Как берут кровь из вены у грудничка — методы забора

Медицину невозможно представить без точных медицинских анализов.

Диагностические лаборатории предоставляют пациенту основную информацию о состоянии его организма.

Если со сдачей анализов взрослого человека не возникает каких-либо сторонних вопросов, то родители недавно родившегося малютки часто не знают, как берут кровь из вены у грудничка.

Цель лабораторных исследований различна. Главное назначение – помощь в диагностике различных заболеваний.

[ads-pc-2]

Для чего берут кровь из вены у младенцев?

Анализ крови – это обязательный биохимический метод исследования, так как любая патология не остается незамеченной: даже малозначительное на первый взгляд расстройство проявляется в основной биологической жидкости.

Причины взятия венозной крови:

  1. Плановая – необходимость для удостоверения здоровья малыша (процедуру проводят систематически и по графику: сразу после рождения ребенка, в первый месяц и каждый следующий триместр 3, 6, 9 месяцы и т.д.).
  2. По назначению наблюдающего врача – обязательная процедура для выяснения происхождения болезни маленького пациента и его решения на ранней стадии.

Анализ крови неизбежен при следующих моментах:

  • определение или опровержение кори, паротита, краснухи, желтухи, токсоплазмоза, герпеса и т.д. (серологический метод);
  • выявление анемии, гепатита и ряда других инфекционных заболеваний или расстройств деятельности организма (биохимический анализ);
  • диагностирование сахарного диабета, нарушений деятельности эндокринной системы, поджелудочной железы и т.д;
  • подготовка к операции или диспансеризации, а также переливание крови или ее компонентов (тромбоцитов, эритроцитарной массы, плазмы).

Забор обязателен, если нужно определить группу крови и ее резус (назначают в непредвиденных случаях при необходимости медицинского вмешательства и подбора нужной донорской крови) или провести обследования на нахождение бытового или пищевого аллергена среди множества его разновидностей.[ads-mob-1]

В целом, анализ крови (общий или расширенный) – первое обязательное условие для выявления широкого спектра патологий или отклонений в развитии: начиная от гормонального дисбаланса и заканчивая генетическими отклонениями и эпилепсией.

Своевременный забор крови предотвращает серьезные угрозы здоровью новорожденного.

Как происходит взятие крови из вены у грудничка?

Молодых родителей интересует, откуда берут кровь из вены у грудничка.

Довольно простая с первого взгляда процедура венепункции для малышей оказывается несколько стрессовой для самого грудничка и его родителей.

В силу возраста у младенца кровь из вены (5 мл и более) могут брать несколькими способами:

  1. Шаблонный метод (как у взрослых людей) – поверхностные вены локтевого сгиба. Для этого ручку малыша перетягивают специальным жгутом, место укола протирают ваткой, смоченной спиртом, с помощью иглы собирают кровь в медицинскую пробирку, затем снимают жгут, извлекают иглу, прикладывают ватку с антисептическим раствором на место укола. Традиционный способ подходит грудным детям до 4-х месяцев.
  2. Нестандартные методы – с подкожных вен предплечьев, тыльных сторон ручек или из вен на голове, лобике или поверхностных вен икр ножек. Эти способы венепункции из разных частей тела подходят для младенцев до 3-4 месяцев, когда трудно провести манипуляцию традиционным способом, так как у младенцев кровеносные сосуды мелкие, выражены очень слабо и кровь по консистенции более густая, чем у взрослых. (Подкожную вену на голове используют намного реже, когда не могут найти венку на других частях тела. Используют тонкие иглы.).

Квалифицированный медперсонал заранее определяет способ взятия венозной крови.

Блок 1

Когда следует проводить забор крови из вены?

Трудности при подготовке к процедуре сводятся к тому, что венепункция должна происходить на голодный желудок для получения максимально точного результата.

Но это обязательное правило практически не воздействует на новорожденных.

Поэтому перед приходом в медучреждение обязательно следует проконсультироваться с педиатром, так как, например, показатели уровня глюкозы окажутся неправильными, если анализ будет проведен после кормления.

Чаще всего забор крови из вены проводят ранним утром натощак, уже после процедуры разрешают покормить ребенка смесью или приложить к груди. При грамотном подходе тревожный процесс проходит быстро и без осложнений.

Некоторые педиатры советуют воспользоваться оптимальным решением: грудному ребенку следует дать немного смеси или молока за 2-3 минуты до взятия анализа, прием еды кардинально не скажется на химическом составе или объеме циркулирующей крови.

Главное требование перед взятием крови из вены – теплые кисти рук у младенца. Если процедура проводится зимой или в кабинете холодно, то обязательно нужно согреть ручки у малютки.

Подготовка грудничка к анализу крови

Как бы ни был готов медперсонал, заранее «подковать» себя нужно в первую очередь родителям малыша: чем безмятежнее и увереннее чувствует мама маленького пациента, тем спокойнее пройдет процедура взятия крови у грудного ребенка.

Тепло матери успокоит малютку в неизвестной для него обстановке (в противном случае нервозное состояние родителей, излишнее их беспокойство или испуг волей-неволей передастся и грудничку).

Но многим мамам и папам нужно быть готовым и к тому, что им придется доверить малыша опытным лаборантам, так как в некоторых клиниках взрослым не позволяют присутствовать в манипуляционном кабинете. Страхам, панике и отрицательным эмоциям не должно быть места: знающие свое дело врачи и медсестры оперативно и более или менее безболезненно проведут нужную диагностику.

Некоторые врачи смазывают ручку ребенка специальной обезболивающей мазью, тогда ребенок ничего не чувствует.

Квалифицированный персонал заранее подготавливает инструменты для взятия анализа. В свою очередь иглу для венепункции обязательно промывают гепарином.

[ads-pc-4]Большинство мам и пап отказывается отдавать ребенка и требует личного присутствия при сдаче анализа.[ads-mob-2]

Но многие психологи едины в следующем мнении: лучше уж все «плохое» с ребеночком сделают чужие тетеньки и дяденьки, а спокойная и улыбающаяся мама выйдет и «спасет» своего малыша, успокоит, отвлечет игрушками и покормит.

Но если родители стоят рядом или держат на руках, то ребенок может «обидеться» и получить стойкую психологическую травму, так самые близкие ему люди «не защищают» его в крайне неприятный и болезненный момент.

Блок 2

Если маме разрешат держать ребенка на руках, то можно будет отвлечь малыша новой или его любимой игрушкой, а также яркими погремушками. А еще лучше – заранее придти в манипуляционный кабинет и позволить ребенку освоить новую обстановку.

Главное в детской венепункции – здравый смысл взрослых: как бы страшно ни было или жалко грудного ребенка, родителям всегда следует помнить о том, что здоровье их малыша важнее.

Видео на тему

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.