Сколько весит здоровый малыш и от чего зависит вес ребенка при рождении

Сколько весит мой ребёнок? Каждая будущая мама нередко задавала подобный вопрос акушерке.

Вес крохи играет большое значение, ведь по нему можно понять, насколько малыш здоров.

Данный параметр важно держать под контролем на протяжении всей беременности.

Будущая мама может самостоятельно рассчитать примерный вес ребенка при рождении.

Но, если она хочет получить максимально точные результаты, ей непременно стоит обратиться за помощью к акушерке, которая ведёт её беременность.

[ads-pc-2]

Норма веса ребенка при рождении

Нормальный вес ребенка при рождении варьируется в пределах 3200-3500 граммов, в то время как длина тела составляет 50-52 см.

Специалисты говорят о том, что отклонения от таких показателей могут рассказать о наличии проблем со здоровьем – за большим весом часто скрываются эндокринные нарушения, сахарный диабет, а за маленьким – слабый иммунитет.

Стоит отметить, что вес девочек и мальчиков несколько отличается – зачастую девочки на 300-600 граммов меньше, нежели мальчики.

Как измеряют вес будущего малыша?

Во вторую половину беременности масса тела будущей матери стремительно увеличивается.

Ожидая появления малыша на свет, женщина может набрать от 10 до 20 кг в весе. Случаются и такие ситуации, когда набор веса превышает 20 кг.

При этом беременные интересуются ответами на такие вопросы: каков вес малыша на определённом этапе беременности.

Определение веса плода по формуле Жордания используют после 35 недели беременности. Для этого потребуется принять во внимание такие величины:

  • Окружность живота (измеряется в сантиметрах, на уровне пупка).
  • ВСДМ (высота стояния дна матки, измеряемая от точки дна до лонного сочленения).

Формула имеет такой вид: ОЖ х ВДСМ +/- 200 граммов.

Она позволяет определить примерный вес малыша при рождении. Однако получить точную информацию можно будет только перед самим рождением малыша, так как его вес меняется пропорционально тому, какие продукты принимает в пищу мама и в каком количестве.

Определение веса ребёнка по формуле Якубовой проводится по схожей формуле.

Окружность плода (в см) прибавляют к ВДСМ и умножают на 100, а после делят на 4.

Результат по сравнению с предыдущей формулой будет отличаться на 30-40 граммов.

Многие врачи используют календарный метод, при котором вес ребёнка определяется по сроку беременности и размерам матки. Здесь во внимание принимают следующие параметры:

  • Ширина передней полуокружности матки.
  • ВДСМ, измеренная в см.

Расхождения в расчётах будут не слишком большими. Стоит понимать, что данные, получаемые любым из выбранных способов – приблизительные. Не всем удаётся рассчитать точный вес ребёнка, да и на момент вынашивания плода этот параметр не особо важен.

Беременной женщине важно следить за своим весом, чтобы роды прошли без проблем, а ребёнок родился здоровым.

Маловесный малыш

Поскольку все люди разные, то и рождаются они с разными показателями.

Некоторые полностью здоровы, а остальные имеют отклонения.

Если у вас в семье дети рождаются с недобором веса, нужно обязательно сказать об этом врачу.

Специалист должен знать о том, что нет повода для переживаний – ребёнок родится с небольшим весом.[ads-mob-1]

Другие причины рождения детей с недовесом такие:

  • Проблемы с функционированием плаценты (проэклампсия беременных), повышенное давление, недостаток питательных веществ.
  • Многоплодная беременность. Дети с небольшим весом рождаются в том случае, когда их несколько. Двоим и более малышам тесно в одной утробе. В такой ситуации очень важно питаться правильно и обходить медицинские обследования.
  • Плохое питание при беременности. Важно питаться сбалансированно и по режиму, не стоит злоупотреблять диетами, находясь в положении. Также важно сдерживаться от употребления тяжёлых и вредных продуктов, которые приводят к быстрому набору лишнего веса.
  • Отказ от здорового образа жизни и потакание вредным привычкам. Сюда можно отнести курение и употребление алкоголя в период вынашивания малыша. Если будущая мама ведёт себя именно так, вряд ли ей удастся родить здорового ребёнка.
  • Наличие хронических и запущенных болезней у будущей матери. Если у будущей мамы сахарный диабет, проблемы с мочеполовой системой и эндокринные нарушения, всё это может повлиять, как на её состояние при беременности, так и на здоровье плода.
  • Нервные расстройства. Малыш в утробе матери всё чувствует – не стоит подвергаться стрессу и переживать о чём-либо. Важно просто наслаждаться этим мигом.
  • Наследственный фактор, проявляющийся в наследовании малышом той или иной болезни, которая есть у его родителей и других ближайших родственников.
При рождении малыша с недовесом родители не должны расстраиваться. Чтобы ребёнок быстрее окреп и вырос здоровым, его мама должна питаться калорийной пищей. Тогда и малыш на материнском молоке сможет стремительно набрать вес.

