Можно ли грудничку делать массаж при насморке — за и против

Каждый родитель желает своему ребенку счастья и здоровья, и делает все возможное, зависящее от него.

Но у детей довольно слабый иммунитет, и при незначительном переохлаждении, у ребенка может начаться насморк, затрудниться дыхание, подняться температура.

При наличии подобных симптомов, у родителей сразу возникает вопрос — можно ли грудничку делать массаж при насморке, и какие-либо другие медицинские манипуляции.

Можно ли делать массаж ребенку при насморке

[ads-pc-2]Если по каким-либо показаниям, ребенку необходимы сеансы массажа, но у него начался насморк, стоит быть предельно осторожным в проведении данных процедур.

Массаж способствует расширению кровеносных сосудов (что ускоряет циркуляцию крови, а с ней и ток вирусов и бактерий), а также небольшому повышению температуры тела, что может пагубно повлиять на состояние больного малыша.[ads-mob-1]

Если проигнорировать данное предостережение, есть вероятность, что легкая форма простуды перерастет в более осложненное заболевание, с которым малышу будет крайне сложно бороться.

Если массаж необходим, то следует разобраться, действительно ли он плохо повлияет на самочувствие ребенка. Разрешено делать массаж малышам, у которых наблюдается лишь насморк, без жара, кашля и других симптомах простуды. Но тем не менее, стоит быть крайне осторожным при процедуре.

Врачи категорически запрещают проводить сеансы массажа на ранних стадиях заболевания.

Точки воздействия

Врачи отмечают, что при насморке можно помочь грудничку побороть болезнь именно с помощью акупунктурного массажа.

Данный вид лечения является отличной альтернативой различным медикаментам. Более того, массаж повысит иммунитет малыша, и поможет ему самостоятельно побороть симптомы простуды.

Разумеется нужно быть предельно осторожными, и необходимо посоветоваться со специалистами о возможных безопасных техниках массажа для малыша. Эксперты отмечают следующие преимущества данного массажа:

  • Скорое воздействие на слизистую носа.
  • Отсутствие каких-либо показаний, касаемо возраста, то есть данный массаж не наносит вреда ни детям, ни пожилым людям.
  • Нет никакой нужды в поисках какого-либо дополнительного оборудования.

Для получения оптимального результата нужно знать о точках воздействия, а также технике выполнения:

  • Перед началом процедуры необходимо тщательно вымыть руки массажисту, более того их нужно согреть, чтобы не напугать малыша и не сделать ему неприятно.
  • Работать необходимо подушечками пальцев. Движения должны быть плавными и аккуратными, ни в коем случае нельзя давить на кожу ребенка, так как у младенцев она довольно нежная, и при интенсивном нажатии могут остаться синяки, которые в дальнейшем будут беспокоить ребенка.
  • Пальцами рук необходимо массировать область носа с двух сторон. Не стоит забывать о точках под ноздрями, а также между переносицей и внутренними уголками глаз.

Как делать массаж при насморке?

Если грудной малыш простудился, то первой задачей родителей является поиск альтернативного таблеткам лечения.

Массаж во многих случаях может стать спасением в борьбе с насморком. Требуется лишь знать основную методику массажа при простуде грудничка.

Первая зона, с которой следует начать массаж является лицо. Легкими точечными движениями надо массировать крылья носа.

Затем нужно уделить внимание зоне под носиком, а также не забывать массировать между бровями. На каждую зону необходимо уделять немного внимания, в основном до 10 круговых движений пальцами.

Не стоит забывать массировать ушки малыша, а именно уделить внимание мочкам. Круговыми движениями с особой аккуратностью следует нажимать подушечками пальцев на мочки, и следить за реакцией малыша. Ему может стать щекотно, тогда перейти на более медленные и плавные движения. Пальцы должны слегка касаться кожи ребенка, тогда массаж действительно принесет пользу всему организму.[ads-mob-2]

Также, самочувствие ребенка улучшится, если родители будут массировать ему шею, и голову. Движения не должны быть резкими, а медленными и нежными. Мама либо папа должны дарить свою любовь и заботу крохе, и именно это поможет малышу поправиться. Ребенок будет чувствовать любовь и внимание, а это все, что ему необходимо в таком раннем возрасте. Можно массировать пальцы малыша и запястья рук. Для улучшения общего состояния, рекомендуется массировать пятки и подколенную область.

Массаж детям при насморке

Данный вид массажа будет полезен малышу не только во время болезни, но и для профилактики от разных недугов. Массаж в любом возрасте необходим, но груднички нуждаются в нем больше всего. Более того, педиатры отмечают, что массаж всех конечностей грудничков благотворно влияет на общее их состояние. Малыши довольно долго спят, поэтому родителям необходимо во время бодрствования своего чада, разминать его ручки и ножки. Все манипуляции лучше проводить в игровой форме.

Ребенку должны нравиться нежные прикосновения родителей, таким образом, он не только будет чувствовать себя отлично, но начнет доверять маме и папе вдвойне, благодаря тактильному контакту.

Противопоказания

Массаж категорически запрещен, если у ребенка повышена температура.

Наличие жара у грудного младенца может привести к осложнениям при малейших попытках сделать массаж.

Если грудничок кашляет и тяжело дышит, то массаж также противопоказан, так как надавив слегка на тело малыша, родитель может закрыть проход мокроты, что приведет к ухудшению состояния младенца.

Если по малышу видно, что его беспокоит не только насморк, то необходимо проконсультироваться с врачом и заняться лечением ребенка.

Альтернативы массажу при насморке

Когда у младенца начинается насморк, ухудшается его общее состояние. Он постоянно капризничает, не может спать, нормально есть.

Родителям приходится искать способы для скорейшего выздоровления и массаж, далеко не единственный и безвредный метод.

Главной задачей родителей при насморке у грудничка, является избавление от слизи, скопившейся в носу. Младенец не в состоянии самостоятельно от нее избавляться, поэтому мама или папа обязательно должны об этом позаботиться.

Одним из самых безвредных способов борьбы со скопившейся слизью может быть аспиратор, который очищает носик без вреда слизистой. Также отлично подойдут специально созданные для грудничков капли для носа. Они разрабатываются в специализированных лабораториях и проходят множество тестов. Таким образом, родители могут быть полностью уверенными в их эффективности и безвредности. Педиатры рекомендуют обращаться в больницу при малейшем ухудшении здоровья, так как болезнь может развиваться у младенцев очень стремительно и выйти из-под контроля человека без медицинского образования.[ads-mob-2]

[ads-pc-4]Ни в коем случае нельзя проводить следующие манипуляции:

  • Использовать клизму для промывания носика.
  • Давать грудничку какие-либо антибиотики.
  • Применять медикаментозные препараты без консультации врача.

Педиатр должен контролировать процесс лечения грудничка, а также быть в курсе всех изменений его состояния.

Родителям следует в первую очередь слушать специалистов и выполнять их рекомендации, и ни в коем случае не следовать советам народной медицины. Младенцы очень слабые, и у них может быть самая разная реакция даже на полезные травы, чаи, средства.

К маленьким детям нужен особый и индивидуальный подход. Массаж не будет помехой, только если он выполнен крайне аккуратно, а также если у младенца нет жара и других осложнений простуды. Более того, массаж в определенных зонах может помочь младенцу побыстрее побороть простуду, подарить родителям и грудничку спокойный сон, и отличное совместное времяпровождение.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.