Время перемен: когда и как от отучить ребенка бутылочки?

Малыши очень быстро подрастают, развиваются и приобретают все новые и новые умения. К сожалению, внушительное большинство детей с трудом отказывается от различных привычек.

Одной из таких является привычка пить молоко и другие полезные жидкости из бутылочки с соской. Это доставляет немало переживаний родителям, которые не знают, что делать в такой ситуации. Есть ли способы, как отучить от бутылочки?

В каком возрасте нужно отучать от бутылки?

Очень сложно найти человека, который сомневается в том, что лучшей пищей и питьем для младенца является молоко матери. Если новорожденный находится на грудном вскармливании, то можно обойтись без бутылочек и сосок.

Каждый современный и квалифицированный педиатр, в том числе и доктор Комаровский, придерживается мнения, что до полугодовалого возраста новорожденному не следует давать что-либо кроме грудного молока матери.[ads-mob-1]

Это обусловлено тем, что материнское молоко — питательный продукт, который является одновременно не только питьем, но и пищей. Из него младенец получает все необходимые питательные вещества, которые необходимы малышу для нормального развития. Новорожденный растет, становится более подвижным, и ему требуется все больше жидкости и пищи.

Поэтому мамы начинают постепенно вводить прикорм и давать чаду питье. Здесь не обойтись без бутылочки с соской, из которой младенцу удобно пить. Специалисты рекомендуют вовсе обходиться без бутылочки. Лучше сразу давать малышу пить воду из чашки. Примерно в возрасте семи месяцев ребенок сможет быстро научиться этому.

При желании можно использовать специальные детские поильники, из которых пить значительно удобнее.

Если же жидкость (какое-либо лекарство или чай из трав) необходимо давать в очень раннем возрасте, то можно пользоваться одноразовым шприцем. Он обязательно должен быть без иголки. Лучше всего давать средство с ложечки.

При естественном вскармливании вполне можно обходиться без бутылочек и сосок. Благодаря этому не будет необходимости отучать чадо от вредной привычки. Совершенно другое дело, когда у матери нет молока, или его очень мало. В таком случае пищу или прикорм рекомендуется давать из бутылочки.

После того как ребенок привык к такому способу кормления, встает вопрос о том, как его отучить от этого? Привыкание к бутылочке и другим вещам у грудных детей спровоцировано тем, что новорожденные невероятно быстро формируют основные привычки. Особенно, если это касается пищи или сна.

Длительное использование бутылочки может навредить малышу

На этом этапе жизни эти две вещи являются основными. Помимо всего прочего, после получения молока или смеси в бутылочке младенец удовлетворяет не только собственный голод, но и один из инстинктов — сосательный.

Выходит так, что груднички и малыши постарше получают удовлетворение не только от вкуса молока или сока, но и от самого процесса кормления. Бутылочку любят все детки. Очень важно вовремя отучить ребенка от нее, так как он не может продолжать пить жидкости таким образом.

Есть определенные причины для того, чтобы ребенок поскорее избавился от этой привычки. Рекомендуется, чтобы чадо перестало пользоваться бутылочкой с соской в два года или раньше.[ads-mob-2]

Если своевременно не отучить от бутылочки, то у малыша могут появиться нежелательные проблемы со здоровьем:

[ads-pc-2]
  1. основной проблемой, которая может появиться, является неправильный рост зубов. Причем с этим будет очень непросто бороться в будущем. Конечно, не исключено, что формирование неправильного прикуса может возникнуть, даже если ребенок не будет приучен к бутылочке. Однако эта привычка только увеличит шансы. Не стоит подвергать опасности здоровье малыша. Лучше своевременно отучить его от бутылочки;
  2. квалифицированные и опытные логопеды полагают, что примерно в возрасте двух лет у ребенка активно начинает развиваться речь. К тому времени чадо не должно сосать соску, мамину грудь или пустышку. Если пустить этот момент на самотек, то могут появиться нежелательные проблемы с произношением определенных звуков. Из-за этого придется дополнительно заниматься, исправляя произношение малыша. Не исключено, что в процессе придется приложить немало усилий. Зачем так поступать, если проблем с произношением слов можно легко избежать, просто забрав у отпрыска бутылочку с соской;
  3. большинство педиатров советует к двум годам отказаться от бутылочек из-за того, что удовлетворяя свой рефлекс, ребенок способен выпить очень много жидкости. Зачем ему употреблять больше, чем требуется организму? Следовательно, он будет просыпаться в туалет ночью гораздо чаще, чем нужно. Если малыш будет пить молоко из чашки или стакана, то он сможет выпивать меньший объем жидкости. Он не будет всю ночь ходить в туалет, из-за чего страдает не только чадо, но и его родители. Именно по данной причине важно выяснить, как быстро отучить отпрыска от бутылочки и дать всем домочадцам спать по ночам.

