Первый скрининг малыша — обследование ребенка в 1 месяц

С самого первого мгновения жизни младенец находится под непрерывным медицинским наблюдением.

Получив в родильном доме все необходимые процедуры, ребенок вместе с родителями отправляется домой.

В течение месяца врачом-педиатром и медсестрой проводится патронаж новорожденного. Самочувствие и развитие младенца постоянно контролируются.

Месяц пролетел, и наступает момент, когда ребенку предстоит пройти свой первый осмотр в поликлинике. Этот процесс у многих родителей вызывает большое волнение. Как все будет проходить? Что нужно взять с собой? Как много времени займет это мероприятие?

Первый скрининг младенца

В конце первого месяца жизни ребенка проводится первый скрининг.

[ads-pc-2]Обследование включает в себя следующие процедуры.

  1. УЗИ головного мозга. Данное обследование назначается детям в возрасте 1 месяца с целью обнаружения нарушений в функционировании ЦНС. В этот период обследование обязательно для всех детей, далее – по рекомендации врача-невролога.
  2. УЗИ тазобедренных суставов. Врожденный вывих бедра – серьезное отклонение, которое гораздо легче поддается лечению в младенчестве. Если обнаружена дисплазия тазобедренных суставов, что тоже нередко случается, достаточно массажа и лечебной гимнастики – с этим справится и сама мама.
  3. УЗИ почек и органов брюшины. У младенцев часто обнаруживаются такие аномалии, как увеличение печени или селезенки, поэтому важно вовремя их выявить и приступить к лечению. В случае обнаружения патологий почек дальнейшее лечение проводит нефролог.
  4. Аудиоскрининг. Проверка слуха младенца должна проводиться еще в родильном доме, но если по какой-то причине этого не было, то в возрасте одного месяца обследование нужно пройти.
  5. Электрокардиограмма. У многих малышей в этом возрасте обнаруживаются шумы в сердце. Они не представляют собой опасности и со временем проходят сами, но может быть по-другому. Важно провести своевременное обследование сердца и сосудов, чтобы диагностировать отклонения на ранних стадиях.
Перед тем как проходить обследования у специалистов узкой направленности, желательно иметь на руках результаты всех УЗИ-исследований, чтобы каждый врач смог опираться на них в своих выводах.

Лабораторные исследования

В возрасте одного месяца для ребенка обязательной является сдача анализов. Чаще всего это общий анализ крови и мочи.

Мочу у младенца собрать трудно, поэтому подойдет даже небольшое ее количество.

Первая утренняя моча является наиболее точной и результативной, но у маленьких детей более частое мочеиспускание, поэтому собрать ее не представляется возможным.[ads-mob-1]

Главное условие – ребенок должен быть тщательно подмыт перед сбором мочи.

Забор крови у младенцев возрастом в один месяц проводится в любое время, независимо от приема пищи.

Перед посещением врачей результаты анализов лучше иметь при себе. Имея полный набор результатов исследований, доктор наиболее точно вынесет свое заключение.

Каких специалистов нужно посетить в возрасте одного месяца

В представленном возрасте родители должны посетить вместе с малышом следующих специалистов.

