Марганцовка для обработки пупка новорожденного: как правильно развести и использовать средство?

После перерезания пуповины у младенца образуется пупочная ранка. Она заживает в течение месяца. У некоторых детей этот процесс может усугубляться воспалением и нагноением ранки, вследствие попадания инфекции.

Для предупреждения заражения рекомендуется использовать антисептические средства. Например, можно применять раствор перманганата калия.

Важно знать, как развести марганцовку для обработки пупка новорожденного ребенка.

Можно ли обрабатывать незаживший пупок марганцовкой?

Перманганат калия – это вещество, состоящее из темно-фиолетовых кристаллов соли марганцевой кислоты. Марганцовка обладает выраженными антисептическими свойствами.

Незаживший пупок, таким медикаментозным средством, целесообразно обрабатывать для предупреждения развития инфекционно-воспалительного процесса. Средство подсушит ранку и ускорит регенерацию тканей. Раствор перманганата калия хорошо помогает справиться с опрелостями.[ads-mob-1]

Преимущество средства заключается в том, что оно мягко воздействует на кожу и не вызывает привыкания, серьезных побочных реакций. Поэтому многие педиатры советуют делать для ребенка ванночки с добавлением данного вещества. Комаровский отмечает, что добавлять в воду для купания марганцовку стоит лишь в профилактических целях.

При этом важно знать способ приготовления и концентрацию раствора. Иначе можно нанести вред ребенку: вызвать ожог тканей. Популярный педиатр отмечает, что выраженных антисептических свойств марганцевая ванночка не имеет из-за низкой концентрации действующего вещества. Поэтому если есть воспаление, стоит применять другие, более сильные препараты.

Слишком часто ванны с марганцовкой проводить не рекомендуется, поскольку это может вызвать сухость кожных покровов.

Как развести перманганат калия?

Чтобы раствор перманганата калия помог ускорить заживление ранки, необходимо соблюдать пропорцию данного вещества и воды. Важно знать, как развести марганцовку для обработки пупка новорожденного.

Алгоритм приготовления антисептического раствора:

  • взять 100 мл кипяченной охлажденной воды;
  • добавить в нее 5 г перманганата калия;
  • размешать до полного растворения кристаллов;
  • процедить состав через несколько слоев марли. Это нужно для исключения нерастворенных кристаллов.

Должна получиться жидкость светло-розового цвета. Готовить раствор надо непосредственно перед процедурой. Хранить полученную смесь дольше 10 часов не стоит. Со временем жидкость теряет свои дезинфицирующие свойства.[ads-mob-2]

Обработку пупочной ранки следует проводить таким образом:

[ads-pc-1]
  • осторожно раздвинуть кожные складки;
  • набрать в пипетку перекись водорода трехпроцентной концентрации и капнуть в ранку;
  • ватным диском аккуратно вытереть пупок;
  • капнуть марганцевый раствор в ранку.

Перманганат калия подходит тем малышам, у которых имеется аллергия на зеленку. Обрабатывать им пупочную ранку достаточно раз в сутки, желательно после купания.

Ванночка для купания малыша

Некоторые родители предпочитают не обрабатывать пупок раствором перманганата калия, а купать малыша в воде с добавлением данного вещества. Проводить подобные процедуры следует очень осторожно.

Для принятия ванны используется меньшая концентрация перманганата калия, чем при обработке пупочной ранки. Вначале марганцовка размешивается с водой в соотношении 1:20. В ванночку добавляется 1/4 часть приготовленного раствора.

Советы по купанию ребенка в марганцовке:

  • использовать для проведения процедуры отдельную ванночку. Нужно учитывать, что перманганат калия обладает красящими свойствами. Поэтому лучше брать емкость для купания, которую не жалко;
  • подготовить для вытирания малыша после купания отдельное полотенце;
  • перед погружением младенца в марганцевый раствор, рекомендуется обернуть его отрезом марли либо легкой хлопчатобумажной тканью. Это делается для защиты кожного покрова от возможного негативного влияния состава. При этом важно оставить открытым пупок;
  • после завершения водной процедуры нужно тщательно промывать все принадлежности для купания.

Делать ванночки с марганцевым раствором для ребенка рекомендуется в вечерние часы.

После заживления пупочной ранки и при отсутствии прочих эпидермальных проблем, от купаний с добавлением раствора перманганата калия в воду лучше отказаться.

Меры предосторожности

Чтобы марганцовка принесла пользу ребенку, нужно применять ее правильно. Важно знать нюансы ее применения.[ads-mob-1]

Меры предосторожности при лечении пупка перманганатом калия:

[ads-pc-3]
  • использовать годное средство. Хранить кристаллы марганцовки стоит не дольше трех лет в плотно закупоренной емкости;
  • не применять раствор повторно;
  • температура воды не должна превышать 36 градусов;
  • после обработки пупка не стоит сразу закрывать его памперсом. Лучше надеть на младенца проглаженную с двух сторон распашонку;
  • во время купания ребенка важно следить за тем, чтобы он случайно не проглотил марганцевый раствор;
  • флакон с перманганатом калия нельзя трясти;
  • перед тем как приступить к процедуре приготовления раствора, рекомендуется надеть перчатки для защиты рук от окрашивания марганцовкой;
  • хранить емкость с перманганатом калия следует в темном и прохладном месте;
  • перед обработкой пупка нужно тщательно вымыть руки с мылом, чтобы исключить вероятность занесения инфекции;
  • не стоит капать нерастворенные частицы перманганата калия непосредственно в ванну.

Если на месте пупочной ранки образовалась корочка, то срывать ее нельзя: появление ее говорит о заживлении. При отсутствии марганцовки можно использовать зеленку, перекись водорода либо хлорофиллипт. Данные средства также оказывают выраженный обеззараживающий и регенерирующий эффект.

Появление неприятного запаха и желтых выделений из пупка говорит о гнойно-воспалительном процессе. Купировать его одним марганцевым раствором не получится. Поэтому важно скорее обратиться за помощью к педиатру.

Видео по теме

Доктор Комаровский о правильной обработке пупка новорожденного ребенка:

Таким образом, марганцовка хорошо помогает в заживлении пупочной ранки. Она предупреждает попадание в нее инфекции и ускоряет процесс регенерации. Но, чтобы получить пользу от перманганата калия, нужно применять его правильно, в низких концентрациях. Марганцовым раствором можно обрабатывать пупок либо добавлять его в ванночки.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.