Составляем рацион питания для ребенка в 8 месяцев: разрешенные продукты и примерное меню на каждый день

Правильная и сбалансированная еда — один из ключевых моментов для здорового развития малыша.

Существует множество методик кормления детей до года, но грудное молоко всегда остаётся в приоритете, ведь в нём есть все необходимые питательные вещества для обеспечения организма крохи энергией. Главное, чтобы мама питалась правильно.

Начиная с 6 месяцев, малыши постепенно переходят от жидкой пищи к твёрдой еде. Их рацион пополняется множеством новых вкусов. Какими продуктами следует разнообразить меню ребёнка в 8 месяцев? В каком виде их подавать и с чем комбинировать?

Особенности режима питания на грудном и искусственном вскармливании

В 8 месяцев кормление малыша остаётся 5-ти разовым. Детишки в этом возрасте уже не беспокоят маму ночью, требуя еду.

Поскольку питание 8-месячного ребёнка на грудном вскармливании (ГВ) продолжает пополняться новыми продуктами, то и молока ему требуется меньше: всего 2 раза в день – в первое утреннее кормление и перед сном.

Возможно, у мамы снизится лактация, однако важно сохранить ГВ подольше, желательно до 10-12 месяцев, ведь с материнским молоком новорожденный получает не только полезные вещества, но и антитела, необходимые для повышения иммунитета.

Меню ребёнка-искусственника требует особого подбора продуктов, питательность которых соответствовала бы полноценному развитию маленького организма. Утренние и вечерние кормления состоят из молочной смеси, остальные полностью заменены.

Примерное меню малыша в 8 месяцев:

  • 7-00. Смесь или мамино молоко;
  • 10-00. Каша на молоке или воде с добавлением ½ ч.л. сливочного масла, фруктовый сок или пюре;
  • 14-00. Лёгкий овощной суп, половинка яичного желтка. Другой вариант: перетёртые овощи с мясными фрикадельками, фруктовый морс;
  • 18-00. Творожок с кефиром или йогуртом, чай;
  • 21-30. Грудное молоко или смесь.

К 8 месяцам в рационе младенца уже были желтки куриных яиц, а теперь меню пополнилось мясом. Оба продукта калорийные, поэтому не стоит давать их одновременно. Для полноценного питания, новорожденному достаточно получать половинку желтка 2 раза в неделю, а в остальные дни – отварное мясо.

Если малыш просыпается ночью, требуя грудь, нужно дать ему водички без сахара. Чаще всего младенца мучает жажда, а не голод.

Чем можно кормить восьмимесячного ребенка?

Рацион 8-месячного малыша довольно разнообразен. Ребёнок знаком с фруктовыми и овощными пюре, кашами, соками. Педиатр Е.Комаровский  рекомендует расширить меню грудничка, пополнив его нежирным мясом и творогом (искусственники пробуют его раньше).

Мясо — необходимый прикорм для растущего организма младенца, оно содержит витамины А и В, животный белок, минеральные вещества.

Вначале следует предложить ребёнку мясо кролика или индейки. Куриную грудку в рацион пока включать рано. Для слабого детского желудка этот продукт тяжеловат и может вызвать аллергию. Если у малыша непереносимость коровьего молока, то ему не стоит давать телятину.

Если решено готовить мясо для малыша самостоятельно дома, то продукт следует хорошо отварить, измельчить, мелко порезав или порвав на волокна. В чистом виде мясо может вызвать у младенца отторжение из-за необычного вкуса и консистенции. Поэтому его следует добавлять в привычные для крохи блюда: пюре или суп.[ads-mob-1] [ads-pc-2]Поскольку фарш суховат, рекомендуется разбавлять его детской смесью, водой или грудным молоком. Суточная норма – 30-40 гр. Когда ребёнок привыкнет к новой еде, мясо можно подавать отдельно.

