УЗИ головы ребенку до года — надежная методика выявления патологий мозга

По данным на 2017 год, менее 40 % новорожденных детей и детей до года являются полностью здоровыми. Около 10 % малышей рождаются недоношенными или с малым, менее 2.5 кг, весом.

Примерно каждому третьему ребенку в роддоме ставится такой неприятный диагноз, как высокое внутричерепное давление.

Одним из самых популярных и надежных методов раннего выявления патологий новорожденных и детей до года является УЗИ головного мозга.

УЗИ аппараты производятся под строжайшим контролем ВОЗ и считаются абсолютно безопасными, в том числе для обследования новорожденных.

Основные задачи исследования

[ads-pc-2]УЗИ, или нейросонография головного мозга, на сегодняшний момент является одним из самых надежных и популярных методов исследования.

НСГ позволяет исключить серьезные патологии развития у младенцев.

Ими могут быть сосудистые аномалии, начальные стадии эпилепсии, ишемическая болезнь, неправильное развитие отделов мозга.

Нейросонография позволяет проверить также наличие кист, опухолей, кровоизлияний в мозг, гидроцефалии и воспаления мозговых оболочек.[ads-mob-1]

Благодаря проведению УЗИ мозга можно на самых ранних стадиях выявить начало заболевания и провести его максимально эффективное лечение. Назначают его малышам, у которых еще не зарос родничок, так как сквозь мягкие ткани можно с легкостью диагностировать все возможные патологии.

Показания к УЗИ мозга ребенка

Еще совсем недавно для назначения НСГ должны были быть серьезные основания, сейчас же в роддоме часто для профилактики исследование делают всем новорожденным при выписке из роддома.

Если этого не произошло, то в первый год жизни УЗИ наверняка назначит невролог в поликлинике.

В большинстве развитых стран процедура является обязательной для всех детей до года.

Некоторым младенцам нейросонографию делают обязательно в роддоме и повторяют несколько раз в течение первого года жизни.

Абсолютными показаниями к УЗИ являются:

  1. родовые травмы;
  2. недоношенность (рождение ранее 36 недели);
  3. малый вес – т  менее 2.5 кг;
  4. низкий балл по шкале Апгар;
  5. ранее выявленные на УЗИ патологии;
  6. предполагаемая гипоксия младенца;
  7. продолжительные затяжные роды;
  8. генетические отклонения, выявленные ранее у плода в период внутриутробного развития;
  9. инфекционные заболевания любого типа;
  10. тяжелые болезни женщины в период вынашивания, включая гипертонию;
  11. подозрения на заболевания центральной нервной системы малыша;
  12. несовпадение резус-факторов матери и ребенка;
  13. заметно пульсирующий, западающий родничок.

Список показаний очень велик, поэтому врачи все чаще принимают решение делать НСГ всем младенцам без исключения, чтобы не упустить диагностирование заболевания на как можно более ранней стадии.

Даже у абсолютно здоровых детей НСГ позволяет понять, насколько симметричны структуры головного мозга, определить размеры желудочков мозга, в комплексе оценить развитие мозжечка, увидеть намечающиеся сосудистые изменения.

У нейросонографии нет никаких противопоказаний. Для проведения данной процедуры не нужен наркоз. Она абсолютно безболезненна для младенца и не причиняет дискомфорта. В отличие от МРТ, малыша можно держать на руках или придерживать самому.

Порядок назначения УЗИ мозга

Назначает НСГ врач в роддоме или невролог в поликлинике. При наличии серьезных показаний первое УЗИ делают при выписке, в дальнейшем новорожденный переходит под наблюдение невролога в детской поликлинике. Врач для выявления изменений в состоянии малыша назначает дальнейшие исследования и время следующей нейросонографии.

УЗИ головного мозга новорожденного

При отсутствии показаний и патологий НСГ проводится один раз. Результаты с обязательной расшифровкой прикрепляются в медицинскую карту.

Невропатолог при первом приеме обращается к результатам исследования и ставит окончательный диагноз. При наличии выявленных патологий дальнейшее проведение УЗИ мозга позволяет понять эффективность лечения. Назначается оно регулярно, чаще всего с месячным интервалом.

Как проводится УЗИ мозга

Основная особенность и удобство процедуры нейросонографии в том, что она не требует никакой предварительной подготовки.

Может проводиться она и у спящего, и у бодрствующего младенца.