Отучить ребенка от бутылки необходимо. Не стоит пускать все на самотек и ждать, пока он сам избавится от этой плохой привычки. Это далеко не самая хорошая идея. От такого решения пострадают все, а в первую очередь сам отпрыск.

Помимо всего прочего, стоматологи полагают, что кроме неправильного прикуса из-за регулярного пользования бутылочкой на молочных зубах может появиться кариес.

Это приводит к ранним проблемам с зубами. Многие родители не придают этому особого значения.

Эта коварная болезнь без проблем может захватить и здоровые постоянные зубы. В таком случае их придется лечить еще с младенчества. На данный момент сложно ответить на вопрос, когда же стоит отучить малыша от бутылочки. Ни один специалист не ответит на него. Все индивидуально.

Специалисты из области психологии полагают, что пора начинать отучать малыша от бутылочки тогда, когда наступает период прощания с младенчеством. У каждого чада этот срок наступает в разное время. Есть ярко выраженные признаки, которые могут отмечать родители. Именно по этим особенностям можно понять, когда следует отучать чадо от бутылочки и соски.[ads-mob-1]

Как отучить?

Есть несколько способов, как это сделать быстро. Специалисты дают массу рекомендаций и действенных советов.

Физические рекомендации

Физические рекомендации следующие:

  1. что касается физиологического развития, то, как только ребенок уверенно сел, взял в руки чашку и ложку, можно постепенно забирать у него бутылку с соской и начинать переводить на поилки. Впоследствии нужно отказаться и от них;
  2. не стоит резко забирать у малыша бутылочку и соску, так как это окажется для ребенка большим стрессом. Нужно дать ему привыкнуть к тому, что отныне бутылочка будет доступна реже.

Психологические маневры

Нужно помнить о том, что отучать отпрыска от бутылочки надо постепенно и осторожно. Только плавный переход позволит сохранить психическое здоровье ребенка и родителей в полном порядке. Не следует говорить малышу, что бутылку отобрал злой Бабайка или Баба Яга.

Не нужно с самого детства развивать у ребенка страхи, которые останутся с ним надолго. Достаточно просто сказать, что из бутылочек пьют только маленькие детки, в отличие от него, большого и смелого ребенка.[ads-mob-2]

Чего нельзя делать?

[ads-pc-4]Нужно помнить о том, что отучать малыша следует только плавно и медленно. Его нужно осторожно вводить в новый этап жизни. Для этого обязательно следует выбрать подходящее время.

Например, если отпрыск переживает стресс при попытке извлечь бутылочку из его жизни, то лучше отложить это дело до других времен. Такими противопоказаниями могут быть: развод мамы и папы, разлад в семье, переезд, поступление в ясли, появление на свет братика или сестренки.

Когда такой подходящий момент спокойствия был найден, необходимо начать с малого. Первым делом рекомендуется отказаться от питья из бутылочки во время обеда.

Нужно показать ребенку, что кашу можно кушать из простой тарелочки. Пить напитки следует из чашки. Дети очень любят копировать родителей, поэтому можно смело воспользоваться этим.

Можно предложить чаду заменить бутылочку с соской на поилку, которая не менее удобна в использовании. Будьте уверены, ребенок с радостью пойдет на компромисс.

Видео по теме

Рекомендации родителям, как отучить ребенка от бутылки:

Чтобы заинтересовать малыша, следует выбрать поилку интересной формы с красивым рисунком. Дополнительно следует сказать, что с таким аксессуаром кроха будет казаться взрослее. Благодаря такому подходу малыш будет с удовольствием привыкать к новому предмету. Постепенно бутылочка и вовсе исчезнет из его жизни.

То же самое со временем следует сделать и с поилкой, чтобы ребенок привыкал пить из стаканов и чашек. Если правильно подходить к задаче, то не придется волноваться о том, как отучить малыша засыпать с бутылочкой с соской. Важную роль в процессе играет мотивация. Посуду следует подбирать так, чтобы она была красочной и яркой.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.