Что делать, если у ребенка приступы кашля ночью?

При любом ухудшении здоровья ребенка заботливые родители серьезно настораживаются и переживают, особенно если причины неважного самочувствия остаются не определены.

Одной из таких проблем является кашель, появляющийся ночью.

Поэтому очень важно правильно разобраться, что делать при ночных приступах кашля у ребенка, чтобы не усугубить ситуацию. А для этого следует понять, что именно могло послужить причиной этого состояния.

Что представляет собой кашель?

Прежде чем приступать к лечению кашля, следует разобраться, что представляет собой данное состояние, и каков механизм его действия.

[ads-pc-2]Кашель является рефлекторной реакцией организма на раздражение дыхательных рецепторов, спровоцированное сокращением поперечно полосатых мышц, которые призваны выполнять ритмичные вдыхающие и выдыхающие движения.

Дыхательные рецепторы, как практически все существующие виды рецепторов, бывают быстрыми и медленными.

В то время как быстрые дыхательные рецепторы вызывают кашель по причине воздействия механических или химических раздражающих факторов, медленные реагируют исключительно на медиаторы воспалительного процесса. Следовательно, механизм кашля запускается в результате взаимодействия обеих групп рецепторов.[ads-mob-1]

Нормальным состоянием для ребенка принято считать прокашливание до десяти-пятнадцати раз на протяжении суток. В данном случае кашель не следует рассматривать в качестве тревожного признака заболевания, поскольку он является своеобразным защитным механизмом, который способствует эффективному удалению скапливающейся в верхних дыхательных путях слизи и бактерий.

Если же приступы кашля у ребенка учащаются, особенно в ночное время, прежде чем начать лечение, необходимо выяснить причину.

Распространенные причины ночных приступов кашля у детей

Существует несколько причин возникновения у ребенка кашля в ночное время.

И каждая из этих причин требует индивидуального подхода в диагностике и лечении.

Рассмотрим каждую из них по отдельности и максимально подробно:

  1. Аллергическая реакция ― это один из наиболее часто встречающихся серьезных факторов, способных спровоцировать ночной кашель. Такая аллергия может возникать из-за использования некачественного постельного белья или наполнителя в матрасе или подушке, нахождения некоторых видов домашних растений, шерсти домашних животных, свежеокрашенной мебели и других предметов в детской комнате, а также прием отдельных видов лекарственных препаратов и употребление сладостей. В таких случаях приступы ночного кашля сочетаются с аллергическим конъюнктивитом и высыпаниями на лице и других участках тела. Точную причину аллергии может определить только опытный специалист.
  2. Возникновение острых респираторных вирусных инфекций. Одним из основных симптомов таких заболеваний является обострение в ночное время приступов кашля, которые существенно затрудняют дыхание ребенка. В лежачем положении у него скапливается значительное количество слизи, которая не имеет возможности своевременно отходить ― следовательно, и начинается кашель.
  3. Коклюш представляет собой более серьезную причину ночных приступов кашля. В данном случае возникают и другие характерные симптомы ― покраснение кожных покровов лица, затруднение дыхания, хрипы и рвота.
  4. Бронхиальная астма. При данном заболевании симптом у ребенка активизируется к утру. Если заболевание протекает в легкой форме, единственным его симптомом является сильный сухой кашель. Для максимально точной диагностики необходимо обращаться к грамотному доктору.
  5. Туберкулез легких ― это еще одна из серьезных причин возникновения кашля в ночное время. Если кашель у ребенка продолжается в течение месяца и сопровождается рвотой, следует незамедлительно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.
  6. Сердечная недостаточность и нехватка кислорода, провоцирующая ощущение удушья. Кашель при таком состоянии является резким и сухим, а в редких случаях появляются следы крови.
  7. Гастрит, язва и некоторых другие желудочные болезни. Причиной кашля в этих случаях является сильное раздражение пищевода.
  8. Присутствие паразитов в организме ребенка также может стать причиной ночных приступов кашля. При таком состоянии наблюдаются и другие симптомы ― отсутствие аппетита, снижение массы тела и частые поносы.

Споры о том, до какого возраста кормить ребенка грудью, не утихают никогда. Так сколько нужно кормить ребенка грудью? Ответы специалистов читайте в статье.

Советы родителям о том, как приучить ребенка к горшку, вы можете почитать здесь.

С правилами приема Дюфалака при грудном вскармливании вы можете ознакомиться в этой рубрике.

Виды кашля у ребенка

В педиатрической практике принято рассматривать несколько видов кашля, являющихся признаками различных заболеваний.

О развитии острого вирусного воспалительного процесса в верхних дыхательных путях сигнализирует сухой и ненавязчивый кашель, который носит лающий характер и не содержит мокроту, либо содержит ее в минимальном количестве.

Переход сухого кашля во влажный может наблюдаться при развитии бронхита. Бронхиальная астма сопровождается спастическим кашлем.

Если симптом носит выраженный приступообразный характер и сопровождается выделением слизистых комочков с твердой текстурой, возможно развитие таких заболеваний, как трахеит и трахеобронхит вирусной этиологии.

Как и чем облегчить приступы ночного кашля у ребенка?

[ads-pc-4]Для того чтобы эффективно облегчить состояние ребенка и обеспечить ему спокойный полноценный сон, в первую очередь необходимо выяснить причину ночного приступа кашля.

Однако существуют некоторые методы, которые могут применяться в любой ситуации.

  • Перед сном следует готовить для ребенка теплое полезное питье. Это может быть кипяченое молоко с добавлением минеральной воды или кусочка сливочного масла, отвар шиповника, малиновый компот, а также настои или отвары целебных трав ― ромашки, мяты, липы и других.
  • Отрегулировать уровень влажности в комнате, где спит ребенок. Для этого потребуется специальный прибор ― гигрометр. Оптимальный показатель для детской спальни ― не менее 40-60 % влажности воздуха. Добиться такого результата можно посредством регулярного опрыскивания пространства водой из бутылочки с пульверизатором или наличия в помещении небольшого сосуда, наполненного чистой свежей водой (испарителя). Кроме того, необходимо регулярно проветривать помещение.
  • Для уменьшения приступов кашля и значительного облегчения состояния рекомендуется промыть носик малыша перед сном, используя солевой раствор.
  • Если причиной кашля послужило простудное заболевание, помогут витаминные противокашлевые сиропы, подобранные педиатром.

Помимо этого, необходимо знать о том, какие процедуры и средства запрещены.

Малышам, которым еще не исполнился годик, нельзя делать ингаляции и растирания.

Некоторые родители переживают, когда насморк у ребенка не проходит более двух недель. Сколько длится насморк у ребенка и как лечить затяжной насморк? Об этом читайте на нашем сайте.

О том, как правильно выбрать электрический назальный аспиратор, вы узнаете из этой статьи.

С целью избавления от ночного кашля запрещается применять самовольно назначенные антибактериальные медикаменты без предварительной консультации с доктором. То же самое относится и к использованию противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов.[ads-mob-2]

Если кашель влажный, не рекомендуется подавлять рефлекс посредством противокашлевых средств. А при сухом и изнуряющем кашле нельзя самостоятельно подбирать препараты с отхаркивающим эффектом.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев