенок кишечника и повреждении капилляров;
  • наличие в кале слизи и гноя, а также зловонный запах говорят о том, что в кишечнике идет какой-то воспалительный процесс;
  • в каловых массах присутствует жирный блеск, а на унитазе после смывания кала остаются жирные следы. Возможно, воспалена поджелудочная железа.

Помимо изменения характера испражнений, у грудничка может подняться температура тела, отмечаться сухость слизистых, появиться рвота. При нарушенной микрофлоре кишечник малыша урчит и вздувается, что сопровождается острыми болями. Малыш становится беспокойным и плачет.

При затяжной диарее организм малыша истощается, возникает авитаминоз и изменения в работе его внутренних органов и систем.

Самые первые симптомы диареи:

  • более частое испражнение, чем обычно;
  • водянистый стул зеленоватого оттенка со слизью, имеющий кислый запах;
  • вздутие животика;
  • малыш стал беспокойным и плаксивым (отсутствие слез может говорить об обезвоживании);
  • отказ малыша принимать пищу;
  • вялость и сонливость;
  • сухие губки.

Если присутствует обезвоживание организма, то у ребенка можно наблюдать следующие симптомы:

  • раздражительность;
  • снижение веса;
  • редкое мочеиспускание;
  • бледная кожа;
  • впалость глаз и родничка;
  • моча темно-желтого цвета.

Понос у грудничка с осложнениями

Что может вызвать понос у грудного ребенка в первую очередь – это обезвоживание организма.

Стадия дегидратации определяется характером стула и его частотой.

Обезвоживание часто приводит к возникновению судорог.

В результате диареи малыш рискует получить:

  • токсический шок;
  • острую почечную недостаточность;
  • метаболический ацидоз;
  • перитонит;
  • кровотечение.
Статистические данные: в слаборазвитых странах каждый год умирают 5 млн малышей в возрасте до пяти лет от осложнений, которые были вызваны диареей.

Что делать?

Если у грудничка несколько дней подряд наблюдается понос зеленого цвета, то необходимо срочно вызвать детского врача.

[ads-pc-4]До прихода педиатра следует выполнить несложные действия, чтобы облегчить состояние ребенка:

  • давать пить электролитический раствор, а не простую воду;
  • если возраст малыша позволяет, то дать ему адсорбент;
  • продолжать кормить грудью, немного уменьшив суточную норму;
  • для предотвращения образования трещин после каждого испражнения смазывать анус ребенка кремом или маслом;
  • если температура тела выше 38 градусов, то сбивать ее при помощи парацетамола.

Лечение диареи у грудного ребенка сводится к налаживанию работы кишечника и нормализации баланса жидкости в организме. Врач назначает лечение после выявления причины диареи. Как правило, это антибиотики, адсорбенты, лекарства, налаживающие микрофлору кишечника. При подозрениях на обезвоживание малыша и маму госпитализируют.[ads-mob-2]

Предотвратить возникновение зеленого поноса у грудного ребенка можно в том случае, если кормящая мама будет соблюдать правила здорового питания и образа жизни. В доме, где растет малыш, должна быть чистота: бутылочки, соски и игрушки продезинфицированы. Во время прогулки с собой всегда должны быть стерильные влажные салфетки, чистая питьевая вода и запасная соска.

Заключение

Здоровье грудного ребенка полностью зависит от правильного ухода за ним, поэтому при первых симптомах диареи и подозрениях на проблемы со здоровьем малыша нужно немедленно вызывать врача. Чем быстрее будет поставлен правильный диагноз и выявлена причина возникновения зеленого поноса, тем быстрее будет назначено адекватное лечение, что снизит риск появления осложнений и неприятных последствий диареи.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.