Крупный малыш

Ранее ребёнка считали крупным, если он на момент родов он весил более 4 кг.

Но по последним данным крупными считают тех малышей, чья масса находится в районе 5 кг.

Причины такого большого веса могут заключаться в следующем:

  • Перенашивание беременности. Несмотря на то, что срок рожать уже подошёл, ребёнок продолжает расти и набирать вес.
  • Сахарный диабет. Иногда при беременности у женщин повышается уровень сахара, что может привести к развитию диабета у малыша. У таких детей часто нарушен обмен веществ.
  • Неправильно составленный рацион. Такая проблема одна из самых распространённых – не все будущие мамочки придерживаются здорового питания в такой ответственный период  их жизни.

Каждая мама следит за развитием своего ребенка по месяцам. Развитие ребенка в 1 год и 4 месяца — что должен уметь малыш к этому возрасту?

Советы родителям по перевоспитанию избалованного ребенка вы найдете тут.

Вечный вопрос — сколько кормить ребенка грудью? Рассмотрим в этой статье плюсы и минусы длительного грудного вскармливания.

Причины отклонения в весе

Дети могут рождаться с разными показателями роста и веса. Первоначальный вес зависит от следующих факторов:

  • Здоровье малыша. Если у ребёнка нет заболеваний, его вес будет в пределах нормы, не будет сильно превышать или занижать её.
  • Наследственный фактор. Если у будущей мамы высокий рост и большой вес, у неё родится крупный ребёнок.
  • Пол. Мальчики зачастую более крупные, нежели девочки – врачи отмечают, что так было всегда.
  • Питание матери. Если оно слишком калорийное, ребёнок будет большим. Он полностью отражает рацион матери, а его здоровье зависит от того, чем мама питается и какого режима придерживается.
  • Психического и физического состояния. Если мама не здорова, это может отразиться на будущем ребёнке – его вес будет слишком маленьким или слишком большим.
  • Наличия вредных привычек у беременной женщины. У курящей и пьющей женщины рождаются дети с недовесом.

Наследственность

Немаловажную роль в этом деле играет наследственная предрасположенность. Если в вашей семье рождались крупные дети, то и вы, скорее всего, родите «богатыря». В некоторых семьях дети рождаются с небольшой массой, в особенности это касается худеньких родителей.

Задержка родов

При задержке родов есть вероятность родить большого малыша, так как он, находясь в утробе матери, продолжает развиваться.

Если у вас наблюдается задержка даты родов, скорее всего вам сделают эпизиотомию, которая убережёт от разрывов родовых путей, а также от травм прямой кишки.

Вопрос о кесаревом сечении может быть поднят в случае:

  • Косого или поперечного положения плода.
  • Если ранее уже делалась эта операция.
  • Если таз женщины слишком узкий.
  • Если беременность протекает с осложнениями.
  • Если малыш страдает при переношенной беременности.

В самом раннем возрасте малыш постигает мир преимущественно при помощи зрения. Развивающие картинки для новорожденных способствуют быстрому развитию малыша.

Как организовать ребенку досуг в 8 месяцев, вы можете почитать в этой статье. Игры с ребенком.

Неправильное питание

Вес ребёнка во многом зависит от рациона. Если будущая мама будет постоянно есть жирную и сладкую пищу, то вероятность родить большого ребёнка с пухлыми щёчками составляет 95 %. Кроме того, если ребёнок будет большим, процесс рождения доставит немало проблем – при узком тазе родить без анестезии будет невозможно, поэтому придётся делать кесарево сечение.

Следуя модным диетам и слишком ограничивая себя в еде, молодая мама рискует родить малыша с недовесом. Также, если вес не будет набираться согласно норме, может произойти выкидыш. В любом случае, не нужно впадать в крайности – слишком сильное ограничение в еде ни к чему хорошему не приведёт.

Вот почему для рождения здорового ребёнка нужно есть правильную и сбалансированную пищу – побольше фруктов и овощей, вареного куриного мяса, рыбы, морепродуктов. Очень важно следить за едой во второй половине беременности. В неделю вы не должны набирать более 400 граммов.

Если телосложение женщины нормальное, то за беременность она наберёт 10-12 кг, если худощавое – 14-15 кг, а если полное – 7-9 кг.

Заключение

[ads-pc-4]Подбивая итоги, стоит отметить, что вес ребёнка при рождении напрямую зависит от питания будущей мамы и её образа жизни.

Если женщина всегда держала себя в тонусе, занималась при беременности и правильно питалась, она обязательно родит здорового ребёнка.[ads-mob-2]

Если же она пренебрегала этими правилами, то риск родить малыша с перевесом или недовесом, а также с другими проблемами очень велик.

В любом случае, придерживаясь рекомендаций врача, у любой женщины получится насладиться беременностью в полной мере и произвести на свет здорового ребёночка.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев