Скрытая пневмония у детей — симптомы и методы диагностики

Пневмония – это инфекционное заболевание, поражающее ткани легких.

Как правило, сопровождается высокой температурой и сухим кашлем, зачастую с болями в грудной клетке.

Однако бывает и так, что характерные признаки в виде температуры и кашля отсутствуют. Тогда стоит говорить о наличии скрытой пневмонии.

Что такое скрытая пневмония?

[ads-pc-2]Скрытая пневмония – это инфекционное воспаление легочной ткани, как правило, носящее долевой или сегментарный характер, протекающее практически бессимптомно.

Опасность именно скрытой пневмонии заключается в том, что без высокой температуры и кашля выявить заболевание очень сложно.

Часто родители принимают первые признаки за обычную простуду или даже усталость ребенка, в то время как воспалительный процесс уже начался в организме и стоит принимать незамедлительные действия.

К причинам развития скрытой пневмонии у детей относят следующее.[ads-mob-1]

Снижение иммунитета

Организм ребенка не может противостоять инфекции, что приводит к появлению данного заболевания. Частыми причинами снижения защитных сил организма становятся: неправильный образ жизни ребенка, сопутствующие болезни (например, даже простой кариес создает очаг инфекции), осенне-весенняя «усталость» организма.

Привыкание к антибактериальным препаратам

Иногда родители без контроля врача прибегают к самостоятельному лечению ребенка антибактериальными препаратами.

Такое частое их использование становится причиной малой эффективности, когда лекарства перестают справляться с возникающими инфекциями.

Неправильное лечение при ОРВИ

Например, отсутствие обильного питья может сказаться на густоте мокроты, что будет препятствовать ее отхождению. Также проблемы с мокротой характерны для малышей до 3-х лет, поскольку они не умеют полноценно ее откашливать, в результате чего она застаивается в легких.

Спровоцировать скрытую пневмонию у новорожденных также может следующее: врожденные нарушения органов дыхания, пороки сердечно-сосудистой системы, неправильное питание, нехватка витаминов, недоношенность, внутриутробная инфекция.

Возбудители пневмонии

Вызывать скрытую пневмонию могут различные инфекции.

Вирусы

Грипп, парагрипп, коронавирус, вирус Эпштейна-Барра и другие. Такая пневмония встречается чаще всего, наиболее просто поддается лечению.

Бактерии

Стрептококк, пневмококк, золотистый стафилококк, гемофильная палочка.

Развитие и течение заболевания зависит от возбудителя, некоторые хорошо поддаются лечению антибиотиками, другие же более устойчивы, например, синегнойная палочка.

Грибки

Кандида, аспергилла, пневмоциста. Наиболее часто пневмонию вызывают плесневые и дрожжеподобные грибки. Для грибковой пневмонии характерно тяжелое течение болезни и длительный период лечения.

Простейшие микроорганизмы

Микоплазма или хламидия. Это простейшие микроорганизмы, что-то среднее между вирусом и бактерией.

Начало заболевания схоже с простым ОРВИ, однако лечение потребуется длительное.

Обнаружение данной патологии возможно только при тщательной диагностике, поскольку зачастую даже опытный врач может не выявить заболевание, которое не сопровождается повышением температуры и кашлем.

Особенную опасность скрытая пневмония представляет для детей, которые не могут объяснить свои ощущения.

У детей до 1 года, и особенно у новорожденных, сложнее всего диагностировать скрытую пневмонию.

Вот почему такое огромное значение приобретает осведомленность родителей о симптомах, указывающих на скрытую пневмонию. И как следствие, незамедлительное реагирование при их обнаружении.

Симптомы скрытой пневмонии

Снижение активности

У ребенка развивается повышенная утомляемость, снижается способность делать что-либо.

Малыш может не справляться даже с привычными для его возраста действиями.

Сюда же можно отнести повышенную капризность, перманентную плаксивость, особенно это касается детей до 3-х лет.

Сонливость

Повышенная сонливость, вялость и слабость характерны для малыша в течение дня. Нарушение режима сна и бодрствования возможно по причине плохого сна ребенка как днем, так и ночью.[ads-mob-2]

Уменьшение аппетита

Уменьшение аппетита вплоть до полного отказа от еды. Малыш может отказываться от пищи, что зачастую приводит к снижению массы тела, особенно это характерно для новорожденных.

Потливость, жажда

При минимальных физических нагрузках ребенок обильно потеет, его бросает в жар, преследует постоянное чувство жажды.

Бледность и синева в области носа и губ

Что касается новорожденных, то заметить это можно при кормлении грудью, когда проявление данного симптома особенно выражено. К этому же пункту можно отнести общую бледность кожных покровов. Цвет лица ребенка может стать более бледным, а также характерно появление румянца в виде пятен. Иногда красное пятно может появляться только на одной щеке ребенка, со стороны воспаленного легкого.

Нарушение дыхания

Учащенное дыхание – это основной симптом, поскольку чем быстрее прогрессирует заболевание, тем меньше становится площадь здорового легкого.

Это приводит к нехватке кислорода у ребенка, которую организм компенсирует учащенным дыханием.

Кроме того, минимальная физическая нагрузка может приводить к одышке и тахикардии.

С развитием воспаления легких тахикардия будет только усиливаться, в крайнем случае при длительном отсутствии лечения может даже вызвать острую сердечную недостаточность у ребенка.

Тем не менее не следует исключать, что в детском возрасте, особенно у новорожденных малышей, проявления одышки могут быть характерны для любой острой респираторной инфекции.

Перечисленные признаки являются общими, например, у новорожденных детей часть из них может проявляться и при прорезывании зубов. Тем не менее их совокупность должна насторожить родителей, часто именно от внимательного отношения родителей к своему ребенку, быстрого реагирования на изменение его состояния зависит жизнь и здоровье малыша.

Родителям стоит отложить попытки самостоятельного лечения и обратиться за помощью к специалисту.

Педиатр тщательно обследует малыша с подозрением на скрытую пневмонию и сможет обнаружить – асимметрию грудной клетки при внешнем осмотре, а также бледность кожных покровов, укорочение перкуторного звука над пораженным участком при перкуссии грудной клетки, ослабление дыхания или мелкопузырчатые хрипы и крепитацию при аускультации легких.

Помимо осмотра врач использует и дополнительные методы для диагностики, а именно:

  1. ОАК, для которого характерно повышение уровня лейкоцитов и ускорение СОЭ при скрытой пневмонии.
  2. Биохимический анализ крови поможет определить активность печеночных ферментов, уровень креатинина и мочевины, электролитов.
  3. Серологические исследования крови.
  4. Серологические исследования мокроты с целью обнаружения антигенов возбудителя.
  5. Бактериологический посев мокроты или промывных вод бронхов.
  6. Микроскопию мокроты, по которой можно выявить некоторых возбудителей.
  7. Рентгенография позволит обнаружить усиление легочного рисунка, а также очаги воспаления в легких.

Своевременное обнаружение скрытой пневмонии позволит приступить к лечению как можно раньше, что скажется на его эффективности.[ads-mob-2]

Лечение скрытой пневмонии

Лечение скрытой пневмонии не отличается от лечения типичной пневмонии и включает в себя:

  1. Лечение антибиотиками, выбор которых зависит от возбудителя заболевания. Обычно это антибиотики пенициллинового ряда с клавулановой кислотой, цефалоспорины. Могут использоваться таблетки, суспензии или инъекции, выбор зависит от тяжести заболевания. Вместе с антибиотиками врач сразу назначает пробиотики для нормального функционирования микрофлоры кишечника ребенка. Эти препараты устраняют негативные последствия приема антибиотиков, такие как вздутие живота, диарея, метеоризм, колики, и заселяют кишечник полезной микрофлорой.
  2. Лечение бронхолитиками и муколитиками для восстановления дренажной функции бронхов, а также бронхорасширяющие и антигистаминные препараты.
  3. Ингаляции кислородом, а при тяжелом протекании заболевания подключение к аппарату ИВЛ.
  4. Иммуномодулирующие препараты. Для поддержания иммунитета и стимуляции защитных сил организма ребенку назначают препараты на основе интерферона и витаминно-минеральные комплексы;
  5. Нестероидные противовоспалительные средства, противокашлевые препараты.
  6. При нормализации температуры у ребенка назначаются физиотерапевтические процедуры, массаж.

Помимо лечения медицинскими препаратами следует также помочь организму ребенка, соблюдая простейшие правила:

[ads-pc-4]
  1. Регулярное проветривание помещения и проведение влажной уборки, однако без использования синтетических моющих и хлорсодержащих средств, поскольку они могут привести к дополнительной нагрузке на органы дыхания малыша.
  2. Соблюдение постельного режима особенно важно в первое время, когда ребенок слаб. Соблюдение этого правила поможет избежать нежелательных осложнений.
  3. Обильное питье выводит токсины из организма, помогает откашливать мокроту. Лучше давать ребенку теплый чай, компот, отвар шиповника, минеральную воду без газа, новорожденным – материнское молоко.
  4. Диета – отсутствие тяжелой пищи. Малыш в начале лечения вялый, может отказываться от еды. Не стоит его заставлять, лучше предложить куриный бульон с кусочками курицы для малыша постарше, новорожденным – грудное молоко.

Полное выздоровление при скрытой пневмонии может потребовать в среднем одного месяца с момента начала лечения.

Только беспрекословное соблюдение всех рекомендаций врача гарантирует скорейшее выздоровление малыша.

Скрытой формы пневмонии можно избежать, если выполнять профилактические мероприятия, а именно закалять организм ребенка, совершать прогулки на открытом воздухе, регулярно проходить курсы лечебного массажа, своевременно лечить острые респираторные инфекции, выполнять дыхательную гимнастику с детьми более старшего возраста.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.