Перелом ключицы у новорожденных в результате родовой травмы

Роды — это хоть и естественный, но, тем не менее, очень сложный физиологический процесс, который может сопровождаться различными травмами как для матери, так и для ее новорожденного ребенка.

Одним из самых часто встречающихся повреждений является перелом ключицы.

Чаще всего диагноз ставится сразу же после родов, но иногда его определяют только через несколько дней после образования гематомы и отечности.

По характеру обломков перелом ключицы может быть без смещения (костная ткань находится в целостности) и со смещением (обломки удалены друг от друга).

Причины

Ключица — это парная кость, соединяющая лопатку с грудиной и укрепляющая плечевой пояс человека. Во время родов обычно повреждается одна ключичная кость, чаще всего правая. Если же повреждена левая косточка, высока вероятность того, что ребенок вырастет левшой.

[ads-pc-2]Причин для травмирования ключицы может быть несколько:

  1. Ягодичное предлежание плода. Головное предлежание способствует более легкому родоразрешению, так как кости черепа анатомически готовы взять на себя основную нагрузку ребенка. При ягодичном предлежании малыш испытывает слишком большое сдавливание, особенно в области ключицы, что приводит к ее травмированию.
  2. Стремительные роды, в том числе ускоренные медикаментозным путем. Поскольку ребенок не успевает совершить все необходимые ему повороты, риск травмирования увеличивается.
  3. Несоответствие размеров таза женщины и головы ребенка. Во время наблюдения беременной в женской консультации ей замеряют размеры таза. Если они на 1,5-2 см меньше нормы, то это может создать трудности при родоразрешении. Та же ситуация происходит, если ребенок в утробе слишком крупный и есть вероятность, что плод не сможет пройти через тазовое кольцо.
  4. Искусственное рассечение ключицы. Выполняется для облегчения выхода плечиков из родовых путей, при очень крупном размере плода.
  5. Механическое повреждение. Происходит, когда для родовспоможения применяют медицинские инструменты и/или вакуумную экстрадицию, а также при ручном акушерском перевороте ребенка во время родов.
  6. Несовершенный остеогенез. Генетическая патология развития костной ткани, при которой ребенок склонен к частым переломам.
  7. Мягкие и хрупкие кости. Данный синдром может возникнуть если мама во время беременности не получала достаточно микроэлементов, ответственных за формирование скелета и построение костной ткани.
  8. Несчастный случай по неосторожности родственников или медперсонала в младенчестве.

Признаки

У перелома ключицы есть ряд определенных симптомов:

  • плач ребенка при пальпации области ключицы;
  • малыш кричит при пеленании;
  • покраснение и отечность;
  • малыш не шевелит одной ручкой, так же активно, как другой;
  • на месте перелома может быть слышен хруст от трения косточек друг о друга.
Если по какой-то причине диагноз не был поставлен сразу же в роддоме, но после выписки мама заметила симптомы травмы, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Так как уже через неделю после травмирования у ребенка начнет образовываться костная мозоль, которую можно нащупать при осмотре.

Диагностика

Как правило, установить перелом ключицы не составляет труда для врачей. Сразу после рождения малыша осматривает врач-неонатолог, который и должен подтвердить диагноз. Он пальпирует возможно травмированную область, шевелит ручками малыша, прощупывает мягкие ткани на наличие отека. При необходимости назначает рентген-исследование, чтобы убедиться в наличии или отсутствии смещения и для точной постановки диагноза.[ads-mob-1]

Тактика лечения

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Несмотря на то, что переломы у новорожденных срастаются легче и быстрее, чем у взрослых, лечением должен заниматься только врач.

В первую очередь ручку ребенка требуется иммобилизовать повязкой. Для этого ее плотно фиксируют к туловищу. Гипс при переломе ключицы не накладывается.

Следите, чтобы повязка не была слишком тугой и не нарушала кровообращение малыша. Если пальчики на руке начинают синеть, необходимо попросить врача ослабить повязку.

Несмотря на то, что кость срастется уже через неделю, необходимо продолжать фиксировать поврежденную конечность в течение 14-30 дней, чтобы ее функциональность полностью восстановилась и кость не была повреждена снова.

Если у ребенка перелом со смещением или сломанная кость сместилась в ходе перевязок или по причине движений ребенка, ни в коем случае не пытайтесь вправить ее самостоятельно. Этим вы можете повредить мышцы, нервы или кровеносные сосуды малыша, что, в свою очередь, приведет к кровотечению или параличу. При незначительном смещении врач наложит повязку Дезо или кольца Деба (специальный фиксатор плеча). Если кость смещена сильно, то может быть наложена двойная шина Крамера.

Дольше всего заживает оскольчатый перелом. В этом случае требуется хирургическое вмешательство, во время которого части ключичной кости фиксируются специальной шиной или пластиной. Заживает такой перелом около месяца, но у новорожденных детей возникает крайне редко в связи с тем, что кости у младенцев гибкие.

При обширной гематоме назначают инъекции витамина К внутримышечно в течение трех дней. Также выписывают мазь Траумель-С, которая быстро снимает болезненные ощущения и отек, имеет противовоспалительное действие и ускоряет регенерацию тканей.

Спать ребенку можно только на спине или здоровом боку.

Во время кормления к груди прикладывают только здоровой стороной.

Для скорейшего восстановления малыша маме необходимо придерживаться хорошо сбалансированного питания.

Кормящим женщинам просто необходимо обогатить свой рацион кальцием, фосфором, кремнием и магнием. Все эти микроэлементы оказывают влияние на формирование и восстановление костной ткани.

Но важно понимать, что избыток элементов или употребление некоторых продуктов может вызвать у ребенка аллергическую реакцию или даже отравление. Поэтому диету обязательно нужно согласовать с детским врачом. Деткам на искусственном питании прием дополнительных микроэлементов также должен назначать только врач.
[ads-pc-4]После перелома малыша ожидает реабилитационный период, необходимый для скорого восстановления, который включает в себя следующие физиопроцедуры:

  1. Электрофорез. Помогает лекарственным средствам через кожу проникнуть напрямую к месту перелома кости.
  2. Лечебная физкультура. Мама должна ежедневно выполнять мягкие отводящие и приводящие движения ручкой малыша.
  3. Массаж. Должен проводиться только специалистом.

Осложнения

В большинстве случаев при своевременно оказанной помощи перелом ключицы не имеет никаких серьезных последствий, так как кость срастается быстро.

Дети меньше едят и поэтому могут значительно потерять в весе.

Правильная терапия не дает перелому повлиять на опорно-двигательные функции.

Если вовремя не обратиться к врачу при обнаружении симптомов перелома или проводить неправильное лечение, то срастание ключицы может затянуться, что приведет к образованию ложного сустава на месте травмы. Если костная мозоль долгое время не рассасывается и прощупывается при осмотре ребенка, нужно обратиться к врачу для уточнения причин этой патологии.[ads-mob-2]

В редких тяжелых случаях перелом ключицы может повредить нервно-сосудистый пучок позади ключичной кости, что приведет к кровотечению. Лечением такой травмы занимается детский хирург-ортопед.

Нет никакой возможности предугадать и предупредить возникновение перелома ключицы у новорожденных. Такая травма возникает примерно в 3 % случаев естественных родов. При правильном лечении, соблюдении всех врачебных рекомендаций и адекватной реабилитации перелом не оставляет ни физических, ни косметических следов.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.