Ребенок при этом не должен кричать и вырываться, поэтому рекомендуется перед процедурой малыша переодеть и покормить, чтобы он не испытывал дискомфорта.

В отношении одежды также нет никаких рекомендаций, потребуется только снять шапочку.

Аппарат УЗИ состоит из специального датчика, принимающего аппарата и монитора. Врач аккуратно проводит смазанным проводящим гелем датчиком по голове ребенка в области родничка. Зафиксированные импульсы попадают в принимающий аппарат, в нем переходят из звуковых в электрические, и их можно наблюдать на мониторе в виде движущейся картинки.[ads-mob-2]

Как пошагово происходит процедура НСГ?

  1. Аппарат настраивается под возраст малыша.
  2. На голову маленького пациента в районе родничка наносится специальный гель.
  3. Врач прикладывает к голове аппарат для УЗИ и под определенным углом исследует области мозга, выявляя потенциальные нарушения и изменения.

Вся процедура занимает не более 20 минут, чаще всего около десяти. Головку младенца родители придерживают в неподвижном состоянии. Малыша при этом можно держать на руках. После процедуры гель удаляется бумажными салфетками. Никаких следов на коже процедура не оставляет, поведение ребенка по окончании процедуры  никак не меняется, так как он не испытывает дискомфорта.

После проведения УЗИ родителям выдается заключение с результатами исследования. Расшифровку и постановку диагноза проводит детский невропатолог.

Расшифровка результатов УЗИ головного мозга

[ads-pc-4]УЗИ головного мозга имеет общие для всех детей до года показатели нормы:

  1. структура желудочков мозга однородна;
  2. стволовые структуры не смещены;
  3. извилины мозга и борозды хорошо просматриваются;
  4. мозговые структуры симметричны;
  5. подкорковые ядра и таламус имеют умеренную, не повышенную и не пониженную, эхогенность.

Существуют специальные таблицы с нормами НСГ для малышей разного возраста, с этими таблицами будет сверяться врач.

Патологии, выявленные в результате УЗИ, могут быть многочисленными.

Самой распространенной являются разнообразные кисты, именно их наличие чаще всего выявляется при первичной НСГ.

  • Кисты сосудистых сплетений. Это пузырьки с жидкостью, которые считаются нормой, не требующей дальнейшего лечения.
  • Субэпендимальные кисты, образующиеся в результате перенесенного кровоизлияния. Могут возникнуть и внутриутробно, и сразу после рождения. Они также не требуют срочного вмешательства, к тому же со временем исчезают сами по себе. Однако кисты этого типа рекомендуется наблюдать, так как их причиной может служить патология кровоснабжения.
  • Арахноидальные кисты. К сожалению, при НСГ у новорожденных их находят достаточно часто. Это аномалия развития паутинной оболочки головного мозга. Кисты такого типа требуют обязательного наблюдения детского невролога и непременного регулярного проведения УЗИ мозга в дальнейшем, так как со временем сами по себе не исчезают.
  • Внутричерепная гипертензия, или гидроцефалия. Если нейросонография выявляет гидроцефалию, необходимо повторить исследование через месяц и обязательно проконсультироваться с детским неврологом.
  • Внутрижелудочковые кровоизлияния, характерные для детей, родившихся раньше срока, особенно до 34 недели беременности. Эту патологию максимально точно выявляет именно УЗИ мозга, поэтому недоношенность является показанием для непременного проведения нейросонографии.
  • Паренхиматозное кровоизлияние, являющееся следствием воспаления мозга. Также может появиться при серьезной родовой травме. Данное заболевание требует лечения и постоянного наблюдения невропатолога.
  • Ишемические поражения головного мозга также хорошо диагностируются при проведении НСГ. Они, как правило, являются следствием перенесенной гипоксии новорожденного. Степень их тяжести прямо пропорциональна длительности кислородного голодания. При выявлении ишемии мозга необходимо повторить УЗИ через месяц. Как правило, при следующей НСГ патология не выявляется, но исследование проводится обязательно.
Киста головного мозга на УЗИ
Таким образом, УЗИ мозга для малышей до года, даже кажущихся абсолютно здоровыми, необходимо проводить обязательно.

Многие заболевания не дают на начальной стадии никакой симптоматики, но при дальнейшем течении болезни могут привести к тяжелым последствиям, таким как кровоизлияние в мозг или задержка в развитии. Вовремя диагностированное заболевание позволяет невропатологу начать лечение как можно раньше и дает максимально благоприятный прогноз к полному выздоровлению.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.