Покупая готовое детское питание, следует выбирать продукты, которые изготовлены из одного вида мяса. Ещё один новый и не менее полезный продукт, который необходимо включить в рацион питания ребёнка в 8 месяцев — рыба нежирных сортов. Предпочтение следует отдавать хеку и треске.

Из речной рыбы можно посоветовать судака или карпа. Отварные и размятые кусочки нужно добавлять в овощные пюре и бульоны. Покупая ребёнку готовые рыбные консервы, нужно учитывать, что содержание основного продукта в них всего 15-20%.

Помимо традиционных гречки, кукурузной и риса, рекомендуется варить пшеничную, пшённую или овсяную кашу. Лучше использовать цельное молоко, не разбавленное водой. Молоко нужно хранить в холодильнике и перед употреблением обязательно кипятить. С 8 месяцев рацион малыша можно пополнить кисломолочными продуктами: бифидокефирами, йогуртами, биолактами.

Они отличаются сбалансированным набором аминокислот, необходимых для лучшей работы кишечника. Кисломолочные продукты вводят в меню постепенно, начиная с 1 ч.л., затем порция увеличивается до 150-200 мл/сут.

Выбирая детское питание в магазине, нужно внимательно изучить указанные на упаковке возрастные критерии. Следует помнить, что они часто не совпадают с рекомендациями педиатров.

Поэтому, решив ввести в рацион крохи новый продукт, нелишним будет консультация детского врача.

Как правильно вводить новые продукты в рацион малыша?

Начинать прикорм из новых продуктов следует с небольших доз —1-2 ч.л. Лучшее время — второе кормление. Нужно следить за реакцией малыша в течение 3-х дней: нет ли аллергии, не изменился ли стул. Если всё в порядке, разовую порцию можно увеличивать до 5 ч.л. (25 грамм). Не следует перегружать организм малыша прикормом.

Нужно научиться понимать сигналы ребёнка, если младенец сыт, он:

  • крутит головой, показывая, что больше есть не хочет;
  • закрывает рот и отворачивается;
  • отвлекается, хулиганит, бросается едой.

Когда малыш голоден, он:

  • радуется пище;
  • смотрит на еду во время кормления;
  • охотно открывает ротик и тянется к ложке.

Полезно вести дневник кормления, чтобы выяснить непереносимость продуктов и вкусовые пристрастия крохи.[ads-mob-2]

Примерное меню на неделю

Малыш должен питаться разнообразно и полезно. Учитывая рекомендации педиатров, и то, что в 6-30 и 21-30 малыш всегда ест смесь или мамино молоко, примерное меню ребёнка в 8 месяцев на неделю может быть таким.

Понедельник:

  • 10-30. Каша на молоке (150 г), половинка желтка, морковно-яблочное пюре (50 мл), чай;
  • 14-30. Бульон (30 мл), овощное пюре с мясом (170 г), сок (50 мл), домашний сухарик белого хлеба;
  • 18-00. Творожок разбавленный кефиром (150-200 г), печенье.

Вторник:

  • 10-30. Гречневая каша на воде (40 г), йогурт (150 мл), яблочное пюре (50 г);
  • 14-30. Суп-пюре с фрикадельками (170 г), морковный сок (40 мл);
  • 18-00. Молочная каша с тыквой (170 г), сок из чёрной смородины (40 мл).

Среда:

  • 10-30. Овощное пюре (40 г), биойогурт (150 мл), сливовое пюре (50 г);
  • 14-30. Суп из кабачков и картофеля (150 мл), 0,5 ч.л. сливочного масла, персиковый сок (20 мл);
  • 18-00. Молочная овсяная каша (170 г), морковный сок (20 мл).

Четверг:

  • 10-30. Творог (40 г), компот из сухофруктов  (150 мл), чай;
  • 14-30. Пюре из цветной капусты (150 г), половинка желтка, пюре из печени (30 г), персиковый сок (40 мл);
  • 18-00. Кукурузная каша на молоке с тыквой (170 г), яблочный сок (40 мл).
[ads-pc-4]Пятница:

  • 10-30. Пшённая каша на воде, чай (150 мл), яблочно-сливовое пюре (60 мл);
  • 14-30. Суп из тыквы и риса (170 г), пюре из индейки (30 г);
  • 18-00. Гречневая каша на молоке (170 г), морковный сок (20 мл).