  1. Окулист. Осмотр у окулиста проводится в целях ранней диагностики болезней глаз и слезоотводящих путей врожденного или воспалительного характера. Специалист проверит состояние глазного дна, слезных желез новорожденного. Один месяц – это тот возраст, когда можно выявить предрасположенность к косоглазию. Также доктор проверит, способен ли ребенок фокусировать взгляд на определенном предмете.
  2. Невролог. Наблюдение за двигательной активностью ребенка, его умственным, нервным и психическим развитием – все это задачи невропатолога. У ребенка этого возраста проверяются рефлексы, тонус мышц, моторика, окружность головы и груди (а также их соотношение). В случае обнаружения патологии назначается лечение. Ранняя диагностика нарушений в работе центральной нервной системы – залог их успешной корректировки и устранения. На приеме доктор даст оценку результатам УЗИ головного мозга и осмотру глазного дна младенца (которое провел окулист).
  3. Ортопед. Оценку состояния костно-мышечной системы и двигательного аппарата проведет ортопед. Патология тазобедренных суставов встречается у детей нередко. Если ее распознать в таком возрасте, то в скором времени получится успешно ее вылечить. Обнаружить проблему можно уже при визуальном осмотре, подтвердив с помощью УЗИ. Также ортопед выявит косолапость, мышечную кривошею, плоскостопие. По результатам осмотра доктор назначит массаж, лечебную гимнастику или другое лечение.
  4. Хирург. Осмотр у хирурга не менее важен. Доктор оценит рефлекторное развитие, тонус мышц. Такие заболевания, как пупочная или паховая грыжа, нередки у младенцев. В этих случаях нужно провести лечение. Хирург диагностирует аномалии вроде гемангиомы, лимфангиомы, поражения сосудов и выпишет лечение. У мальчиков обязателен осмотр половых органов, ведь такие патологии, как фимоз, крипторхизм, водянка и гипоспадия, хорошо устраняются именно на ранних стадиях, не оставляя негативных последствий.
  5. ЛОР. Посещение отоларинголога подразумевает прохождение отоакустического исследования. С помощью специфического оборудования доктор проверит слух младенца. Раннее обнаружение проблем со слухом не допустит в дальнейшем серьезных заболеваний, ведь слух важен для малыша – от него зависит психическое и речевое развитие. Также обязателен осмотр миндалин и носового прохода. ЛОР-специалист определит наличие у ребенка серных пробок, инородного тела. Если у молодой мамы имеются проблемы с кормлением ребенка, когда он отказывается сосать грудь или бутылочку, это тоже может быть связано с заболеванием ЛОР-органов – например, с ушной болью у младенца. Специалист проконсультирует, как лучше решить данную проблему.

Осмотр у педиатра

Осмотр у данного специалиста можно выделить отдельным пунктом по той причине, что именно этот врач будет сопровождать ребенка длительный период времени.

Он станет анализировать результаты лабораторных исследований и определять целесообразность дополнительных консультаций у других специалистов.

На приеме у педиатра проводятся взвешивание ребенка, измерение его роста и таких параметров, как окружность головы, груди.

В течение этого месяца ребенок должен был набрать 500-700 г веса и вырасти на 2-3 см.

В ходе обследования педиатр осматривает кожные покровы младенца, прослушивает частоту сердцебиения, дыхания, определяет мышечный тонус и рефлексы.

В обязательном порядке всем младенцам педиатр назначает прием витамина D, определяет его дозировку и длительность применения. Это направлено на предотвращение рахита.

В случае отсутствия противопоказаний со стороны педиатра ребенок направляется на прививку.

Посещение прививочного кабинета

Повторная прививка от гепатита В младенцам в возрасте месяца –единственная рекомендованная вакцинация.

В течение первого года ребенок получит всего четыре прививки от этого заболевания.

Это способствует формированию иммунитета от гепатита В.

В дальнейшем даже при контакте с носителем данной инфекции неприятных последствий можно избежать.

Многие родители недооценивают важность таких прививок и отказываются от них, но иммунитет маленького ребенка недостаточно сформирован. Даже в случае излечения ребенка от гепатита В может развиться хроническая форма данного заболевания – так и происходит в 90 % случаев.[ads-mob-2]

В целях подготовки к прививке нужно:

  • поддерживать стабильный режим кормления младенца на протяжении недели, предшествующей прививке, и не допускать воздействия на ребенка факторов стресса;
  • оберегать малыша от возможности получить какую-либо инфекцию – на момент проведения прививки он должен быть полностью здоров;
  • педиатр для допуска к прививке должен проверить температуру тела ребенка.
При посещении прививочного кабинета на ребенка заводится прививочный сертификат. В него заносятся данные по каждой вакцинации, дата ее проведения и применяемая вакцина.

Что необходимо иметь при себе для прохождения обследования

[ads-pc-4]Для того чтобы обследовать малыша у педиатра, с собой необходимо иметь следующие вещи:

  • 2 пеленки: одна расстилается на столик для пеленания, а вторая – на весы;
  • соска-пустышка, если ребенок привык к ней;
  • запасные памперсы и влажные салфетки;
  • питье в бутылочке;
  • блокнот с заранее подготовленными вопросами для врачей.

Родители не должны пренебрегать обязательными медицинскими осмотрами ребенка, ведь своевременная диагностика заболеваний в большинстве случаев помогает успешно побороть их на ранних стадиях. Особенно важны они для детей, которые родились недоношенными, с невысокими показателями по шкале Апгар и нарушениями мышечного тонуса.

Специалисты утверждают: пока у ребенка не закрылся родничок, отклонения хорошо поддаются корректировке. Главное – не упустить этот важный момент.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.