Восстанавливаем фигуру после родов: примеры упражнений для кормящих мам для похудения

Многие женщины за время беременности набирают лишние килограммы. Это считается нормальным физиологическим процессом. Но после родов женщине хочется вернуться в форму.

Для этого ей следует заняться гимнастикой. Упражнения для кормящих мам для похудения помогут женщине быстро восстановиться после родов.

Когда можно начинать тренировки?

Физические упражнения помогают женщине не только похудеть после родов, но и нормализовать гормональный фон, укрепить иммунную систему. Гимнастика способствует улучшению состояния костей, суставов, работы сердца. Также физическая активность поднимает настроение, придает энергии и сил.

Зная о пользе гимнастики, многие молодые мамы задаются вопросом, когда после родов можно приступать к занятиям. Организм женщины находится в состоянии стресса, истощен. Некоторые думают, что в данный момент упражнения противопоказаны.[ads-mob-1] [ads-pc-2]При определении периода, с которого можно приступать к физкультуре, нужно руководствоваться следующим:

  • как прошли роды;
  • была ли проведена операция;
  • как чувствует себя женщина;
  • имеются ли какие-нибудь патологии в острой фазе течения.

Если роды прошли легко, не было никаких травм, хирургического вмешательства, тогда к занятиям гимнастикой можно приступать на следующий день после выписки из больницы. Но начинать гимнастику стоит с несложных упражнений. Длительность первого занятия должна быть короткой.

Если роды были тяжелыми, женщине сделали операцию, развились осложнения, тогда время начала выполнения физических упражнений стоит согласовывать с доктором-гинекологом. Важно убедиться в том, что отсутствуют противопоказания к занятию физкультурой.

После кесарева сечения молодой маме разрешается приступать к гимнастике спустя 1,5-2 месяца. Упражнения следует выполнять самые легкие и в малом количестве подходов. К интенсивным тренировкам женщина после кесарева сечения обычно готова через полгода.

Если правильно подобрать комплекс, то тренировки помогут усилить лактацию.

Самые эффективные упражнения

После родов улучшить состояние здоровья и физическую форму помогут аэробика, фитнес, йога, плавание в бассейне. Но, если нет времени на посещение специализированных центров, тогда можно организовать занятия дома.

В интернете есть немало комплексов. Самые эффективные упражнения для кормящих мам для похудения приведены ниже в таблице.

Название комплекса Назначение Исходная позиция Перечень упражнений
Для груди Укрепляет мышцы груди, увеличивает лактацию Встать прямо, ноги на ширине плеч. Руки расположить на поясе.
  • Подниматься на носки и тянуться поочередно руками вверх.
  • Отводить поочередно руки в стороны, описывая круги.
  • Поднимать согнутые до прямого угла руки до уровня плеч. Пальцы должны быть сомкнуты в кулак, а кисти направлены вверх.
  • Соединить кисти перед грудью, чуть выше солнечного сплетения. Давить ладонями друг на друга до ощущения легкого напряжения в груди.
Для спины Укрепляет мышцы спины, восстанавливает гибкость позвоночника, предупреждает развитие сколиоза Встать в дверном проеме. Руки, согнуть в локтях, развести в стороны. Кисти и предплечья положить плашмя на стену с двух сторон Выполнить шаг и податься грудью вперед. Руки при этом должны остаться на месте. Несколько раз глубоко вдохнуть и выдохнуть, расслабляя мышцы тела. Вернуться в исходную позицию и повторить со второй ногой.
Встать прямо, ноги расставить на уроне ширины плеч
  • Взять длинное полотенце. Растянуть его на вытянутых прямых руках. На вдохе поднять руки вверх, на выдохе – опустить за спину. Повторить в обратной последовательности.
  • Руки завести за спину в диагональ и попытаться сомкнуть пальцы в замок.
Для пресса Укрепляет мышцы брюшной стенки, подтягивает кожу, приводит в хорошую форму живот Лечь на спину, ноги согнуть в коленях. Руки скрестить на груди
  • Отрывать от пола голову и плечи, тянуться лицом вверх и вперед.
  • Отрывать голову, плечи и спину от пола, тянуться к коленям.
Лечь набок Пальцами ног и предплечьями упереться о пол. Подниматься над поверхностью
Для ягодиц Укрепляет мышцы, придает форму бедрам Встать прямо. Ноги поставить на уровне шире плеч. Руки на поясе
  • Медленно приседать и вставать, напрягая ягодицы.
  • Делать выпады назад, вперед и в сторону
Встать на четвереньках. Руки выпрямить
  • Поочередно поднимать согнутые в коленях ноги вверх до параллели с полом.
  • Поочередно поднимать прямые ноги
Для ног Укрепляет мышцы, возвращает стройность ногам Встать боком к стулу. Спина прямая, ноги расставлены на ширине плеч Делать махи ногами в сторону, назад
Встать прямо. Ноги на ширине плеч, носки развернуты под углом 45 градусов Медленно приседать до параллели с полом. Колени не должны выходить за носки.
Также полезна дыхательная гимнастика. Она нормализует работу сердца, ускоряет метаболизм и улучшает общее самочувствие.

Тренировки вместе с грудным ребенком

Заниматься спортом и худеть молодая мама может, не отлучаясь от малыша. Есть специальные упражнения, которые легко выполнять вместе с ребенком. Это принесет пользу маме и развлечет младенца.

Эффективный комплекс, который тренирует практически все группы мышц и способствует похудению:

  • подбрасывать кроху вверх;
  • быстро передвигаться ползком с младенцем;
  • приседать с малышом;
  • лечь на пол. Ноги согнуть. Ребенка положить на голень, лицом к себе. Выполнять сгибания-разгибания, круговые движения ногами.

Советы фитнес-тренеров

Желая привести свое тело в норму, женщине стоит посетить хотя бы несколько спортивных занятий, которые проходят под руководством опытного инструктора. Также можно проконсультироваться со специалистом, попросить его подобрать комплекс упражнений.[ads-mob-2] [ads-pc-4]Фитнес-инструктора дают следующие советы кормящим мамам по занятию физкультурой:

  • начинать тренировку с минимального количества подходов;
  • все движения выполнять плавно и медленно;
  • при ухудшении самочувствия прекращать занятие;
  • не переутомляться. Повышать интенсивность и длительность тренировок надо постепенно;
  • заниматься перед зеркалом. Это позволит регулировать точность техники исполнения упражнения.

Видео по теме

Упражнения, которые помогут сбросить вес кормящей маме, в видео:

Таким образом, спорт позволяет молодой мамочке быстрее восстановиться, быть всегда в тонусе и избежать послеродовой депрессии. Чтобы добиться хорошего результата, важно заниматься правильно и систематично.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.