Суббота:

  • 10-30. Пюре из цветной капусты(150 мл), банановое пюре (60 г), компот;
  • 14-30. Суп из картофеля и тыквы (150 г), пюре из хека (30 г), сливовый сок (40 мл);
  • 18-00. Ячневая молочная каша (150 г), вишнёвый сок (20 мл).

Воскресенье:

  • 10-30. Йогурт (40 г), молоко (150 мл), яблочное пюре (20 г);
  • 14-30. Пюре из брокколи с кабачком (170 г), пюре из кролика (30 г), персиковый сок (40 мл);
  • 18-00. Гречневая каша на молоке (170 г), яблочный сок (20 мл).

Видно, что каждое кормление включает 200-250 мл. При пятиразовом питании за сутки младенец получает почти 1000 мл пищи. Если ребёнок между кормлениями ведёт себя спокойно, значит, объём пищи подобран правильно и малыш сыт.

Пюре из брокколи для грудничка

Когда кроха спустя 1-1,5 часа после еды уже хочет перекусить, стоит скорректировать калорийность рациона. Схему питания можно изменять, учитывая вкусовые предпочтения младенца. При правильном режиме кормления, к 9 месяцам малыш наберёт в весе почти 500 г. В его возрасте это считается нормой.

В рацион следует добавлять твёрдую еду, она развивает у младенца жевательный рефлекс.

Полезные рецепты на каждый день

В этом возрасте меню малыша включает все основные виды продуктов. Поэтому акцент должен быть сделан на комбинированный состав блюд. Разнообразия рациона легко добиться, взяв за основу привычную пищу, и обогатив её новыми продуктами. Например, в творожок можно добавить кусочки ягод и фруктов, а в кашу – рыбные или мясные фрикадельки.

Вот некоторые простые в приготовлении, но в то же время полезные рецепты:

  • овощной суп-микс. Потребуется 1 картофелина среднего размера, кусочек моркови (50 г), по 100 г брокколи и цветной капусты, веточка петрушки. Овощи порезать, залить водой и поставить на сильный огонь. Когда вода закипит, нужно убавить газ и тушить овощи ещё 20 мин. В готовый микс следует покрошить листики петрушки, накрыть миску и оставить томиться на 15 мин. Затем овощи перетереть до состояния пюре. Соль — на кончике ножа;
  • суп-пюре из кабачка и цветной капусты. Потребуется: 50г тщательно вымытых капустных соцветий и 50 г очищенного от шкурки кабачка. Поставить продукты вариться. Овощи будут готовы через 15 минут. Затем их следует протереть сквозь сито либо измельчить в блендере. В готовую массу нужно добавить ½ ч.л. сливочного масла и четвертинку яичного желтка. Всё перемешать. Блюдо готово;
  • рыбное пюре. 200 г хека залить холодной водой и варить, пока мясо не будет легко отходить от костей. Отдельно приготовить картофельное пюре (200 г). Рыбу размять вилкой и перемешать с картофелем в блендере;
  • творог с грушей. Взять готовый детский творожок (100г) и добавить к нему мелко порезанную грушу. Всё измельчить. Сахар по вкусу.

Из свежих фруктов можно приготовить отличный десерт — витаминное пюре. Следует использовать яблоки, сливы, персики, сезонные ягоды. А из сухофруктов получится вкусный компот.[ads-mob-1]

Видео по теме

Чем можно кормить ребенка в 8 месяцев? О принципах питания 8 месячного-ребенка в видео:

Готовить для малыша нужно с фантазией, тогда блюда обязательно понравятся. Если ребёнок отказывается от некоторых продуктов, их стоит временно заменить привычной едой, а позднее снова предложить, слегка усовершенствовав рецепт.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.