Лабораторные анализы — как собрать у грудничка мочу по Сулковичу

Тяжело вообразить нынешнюю медицину без лабораторной диагностики. Каждый день по всему свету проводится множество анализов.

Зачастую для подтверждения достоверности какого-либо диагноза доктор назначает анализ мочи и крови. Виды анализов урины могут быть различными.

Моча человека заключает в себе большой спектр элементов. Специалисты могут определить имеющиеся заболевания или отклонения по наличию какого-либо элемента либо по его количеству.

[ads-pc-2]Самым известным анализом мочи является общий анализ, а что такое анализ мочи по Сулковичу, знают немногие.

Проба Сулковича у малышей является одним из методов определения наличия рахита с помощью анализа состава урины и установления в ней количества кальция.

На сегодняшний день такой способ уходит на задний план, так как новые и современные способы диагностирования таких болезней являются более достоверными. Но иногда только этот способ, проверенный годами, помогает своевременно заметить отклонения, которые возникают при различных патологиях.

Что это такое?

Моча по Сулковичу сдается в том случае, если необходимо определить присутствие кальция в моче.

Это необходимо, когда у малыша развивается рахит, гипокальциемия, эндокринные нарушения.

Также с помощью этого анализа можно контролировать, насколько правильно назначена ребенку дозировка витамина D.

Большинству младенцев назначают витамин D для профилактики рахита. Но избыток витамина D и кальция так же опасен, как и их нехватка. При высокой концентрации этих элементов в организме возможно появление судорог и замедление роста костей.

При избыточном содержании кальция его излишки никуда не исчезают из организма, а откладываются в костях. Это может привести к замедлению их роста и развития.

Исследование проводится в лаборатории. Сотрудник добавляет в урину раствор Сулковича, основу которого составляет щавелевая кислота. В результате взаимодействия кислоты и солей кальция образуется нерастворимый осадок, который проявляется в помутнении мочи. Ее мутность определяют по виду, то есть «на глаз», от полного отсутствия «-» до «++++», которые означают мутность высокой степени.

Так как у малыша пищеварительная система еще только формируется, некоторые изменения в кале и моче у ребенка считаются нормой, но не всегда. О чем говорит розовая моча у новорожденного и стоит ли обращаться к врачу по этому поводу?

Какое количество лейкоцитов в моче должно быть у ребенка, читайте тут.

Обнаружили у ребенка кал с кровью? Что делать при таком симптоме? Читайте по ссылке.

Зачем проводится проба Сулковича?

Такая проба осуществляется тогда, когда есть необходимость в определении содержания кальция в урине (как в качественном, так и в количественном соотношении).

Данные, полученные при анализе, необходимы для того, чтобы была возможность оценить состояние здоровья малыша.

О содержании высокого уровня кальция во внутренних органах и в позвоночнике может свидетельствовать концентрация ионов кальция в урине выше нормы. Если ничего не будет предпринято, это может привести к поражению костной ткани.

Проба Сулковича – это обязательная процедура при выполнении анализов в лаборатории у младенцев. Детки, которые рождены зимой или осенью, могут чувствовать недостаток лучей солнца, которые нужны для образования витамина D в организме. Это такой элемент, который участвует в регулировании фосфорно-кальциевого обмена и содействует росту костного скелета.

Если в урине концентрация кальция ниже нормы, то это тоже свидетельствует о неполадках – говорит о том, что началась деформация скелета. Для исправления такой ситуации необходимо регулярно принимать лекарства с витамином D.

Проба Сулковича осуществляется в тех случаях, когда есть подозрения на некоторые заболевания:

  • судороги;
  • нарушение обмена меди, или болезнь Вильсона. Данная патология, связанная с метаболизмом меди, служит источником разрушения внутренних органов и центральной нервной системы;
  • возникновение гранулем в тканях почек, печени;
  • панкреатит;
  • туберкулез костей, легких, почек;
  • гипопаратиреоз.

Также этот анализ необходим для того, чтобы была возможность обнаружить злокачественные и доброкачественные заболевания. Раковые опухоли содействуют вырабатыванию большого объема кальция, который остается и накапливается во внутренних органах и в тканях щитовидной железы.

Данный вид анализа демонстрирует модификации обмена кальция в случае неправильной работы системы эндокринных желез.

Наличие в урине ионов кальция уменьшается в некоторых случаях:

  • при сильном перенапряжении;
  • при депрессии;
  • при неустойчивом психологическом состоянии;
  • при нарушении системы мочевыделения и понижении функциональной активности почек.

Если моча имеет неприятный запах или необычный цвет, то в 90 % случаев это является признаком наличия в организме опасных паразитов.[ads-mob-1]

Как собрать мочу у грудничка?

Для получения достоверного анализа мочу нужно собирать правильно. Утром перед первым кормлением необходимо подмыть ребенка. Для сбора мочи по Сулковичу существует несколько способов:

  • Первый способ с использованием мочесборников. Это пакеты из пластика с липкой лентой. Они закрепляются на половых органах малыша с помощью ленты, а наверх следует надеть памперс для надежности. После того, как моча собрана, ее переливают в контейнер.
  • Сбор мочи в стерильную тару. Это сделать труднее. Но если мамочка знает время мочеиспускания и готова поджидать этот момент, то можно попробовать собрать урину сразу в тару.
  • На крайний случай можно собрать мочу в чистый пакет, только сначала сделать в нем отверстия для ног и надеть на ребенка. После мочеиспускания нужно перелить мочу в стерильную тару.

При мочеиспускании разделяют 3 порции мочи:

  • первую;
  • среднюю;
  • последнюю.

