Без болячек во рту: основные меры профилактики стоматита у детей

Стоматит – это одна из распространенных стоматологических патологий. Особенно часто такая проблема возникает у детей.

Это связано с тем, что иммунная система малышей еще несформированная, поэтому организм подвержен заражению. Профилактика стоматита у детей должна проводиться еще с рождения. Родителям важно знать, какими способами можно предупредить развитие этой болезни.

Можно ли предотвратить возникновение стоматита у ребенка?

Стоматит – это воспалительная патология ротовой полости, которая проявляется отечностью, болезненностью и изъязвлением слизистой. Его возникновение могут провоцировать грибки, вирусы, бактерии.

Предотвратить развитие стоматита у ребенка можно. Для этого необходимо исключить влияние факторов, провоцирующих болезнь.[ads-mob-1]

Специалисты отмечают, что проводить профилактику стоматита у ребенка необходимо еще до появления его на свет. Будущей маме важно обследоваться на наличие грибков и инфекций во влагалище. При обнаружении патогенов следует пройти лечебный курс. Это исключит вероятность заражения малыша во время родоразрешения.

Нужно отметить, что многие формы стоматита являются заразными. Например, если для предупреждения бактериального типа патологии достаточно поддерживать ротовую полость в чистоте, то профилактику вирусного или кандидозного вида болезни проводить достаточно сложно. Многое зависит от крепости иммунной системы.

Грибок Кандида есть у многих жителей планеты, но активизируется он лишь в случае ослабления защитных сил.

Основные профилактические меры

Профилактика стоматита позволит оградить ребенка от попадания инфекции в ротовую полость и развития воспаления. Выполнять определенные меры, соблюдать ряд правил необходимо не только ребенку, но и его матери (особенно если малыш находится на грудном типе вскармливания).

Профилактика стоматита у детей заключается в следующем:

  • уход за ротовой полостью;
  • своевременное лечение всех стоматологических проблем;
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • укрепление иммунной системы;
  • рациональное питание.

Рекомендуется подходить к решению проблемы комплексно. Это повысит шансы избежать стоматита.

Уход за ротовой полостью

Когда у крохи появятся первые зубы, стоит начинать их регулярно чистить. Налет выступает в качестве питательной среды для вредоносных микроорганизмов, поэтому его нужно постоянно удалять. Для этого используют щетку и пасту. Их следует выбирать с учетом возрастной категории.

Необходимо регулярно чистить ребенку зубы

Если с полутора лет начинать чистить ребенку зубы, то это войдет в привычку, и уже к трем годам кроха будет выполнять данную процедуру самостоятельно. Также стоит приучить малыша полоскать рот после каждого употребления пищи. Важно следить за тем, как ребенок чистит зубы, и помогать ему при необходимости.

Своевременное лечение стоматологических проблем

Существует немало стоматологических заболеваний, которые могут провоцировать появление стоматита. Чаще всего дети сталкиваются с кариозным поражением зубов. Запущенная патология может привести к тому, что бактерии распространятся на здоровые слизистые и вызовут их воспаление. Поэтому кариес нужно своевременно лечить.[ads-mob-2] [ads-pc-1]Важно сразу начинать терапию простудных, острых респираторных, вирусных заболеваний. Бывает, что обычная ангина приводит к развитию стоматита.

Не стоит пытаться вылечить ребенка самостоятельно, особенно путем использования антибиотиков. Антибактериальные средства уничтожают не только патогенную, но и полезную микрофлору. В результате у крохи может развиться кандидозный стоматит.

В случае получения микротравмы слизистой рта, необходимо обработать повреждение слабым раствором марганцовки или фурацилина. Это предупредит развитие инфекционного воспаления. Рекомендуется регулярно посещать стоматолога для оценки состояния ротовой полости и прохождения при необходимости лечебного курса.

Личная гигиена

Соблюдение правил личной гигиены – это важная мера профилактики стоматита. Родителям рекомендуется приучать ребенка к поддержанию чистоты с малых лет. Это поможет избежать малышу в будущем ряда проблем. Личная гигиена заключается в поддержании в чистоте тела, рук и ротовой полости.

У грудных детей защитные силы очень слабые. Прежде чем брать ребенка, нужно вымыть руки с мылом. Перед каждым кормлением матери стоит обмывать соски водой.

Можно пользоваться детским мылом, но делать это нужно нечасто, чтобы не вызвать пересыхание и растрескивание сосков. Бутылочки со смесью или водой, погремушки, соски надо тщательно промывать и ошпаривать кипятком перед тем, как предлагать крохе.

С момента прорезывания зубов дети начинают все тянуть в рот. Поэтому важно в это время обрабатывать те вещи, к которым имеет доступ ребенок (манеж, игрушки, кроватку). Для дезинфекции можно использовать спирт, перекись водорода, специальные очищающие средства.

Важно приучить кроху мыть руки перед каждым употреблением пищи, после прогулок на улице, игр с домашними животными. Лучше применять для этого специальное детское мыло или крем-гель с добавлением алоэ или ромашки.[ads-mob-1]

Укрепление иммунитета

Низкий иммунитет является основной причиной развития стоматита. Поэтому важно заняться его укреплением. Для этого нужно пересмотреть рацион питания, активность ребенка. Укрепляют организм закаливание водой, воздушные и солнечные ванны.

Данные процедуры педиатр Комаровский Евгений Олегович рекомендует проводить с младенчества. Можно обливать ножки или обтирать тело ребенка полотенцем, смоченным в прохладной воде.

Для укрепления иммунитета полезны:

[ads-pc-3]
  • регулярные прогулки длительностью не меньше двух часов. Выходить на улицу с крохой рекомендуется 2-4 раза в сутки. Ребенок должен много двигаться, проходить большие расстояния пешком, заниматься активными играми (прятки, догонялки). Одевать на улицу малыша нужно соответственно погоде. Важно, чтобы кроха не замерзал и не потел. Оба этих состояния негативно отражаются на работе иммунной системы;
  • гимнастика. Физические упражнения укрепляют мышцы тела, ускоряют метаболизм, делают организм стойким к влиянию патогенных микроорганизмов. Идеальным видом спорта для детей раннего возраста является плавание. Посещать бассейн разрешается малышам с девяти месяцев. Вода благотворно воздействует не только на физическое, но и на психическое развитие и здоровье;
  • сон. Малыш должен спать не меньше 12 часов в сутки. Это примерно 10 часов ночного и 2 часа дневного отдыха. У детей младше двухлетнего возраста режим сна и бодрствования может быть другим. Хорошему и быстрому засыпанию способствуют купание, увлажненный воздух, проветривание комнаты.

Некоторое время после перенесенной болезни не стоит водить кроху в садик либо школу.

Во время эпидемий, карантина родителям лучше оставлять ребенка дома, даже если он полностью здоров. Заражение вирусом или инфекцией может ослабить организм и вызвать развитие стоматита.

Рациональное питание

Сбалансированное питание обеспечивает насыщение организма крохи всеми необходимыми минералами, витаминами и прочими полезными веществами. Благодаря этому поддерживается крепость иммунитета и нормальная микрофлора в ротовой полости.

При проникновении патогена в слизистые оболочки организм начинает активно с ним бороться, не допуская развития воспаления. Летом и осенью полезно включить в рацион ребенка свежие фрукты и овощи.[ads-mob-2]

Особенно рекомендуется давать детям морковь и яблоки. Эти продукты способствуют укреплению зубов и десен. Также меню стоит обогатить рыбой, мясом, кефиром, ряженкой, творогом. Йод благотворно влияет на иммунитет, а кальций позволяет укрепить костную ткань.

В зимний и весенний период рекомендуется добавить к привычному рациону питания витаминно-минеральные комплексы. Они помогут поддерживать крепость иммунитета в период дефицита полезных веществ. Но принимать такие препараты разрешается только после консультации с педиатром.

Гипервитаминоз также негативно отражается на здоровье крохи. Важно избегать травмирования слизистой. Все продукты должны быть комнатной температуры.

Слишком острая и кислая пища противопоказана. Также не рекомендуется давать ребенку твердую еду, которая может поранить десна. Многие дети любят сладкое.

Но злоупотреблять конфетами и пирожными не стоит. Это поможет избежать развития кариеса, который нередко приводит к появлению стоматита.

Видео по теме

О причинах, лечении и профилактике стоматита у детей в видеоролике:

Таким образом, легче проводить профилактику стоматита, чем потом пытаться избавиться от такой патологии. Для предупреждения развития болезни необходимо соблюдать гигиену рук и ротовой полости, укреплять иммунитет крохи путем закаливания и витаминных препаратов, организовать рациональное и сбалансированное питание, правильный режим дня.

Важно вовремя бороться со всеми болезнями. Терапия должна быть подобрана доктором: самолечение может лишь усугубить состояние малыша и повлечь развитие стоматита.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.