Всему свое время: примерный режим дня ребенка в 11 месяцев и советы родителям

Наблюдать за тем, как растет и развивается родной ребенок, — настоящее счастье для каждого родителя. Маме и папе интересно проводить время со своим малышом.

В 11-месячном возрасте он начинает произносить свои первые слова, проявляет интерес к книжкам, внимательно слушает все, что говорят окружающие. Некоторые детки в одиннадцать месяцев делают первые шаги.

Конечно, они нуждаются в поддержке взрослых. У них наступает новый этап в развитии. Малыши получают колоссальное удовольствие от общения с родителями. Молодые мамы и папы, у которых растет первенец, интересуются, каким должен быть режим дня ребенка в 11 месяцев?

Что нового появляется в распорядке дня в 11-12 месяцев?

Как правило, режим дня ребенка в 11 месяцев практически не отличается от того, какой он был на 10 месяце жизни. Отдых и сон сменяются кормлениями, после чего малышу нужно отправиться на прогулку с мамой и папой. Далее чадо ждут закаливающие и гигиенические процедуры. Ребенок засыпает и просыпается примерно в одно и то же время.

Именно поэтому родители могут планировать свое личное время. У них есть возможность заниматься домашними делами или прилечь отдохнуть.

Когда ребенку почти исполнился один год, то у него могут появиться некоторые изменения в привычном распорядке дня. Для одних малышей на одиннадцатом месяце жизни нет никаких изменений в режиме. А вот другие детки переходят в новую возрастную категорию. Это событие сопряжено с перестройкой режима дневного отдыха и графика приема пищи.

Распорядок дня, который в неизменном виде сохраняет последовательность и продолжительность всех режимных моментов прошлого месяца, подходит только тем деткам, которые до сих пор нуждаются в двух периодах дневного отдыха.

Среди малышей, которым исполнилось одиннадцать месяцев, есть детки, нервная система которых достаточно окрепла, и частый отдых для ее восстановления больше не требуется. Таким чадам нужен новый режим дня, который предусматривает только один период дневного сна.[ads-mob-1]

Примерный режим дня по часам

Приблизительный режим дня 11-месячного ребенка выглядит следующим образом:

[ads-pc-1]
  1. в 6:00 ребенок просыпается, после чего его ждет кормление (грудное или искусственное);
  2. с 6:30 до 10:00 рекомендовано проведение основных гигиенических процедур. Малыша необходимо приучить к таким навыкам: умывание, чистка зубов. Далее следует выполнить утреннюю гимнастику. Педиатры рекомендуют проводить закаливание;
  3. в 10:30 деток ждет второе утреннее кормление. Завтрак может состоять из полезной каши, печенья или чая. Печенье обязательно должно быть детское. Для приготовления кашки мама может использовать крупу;
  4. с 10:30 до 12:00 кроха, который немного устал, отправляется спать. Полуторачасового сна достаточно, чтобы восстановить силы;
  5. после пробуждения в 12:00 часов пора собираться на прогулку. Чаду нужно знакомиться с окружающим миром. Рекомендована прогулка во дворе или в парковой зоне;
  6. домой пора возвращаться в 14:00. До 14:30 ребенка нужно покормить. Маме следует приготовить легкий суп из круп и овощей. Можно добавить в него фрикадельки или маленький ломтик отварного мяса. Идеальным дополнением к сытному обеду будет хлеб или сухарик. После обязательного приема пищи чаду можно дать небольшой детский творожок или фруктовое пюре;
  7. с 14:30 до 15:30 малыша ждет спокойный досуг. В этом возрасте дети впитывают всю поступающую информацию как губка, поэтому можно почитать ребенку сказку или увлечь его развивающими играми. Можно использовать игры с кубиками, игровые центры, пирамидки и игрушки для развития мелкой моторики;
  8. с 15:30 до 17:00 чаду пора снова отправляться спать. Это второй дневной отдых, помогающий восстановить свои силы;
  9. после пробуждения в 17:00 малыш должен активно провести время. До 18:00 его ждут игры, физические упражнения;
  10. с 18:00 до 18:30 чадо нужно покормить. Ужин должен состоять из овощного пюре, отварной рыбы или мяса, сытной и полезной каши, а также фруктового сока;
  11. после приема пищи пора отправляться на очередную прогулку. С 18:30 до 20:30 нужно гулять на свежем воздухе всей семьей;
  12. с 20:30 до 22:00 пора готовиться ко сну. Необходимо проведение гигиенических процедур — чадо надо искупать. Еще это период спокойного времяпровождения. Ребенку нужно побыть в компании всех членов семьи. Эта часть дня должна быть заполнена спокойными играми;
  13. с 22:00 до 22:30 малыша ждет грудное или искусственное вскармливание;
  14. с 22:30 до 6:00 он спит, наслаждаясь ночными сновидениями.
Главное отличие режима дня одиннадцатимесячного чада от прошлых месяцев состоит в том, что теперь ребенок может спать на протяжении всей ночи, в течение восьми часов. Его не нужно кормить ночью, так как дневного рациона вполне достаточно, чтобы восполнить потраченные калории.

Кормление 11-месячного ребенка

Большинство молодых мамочек старается как можно быстрее перевести малыша на дневное питание, состоящее из четырех приемов пищи.

Это неправильно, так как такое решение может привести к нежелательным последствиям для здоровья чада. Ребенок не сможет получить необходимое количество питательных и полезных веществ, которые требуются для роста и развития. К тому же могут появиться серьезные проблемы с пищеварительной системой.[ads-mob-2]

Очень важно, чтобы малыш, которому едва исполнилось одиннадцать месяцев, получал питание пять раз в сутки. В этот временной промежуток рацион детского питания стал достаточно разнообразным. Ребенок может кушать вареные, запеченные и тушеные продукты.

Важно помнить о том, что содержание соли в блюдах должно быть сокращено к минимуму. Еще важно отказаться от использования специй. При составлении ежедневного меню нужно помнить, что некоторые продукты представляют опасность для здоровья чада.

Категорически запрещено кормить кроху колбасами, полуфабрикатами, грибами, орехами, конфетами, шоколадом, цитрусовыми и коровьим молоком. Последний продукт характеризуется высокой степенью жирности, из-за чего не усваивается желудком малыша.

Вечернее грудное кормление в 11 месяцев крайне важно ребенку, так как это источник полноценного питания.

После этого чадо быстро уснет. Иногда можно кормить кроху молочной смесью с печеньем. Малыш в этом возрасте должен уметь или пытаться учиться пользоваться чашкой и ложкой. Вся детская посуда должна быть изготовлена из качественного и безопасного пластика.

Прогулки и игры

Для полноценного развития и роста малыша важны ежедневные прогулки и игры. Он должен часто бывать на свежем воздухе.

Рекомендуется гулять в солнечную погоду: ультрафиолетовое излучение в умеренных количествах помогает при профилактике рахита, так как организм ребенка вырабатывает витамин D. Если чадо редко бывает на солнце, то у него замедляется рост, происходят негативные изменения в развитии, касающиеся опорно-двигательного аппарата.

Принятие солнечных ванн с 11 утра до 15 часов может навредить здоровью, поэтому лучше выбирать время, когда солнце менее активно. Когда малышу уже одиннадцать месяцев, то он будет пытаться самостоятельно ходить. Детки любят шагать, держась за свою коляску. Такие упражнения помогают чаду быстрее развиваться. Кроха начинает осваиваться в пространстве.

Обязательно нужно каждую свободную минуту, когда ребенок бодрствует, посвящать развитию его внимания, памяти, мышления, а также пополнению словарного запаса.

Купание малыша

Помимо умывания и чистки зубов, тщательного подмывания после посещения туалета, важно купание в вечернее время. Для этого следует использовать разные гигиенические средства, предназначенные только для малышей.

Родителям следует отдавать предпочтение детскому мылу, шампуню, кремам, увлажняющим маслам для ухода. Вода для купания может быть понижена с 37 до 34 градусов по Цельсию.

При наличии проблем с кожными покровами рекомендуется использовать травяные отвары, полезную морскую соль и марганцовку.

Сон грудничка

Период с девяти месяцев до одного года является переходным. В течение этого временного промежутка малыш постепенно отказывается спать два раза в дневное время. Матери следует не упустить этот момент и перевести чадо на новое расписание.[ads-mob-1] [ads-pc-4]Нужно пойти на компромисс и дать крохе возможность самостоятельно выбирать, когда удобнее спать днем. В этом деле следует ориентироваться на поведение малыша. Многие дети после чрезмерного перевозбуждения не могут уснуть, поэтому мамам нужно постараться обеспечить спокойную атмосферу.

Перед сном грудничку можно почитать сказку. Нужно помнить о том, что на глубокий дневной сон малыша настраивает продолжительное нахождение на свежем воздухе.

Кислород обеспечивает полное расслабление. Кроха может спать на прогулке в течение трех и более часов. За этот отрезок времени ребенок отдохнет, успокоится, восстановит силы и наберется энергии. Этот способ сна благоприятно влияет на настроение ребенка. Он не будет капризничать, плакать или раздражаться. На свежем воздухе нервная система полностью восстанавливается.

Как правило, в одиннадцатимесячном возрасте деткам снятся яркие и красочные сны. По данной причине они могут смеяться, плакать или улыбаться. Не нужно пугаться, так как такая реакция малышей считается нормальной.

Видео по теме

О развитии малыша в 11 месяцев в видеоролике:

Соблюдение строгого режима дня сделает ребенка более послушным, здоровым и дисциплинированным. Если он приучен к порядку, то ему будет проще адаптироваться к новым для него условиям при посещении детского сада.

Как правило, все основные достижения, демонстрируемые одиннадцатимесячным ребенком, во многом зависят от того, насколько распорядок дня соответствует его основным физиологическим потребностям.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.