Восстанавливаем фигуру и укрепляем здоровье: польза ячневой каши при грудном вскармливании и правила ее употребления

Каши являются полезным продуктом. Они богаты на витамины, минералы и прочие ценные вещества. Отличаются питательностью, благотворно влияют на работу пищеварительного тракта.

Но в период лактации к выбору круп нужно подходить ответственно. Некоторые продукты способны провоцировать аллергию и нарушения в работе желудка, кишечника у ребенка и матери.

Ячневая каша при грудном вскармливании является хорошим вариантом для завтрака или обеда. Но нужно знать, когда ее стоит включать в рацион и как правильно готовить.

Польза для кормящей мамы и грудничка

Ячневая крупа содержит клетчатку (около 5-7%). Это вещество необходимо для нормального функционирования органов пищеварения. Каша способствует очистке кишечника. Она стабилизирует стул и улучшает работу желудка.

Помимо этого, ячневая крупа богата на витамины группы В, РР, Е, А. В составе присутствуют минералы: фосфор, железо, медь, кальций, хром, фтор, йод, кремний. Ячка легко переваривается и хорошо усваивается. Она относится к низкокалорийным видам блюд: в 100 граммах продукта, сваренного на воде, содержится всего 70 ккал.

Полезные свойства ячки:

Ячневая каша полезна при несварении, патологиях кишечника, сахарном диабете.[ads-mob-1]

Она помогает при запорах и стрессах. Ячневая каша – это недорогое, но сытное блюдо. Она является отличным дополнением к рациону кормящей матери. Женщине, находящейся на грудном вскармливании, ячка поможет восстановиться после родов. Многие молодые мамы сталкиваются с такими проблемами: бессонница, хроническая усталость, депрессия.

Регулярное употребление ячневой каши придаст сил, нормализует сон и улучшит настроение. Часто женщины после родов страдают от избыточного веса. Соблюдать низкокалорийные диеты, голодать, делать разгрузочные дни кормящей матери запрещается. Правильно приготовленная ячневая каша поможет избавиться от лишних килограмм без вреда для здоровья.

Малышу такое блюдо также пойдет на пользу: обеспечит полноценный рост, своевременное развитие. Ячневая каша насытит организм крохи полезными веществами, наладит работу пищеварительной системы.

Но нужно учитывать, что данный продукт содержит глютен. Клейковина плохо воспринимается организмом новорожденного, провоцируя аллергию.

Во избежание развития у ребенка негативных реакций, женщине в первые месяцы после родов лучше отказаться от ячневой каши. Включать ее в свой рацион рекомендуется тогда, когда малышу исполнится 4-6 месяцев.

Ячневая крупа делается из цельного нешлифованного зерна. Поэтому после термической обработки количество ее полезных элементов не уменьшается.

Как правильно приготовить?

Ячневая каша при грудном вскармливании пойдет женщине и ее ребенку на пользу, если ее правильно приготовить. Лучше варить крупу на воде. Молоко содержит лактозу, которая плохо переносится организмом младенцев. Данный продукт разрешается использовать только тогда, когда крохе исполнится 5 месяцев. Перед тем как заливать ячку водой и ставить на плиту, ее следует тщательно промыть.[ads-mob-2] [ads-pc-2]Это позволит удалить грязь и прочие посторонние примеси. Специалисты рекомендуют перед варкой ячневой крупы обжарить ее на сковороде без добавления масла в течение нескольких минут на среднем огне. Это улучшит вкусовые качества блюда.

Также можно замочить продукт на несколько часов: тогда каша получится более рассыпчатой и приготовится быстрее. Далее выбирается пропорция воды и крупы. Она зависит от индивидуальных предпочтений кормящей мамы. Для получения вязкой каши ячку разбавляют водой в пропорции 1:2.

Чтобы блюдо было по консистенции не слишком вязким, стоит увеличить количество жидкости в два раза. Далее кастрюлю ставят на огонь. После закипания присаливают по вкусу и варят 15-30 минут. Для получения рассыпчатой каши достаточно четверти часа, а для приготовления блюда – 25-30 минут.