Для этого анализа необходима средняя и последняя порция. У грудничков сложно предугадать объем мочи, но, если есть такая возможность, нужно придерживаться этих правил сбора.[ads-mob-2]

Тару нужно аккуратно закрыть, не касаясь внутренней поверхности руками. Не следует сдавать на анализ мочу, которая была собрана вечером или раньше, чем за два часа перед осуществлением анализа.

Что нельзя делать:

  • Собирать мочу в памперс или ткань, а потом выкручивать, так как результат в этом случае может быть недостоверным.
  • Сажать ребенка на горшок, а после этого переливать мочу в тару. Горшок не является стерильной тарой, даже если его каждый день моют.
К сбору анализов нужно относиться серьезно и не игнорировать грамотные рекомендации.

Количество мочи должно быть около 100 г, чтобы ее хватило для проведения анализа и он был достоверным. Результаты анализа будут известны на следующий день.

Проведение анализа

Методика обработки мочи по Сулковичу включает в себя химическую реакцию, в результате которой образуется видимый осадок.

Реактив Сулковича состоит из щавелевой кислоты, образующей кристаллы щавелевокислого кальция в результате смешивания его с пробой мочи, содержащей растворенные соли кальция.

Сотрудники лаборатории должны оценить скорость, с которой осадок оседает в урине, и его количество.

Результаты анализа медики получают по виду, основываясь на своем опыте. Поэтому такой метод обнаружения патологий имеет предварительный характер. В дальнейшем могут понадобиться другие анализы, если нужно установить количественное содержание кальция.

Шкала оценки включает в себя четыре пункта, первый из них «+», последний «++++». Лаборант, ориентируясь по шкале, должен оценить скорость, с которой соль оседает, и ее количество.

Значения, полученные при анализе:

[ads-pc-4]
  • «+». Малое помутнение мочи. Это положительный результат. Но содержание кальция в организме стоит подкорректировать витамином D.
  • «++». Незначительное помутнение мочи. Этот результат является нормой. Содержание ионов кальция в моче оптимально. Малышу ничего не угрожает. В его организме находится оптимальное количество кальция, требуемого для развития и образования скелета.
  • «+++». Значительное помутнение мочи. Уровень ионов кальция выше нормы, поэтому в организме в большом объеме образуется витамин D, количество которого нужно уменьшать.
  • «++++». Выраженное помутнение мочи. Этот результат свидетельствует о предполагаемом присутствии отклонений от нормы или вымывании химического элемента из организма малыша.
В редких случаях при этом анализе можно получить отрицательные данные. Это значит, что в урине кальций полностью отсутствует. Такое бывает у детей, когда им мало молока или оно не может полностью усвоиться.

Для устранения отклонений ребенку назначают лечение. Если ребенок еще грудничок, то лекарства принимает его мать.

Расшифровка результатов анализа

Теперь необходимо правильно расшифровать полученный результат.

Если он отрицательный, то это может показывать, что в организме не хватает эргокальциферола и что нарушена работа щитовидной железы.

Расшифровка может показать от 1 крестика до 4. Результаты с 1-2 крестиками являются нормой, а вот с 3-4 крестиками –  демонстрируют избыток кальция и витамина D в моче.

С помощью этого анализа нельзя оценить количество витамина D в организме малыша, поэтому анализ пробы по Сулковичу можно считать как знак для определения отклонений. Для окончательного диагноза врач направит на сдачу других анализов, в которых также будет исследоваться кровь.

При получении расшифровки результатов анализа следует спокойно принять его и определить причину вместе с врачом.[ads-mob-2]

Если результат оказался отрицательным, но рахит еще себя не проявляет, то следует обогатить рацион малыша молочными продуктами и принимать витамин D по рекомендации врача.

Если результат положительный с 3-4 крестиками, употребление кальция и витамина D нужно отменить и придерживаться диеты, назначаемой врачом. Летом витамин D лучше не принимать, так как он в достаточном количестве вырабатывается у ребенка после прогулки на солнце. Данный анализ довольно специфический, но часто используется в разных областях медицины. С помощью него врач понимает, когда нужно выяснять и искать причину дисбаланса в организме и начать лечение.

Посоветуйтесь с врачом и старайтесь обеспечивать малыша правильным питанием, здоровым сном и хорошим уходом.

Для получения общей картины осуществляется сдача всех биохимических, цитологических и гистологических анализов. В ходе них удастся узнать причину, которая способствовала образованию избытка или дефицита кальция, а также необходимые меры для решения этих проблем.

В редких случаях отрицательный результат может показывать наличие метастазов злокачественной опухоли предстательной железы, острую и хроническую почечную недостаточность. А результат с 3-4 крестиками может показать наличие доброкачественной опухоли щитовидной железы или злокачественной опухоли молочной железы или легких, сахарный диабет, рак крови или лимфатических узлов.

При расшифровке результатов не следует сразу приписывать заболевания своему малышу. Такая вероятность является низкой и нуждается в полной диагностике.

Таким образом, анализ мочи по Сулковичу, который необходим для определения количества кальция в урине, является своеобразным. Он используется как в педиатрии, так и во многих других областях медицины. Результат может быть положительным или отрицательным. Уровень кальция оценивается по осадку, который образуется в результате химической реакции солей кальция с реактивом Сулковича.

Уровень выраженности осадка определяется крестиками (от 1 до 4). Для поддержания уровня кальция в оптимальном количестве следует вовремя лечить имеющиеся заболевания, осуществлять правильное питание и контролировать наличие витамина D.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.