Как завязывают пупок у новорожденного и как его обрабатывают

Рождение ребенка является долгожданным моментом для молодых родителей.

Многих интересуют вопросы, связанные с отрезанием пуповины и последующим правильным уходом за пупочной раной. Правильный уход выступает в качестве неотъемлемой части процесса ее заживления.

Методы обрезания пуповины

[ads-pc-2]На сегодняшний день получили широкое распространение три метода обрезания пуповины:

  • метод завязывания;
  • с помощью прищепки;
  • при помощи отсекания пуповины лезвием.

Первые два способа схожи между собой. Третий метод практикуется крайне редко.

Его суть заключается в том, что малыш полностью лишается остатка пуповины, а после отрезания остается только рана.

Данный вид отсечения происходит лишь на вторые сутки после рождения. Врачи считают, что рана заживает намного быстрее. Но большое количество докторов относится к данной теории скептически.[ads-mob-1]

Как завязывают пуповину?

В современных родильных домах способ завязывания применяется все реже. Большей популярностью пользуется прищепка. Методы обрезания похожи, но есть некоторые отличия.

Последовательность завязывания заключается в следующем:

  • После прекращения пульсации пуповины ее перевязывают двумя нитями. Первую нитку завязывают на расстоянии 2 сантиметров от живота младенца, а другую – на 15 сантиметров выше предыдущей.
  • Ножницы предварительно обрабатываются. Ими разрезается пуповина между нитями. Разрез происходит ближе к первой нитке, которая расположена непосредственно возле животика малыша.

Ввиду того, что необходимо заранее рассчитывать силу, данный процесс сложнее, чем вариант с прищепкой.

Существует миф о том, что способ завязывания определяет форму пупка в будущем. Сейчас есть много детей, пупки которых имеют слишком выпуклую форму, приобретенную из-за применения медицинских зажимов. Но врачи утверждают, что данный факт не обоснован, и зачастую выпученный пупок является признаком грыжи, которая проходит к трем или пяти годам.

Не следует проводить диагностику и заниматься лечением самостоятельно. При наличии осложнений лучше сразу обратиться к специалисту.

Получается, что использование зажима облегчает процесс перерезания. Но ухаживать за ранкой немного сложнее. В случае с ниткой ничего снимать не нужно. Следует просто заниматься обработкой и ждать, пока остаток пуповины отпадет самостоятельно.

С прищепкой родителям придется потрудиться. Но завязывание имеет отдельные риски.

Обработка пупка

Обработка животика малыша является очень ответственным занятием.

Им начинают заниматься еще в родильном доме. После выписки задача обработки решается родителями.

Последующие действия состоят в том, чтобы смазывать живот малыша специальными препаратами и антисептическими средствами.

Процесс заживления ранки происходит поэтапно.

Общие правила обработки заключаются в следующем:

  1. С первых дней до момента отпадания остатков пуповины рану лучше обрабатывать йодом или зеленкой. После в ход идут другие препараты. Перед проведением процедуры следует искупать младенца. При этом не желателен длительный контакт с водой. Лучшим решением станет приготовление ванночки с теплой кипяченой водой и марганцовкой.
  2. После проведения купания в ранку при помощи пипетки закапывается небольшое количество перекиси водорода. Контактируя с сукровицей, она производит шипение. Потом следует прочистить пупок малыша с помощью ватной палочки.
  3. Чтобы не упустить возможное развитие воспалительного процесса, следует воспользоваться зеленкой для обработки раны, не затрагивая кожу вокруг пупка.
  4. Для скорейшего заживления в качестве обрабатывающего препарата можно воспользоваться хлорофиллиптом. Он является отличным противомикробным средством даже для самых маленьких. При возникновении трудностей можно обработать ранку банеоцином. Данный препарат применяется для заживления швов после проведения хирургических операций.
Обработка пупочной ранки

Выкладывать на живот младенца стоит только после окончательного заживления раны.

Для своевременной обработки пупка в аптечке молодых родителей должны быть пипетка, перекись водорода, раствор зеленки.

Но даже если заниматься обработкой согласно всем правилам, нет гарантии того, что все пройдет гладко. Иногда возникают осложнения. Рана начинает кровоточить или загнивать, может длительное время не затягиваться. Обычно это происходит по следующим причинам:

  • недостаточный доступ кислорода;
  • несоблюдение норм гигиены;
  • занесение инфекции в рану;
  • большой размер пупка.

Если игнорировать обработку пупка или обрабатывать неправильно, то можно столкнуться с занесением инфекции и наличием воспалительного процесса. На данный процесс указывает зуд, выделения гноя, покраснения. Ребенок может проявлять беспокойство. В подобных случаях требуется незамедлительно обратиться к врачу.

Кроме этого, не стоит слушать советов, которые несут в себе вред. Например, некоторые советуют заклеивать пупочную рану пластырем. Данное действие может привести к плачевным результатам в виде нагноений и воспалительных процессов.

Не стоит обрабатывать пупок слишком часто, а также проводить обработку неизвестными средствами. Перед применением новых препаратов лучше получить консультацию у педиатра, поскольку их самостоятельное назначение может нанести ощутимый вред здоровью малыша.

Может ли пупок развязаться?

Существует мнение, что если ребенок сильно кричит, то у него может развязаться пупок.

Данное утверждение не совсем верно. Но пока прикреплена нитка, небольшой риск имеется.

Пупок может развязаться в случае, если он завязан неправильно.

Развязанный пупок опасен появлением кровотечения, которое может вызвать последующую гибель ребенка. Поэтому, выбирая данный метод, нужно быть уверенными в профессионализме доктора.

Обычно пупок перевязывается крепкой шелковой нитью, делается надежный морской узел. Как и в случае с прищепкой, остаток пуповины отваливается спустя несколько суток. Скорость заживления будет зависеть и от стараний родителей малыша.[ads-mob-2]

Как ускорить процесс заживления?

Для ускорения процесса заживления нужно организовать правильный уход. Существует несколько правил, как это осуществить на практике:

[ads-pc-4]
  • Срез пуповины после рождения сначала обрабатывают перекисью, а затем марганцовкой или йодом. Таким образом происходит дезинфекция и устраняются образовавшиеся сгустки крови. Хотя считают, что если процесс произошел после того, как пуповина прекратила пульсировать, то занесение инфекции маловероятно. Но малый риск присутствует, поэтому нужно проводить обработку.
  • Пока остатки пуповины не пропали полностью, следует обрабатывать пупок два раза в день. Для обработки подойдут перекись водорода, зеленка, хлорофиллипт и слабый раствор марганцовки.
  • Не стоит укутывать малыша. Нужно обеспечивать доступ кислорода к ранке. Кислородные ванны в совокупности с обработкой способствуют скорейшему заживлению.
  • Не стоит тереть пуповину. Следует пользоваться памперсами, которые имеют специальный вырез, или подвернуть края.
  • В первые дни после выписки малыша стоит купать только в кипяченой воде.
Основным правилом является бережное отношение и тщательный уход. Полностью пупочная рана заживает к концу первого месяца жизни ребенка. Ее своевременное заживление свидетельствует о том, что все в порядке.

Пользуясь рекомендациями, данными в статье, можно с легкостью избежать проблем, связанных с неправильным уходом за пупочной раной новорожденного, и ускорить процесс ее заживления. При необходимости и возникновении сомнений следует проконсультироваться с опытным педиатром. Окончательное решение по уходу за малышом принимают родители, но стоит помнить о том, что его здоровье превыше всего.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.