Для варки молочной каши потребуется взять стакан крупы, 500 мл молока и столько же воды, половину столовой ложки сливочного масла, соль. Ячку следует промыть и всыпать в кипящую подсоленную воду. Когда каша начнет становится более густой, нужно добавить молоко.

Что можно добавить в кашу?

Если кормящей женщине хочется разнообразить вкус ячневой каши, то можно приготовить ее с фруктами, ягодами, овощами, зеленью. Это повысит полезные качества блюда.

Например, на завтрак можно сварить ячку с яблоками или грушами. Также хорошо сочетается данная крупа с черной смородиной, брусникой. На обед стоит приготовить ячку с морковью, кабачком, петрушкой и укропом.[ads-mob-1]

Засыпать овощи и фрукты следует в сырую крупу. Зелень надо добавлять в уже готовую кашу. Если кормящая мама и ее ребенок нормально переносят сухофрукты, то можно включать их в качестве дополнительных ингредиентов. Добавлять их следует за 5-6 минут до готовности каши.

Использовать сахар не рекомендуется. Вместо него можно применять мед, при условии, что на данный продукт ни у матери, ни у ее ребенка нет аллергии. В ячневую кашу разрешается добавлять немного масла (до 5 г на порцию). Это сделает продукт более питательным и сытным. Хорошо сочетается ячневая крупа с мясом.

Ячку используют не только для варки каш. Ее часто применяют для приготовления супов (например, рассольника или крупеника) и кулеша.

Правила и нормы употребления

Вводить ячку в рацион матери требуется осторожно и постепенно. Вначале блюдо следует готовить на воде без каких-либо дополнительных компонентов. Первый раз стоит съесть одну столовую ложку каши. Затем в течение двух дней нужно наблюдать за малышом. Если самочувствие ребенка не изменится, то это означает, что можно употреблять ячку дальше.

Если же у малыша появился понос, кожная сыпь, рвота и прочие негативные симптомы, то от каши рекомендуется отказаться.

Величину разовой порции в течение недели стоит довести до 150 г. В таком количестве кашу разрешается употреблять кормящей маме 2-3 раза в неделю. Спустя пол месяца можно попробовать добавить в блюдо сухофрукты, молоко, мед.

Несмотря на то что ячневая каша низкокалорийная, женщинам с избыточной массой тела нужно соблюдать норму ее употребления. Если в больших количествах есть данное блюдо, то снижения веса достичь не получится. К тому же повысится риск развития нежелательных реакций.

Если женщина страдает от лишних килограмм, тогда ей лучше есть ячневую кашу, сваренную на воде. Блюдо, приготовленное с добавлением сухофруктов, молока, меда, сладких фруктов становится очень калорийным.

Возможные противопоказания

Несмотря на полезность ячки, разрешается ее включать в рацион далеко не всем. Кормящей маме следует заранее проконсультироваться с врачом касательно возможности употребления данного продукта. По отзывам кормящих женщин, ячка редко вызывает аллергию и колики у ребенка.[ads-mob-2]

Противопоказана ячневая каша в таких случаях:

[ads-pc-4]
  • целиакия у женщины или ее ребенка. Данное заболевание характеризуется непереносимостью клейковины;
  • наличие тяжелых нарушений в работе миокарда;
  • индивидуальная непереносимость крупы;
  • обострение хронических патологий желудочно-кишечного тракта;
  • наличие серьезных проблем в сосудистой системе.

Матери стоит отказаться от ячневой каши, если после введения ее в рацион у крохи возникли такие неприятные симптомы:

Негативная реакция возможна не только на ячку, но и на другие продукты. Но в любом случае, при появлении одного либо нескольких нежелательных симптомов, стоит исключить кашу из меню и обратиться к педиатру.

Видео по теме

Как правильно варить ячневую кашу:

Таким образом, ячневая крупа содержит немало ценных веществ (витамины, микроэлементы, пищевые волокна). Она благотворно отражается на состоянии здоровья кормящей женщины и ее ребенка.

Ячневая каша быстро и надолго утоляет чувство голода и при этом является низкокалорийной. Поэтому для матерей, которые следят за своей фигурой, данное блюдо пойдет на пользу. Важно знать, как приготовить кашу из ячки, а также нормы употребления данного блюда.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.