Полезный, но аллергенный: за и против включения граната в рацион при грудном вскармливании

Гранат – это очень полезный экзотический фрукт. Но он способен провоцировать аллергию. Женщины после родов ослаблены, чувствительны и реакция непереносимости может возникнуть даже у тех молодых мам, которые раньше употребляли гранат и не сталкивались с негативной симптоматикой. Поэтому перед тем как решить есть гранат при грудном вскармливании, рекомендуется оценить его полезные качества и вероятные риски, в отношении себя и ребенка.

Особенности фрукта

Многие знают, что гранатовый сок помогает повысить концентрацию гемоглобина. Если беременность и родоразрешение прошли тяжело, женщина потеряла много крови, то у нее может развиться анемия. Такое состояние плохо отражается на здоровье.

Поэтому у кормящих женщин с малокровием возникает вопрос, не навредит ли ей и малышу гранат, так как здоровье ребенка напрямую зависит от того, что ест мама. Поэтому перед тем как включать в рацион гранат, необходимо рассмотреть особенности данного фрукта.

В составе граната присутствуют следующие вещества:

  • аминокислоты;
  • клетчатка;
  • микроэлементы;
  • витамины;
  • танины;
  • фруктовые кислоты.

Одни из этих компонентов полезны для женщины во время лактации, а другие могут нанести вред. Кроме того реакция на гранат может быть разной и у младенцев.

В кожуре экзотического фрукта содержатся алкалоиды. Это сильнодействующие ядовитые элементы. Они способны провоцировать интоксикацию. Поэтому важно перед употреблением граната тщательно счистить шкурку.

Аминокислоты

Это важные для организма природные вещества. Они принимают участие в выработке белка, который необходим для нормального состояния, роста и развития мышечной массы и костей.

Аминокислоты обеспечивают регенерацию суставной ткани. При их дефиците снижаются защитные силы организма. Аминокислоты в гранате содержатся в большом количестве.[ads-mob-1]

Клетчатка

Клетчатка необходима для нормального протекания процессов пищеварения. Грубые пищевые волокна помогают кишечному тракту выводить продукты переработки из организма в виде каловых масс. В гранате клетчатка содержится в достаточном количестве. Около 100 грамм данного продукта компенсирует 16% дневной нормы пищевых волокон.

Микроэлементы

Гранат богат на различные минеральные вещества. В нем есть железо, кальций, цинк и прочие полезные компоненты. Микроэлементы принимают участие в кроветворении, регенерации кожи, костных тканей.

Магний, натрий и калий, содержащиеся в гранате, помогают поддерживать нормальное функционирование сосудов и сердца.

Список микроэлементов граната их количество и полезные качества в таблице:

Наименование микроэлемента Содержание в 100 граммах продукта, мг Влияние на организм
Калий 150 Нормализует сердцебиение, улучшает функционирование головного мозга, состояние тканей, регулирует водный баланс
Железо 1 Обеспечивает энергетический обмен, улучшает работу пищеварительного тракта, состав крови
Кальций 10 Укрепляет кости, регулирует давление, улучшает свертывание крови
Фосфор 8 Укрепляет костную и зубную ткани, улучшает работу головного мозга, память, нормализует функционирование почек
Натрий 2 Предупреждает появление судорог, стабилизирует работу миокарда, мозга, улучшает состояние зубов
Магний 2 Регулирует функционирование сердца, сосудов, улучшает состояние при головных и менструальных болях

Витамины

Гранат – это вкусный, яркий фрукт, богатый на витамины. Особенно полезен данный продукт при снижении иммунных сил организма. В нем содержатся витамины А, В, Е, РР. Много в гранате аскорбиновой кислоты в легкоусвояемой форме.[ads-mob-2]

Перечень всех витаминных веществ граната и их концентрация в таблице:

Название витаминного вещества Содержание в 100 граммах продукта, мг Влияние на организм
Тиамин 0,4 Улучшает обмен веществ, память, повышает концентрацию внимания, стимулирует активную работу мозга
Ретинол 0,005 Ускоряет регенерацию клеток кожи, нормализует зрение, предупреждает выпадение волос
Рибофлавин 0,01 Устраняет тревожность, усталость, повышает эластичность кожи, снижает утомляемость глаз
Пантотеновая кислота 0,5 Продлевает жизнь, помогает при дерматите, обеспечивает нормальный обмен веществ
Фолиевая кислота 0,018 Стабилизирует психоэмоциональный фон, укрепляет иммунитет
Пиридоксин 0,5 Активизирует функционирование головного мозга, нормализует работу нервных клеток, благотворно влияет на состояние эпидермальных покровов
Аскорбиновая кислота 4 Укрепляет иммунную систему, улучшает настроение, придает сил и бодрости, увеличивает аппетит, помогает при простуде, стрессе
Ниацин 0,5 Улучшает память, кровообращение, избавляет от бессонницы, помогает при стрессе, благотворно влияет на работу сердца и органов пищеварения
Токоферол 0,4 Нормализует гормональный фон, укрепляет сосуды, замедляет процессы старения, повышает тонус организма

Танины

Это дубильные вещества, которые благотворно влияют на состояние десен, помогают при их кровоточивости. Танины придают гранату вяжущий вкус. Они оказывают противодиарейное действие.

Особенно их рекомендовано употреблять людям, которые имеют желудочно-кишечные расстройства. Но нужно учитывать, что танины нередко провоцируют вздутие живота, запор.

Поэтому их концентрация в организме должна быть невысокой.[ads-mob-1]

Фруктовые кислоты

[ads-pc-2]Гранат богат на фруктовые кислоты. Такие компоненты способствуют очистке организма от токсинов. Также они усиливают аппетит. Но надо отметить, что фруктовые кислоты разрушающе воздействуют на эмаль.

После употребления граната у человека с повышенной чувствительностью зубов могут возникать неприятные ощущения. Если у женщины во время беременности состояние эмали ухудшилось, то гранат может усугубить ситуацию.

Первым признаком агрессивного воздействия на зубы фрукта является болевой симптом при употреблении горячего и холодного.

Польза

Гранат обладает массой положительных качеств. Его благотворное влияние на организм обусловлено богатым составом.

Полезные свойства фрукта для лактирующих женщин:

  • ускорение регенерации тканей;
  • укрепление иммунной системы;
  • стабилизация давления, гормонального фона;
  • улучшение зрения, сохранение его остроты;
  • предупреждение выпадения волос;
  • нормализация метаболизма;
  • уменьшение менструальных болей;
  • прекращение поноса;
  • нормализация состояния сосудов и работы миокарда;
  • предупреждение малокровия;
  • замедление процессов старения;
  • снижение артериального давления.
Наибольшую пользу можно извлечь при употреблении свежих и спелых плодов. Рекомендуется выбирать тяжелые гранаты. Такой фрукт будет самым сочным. Кожура должна быть красной с белесым оттенком, но без пятен.

Риски для мамы и малыша

Питание во время кормления должно быть правильно спланированным. Важно, чтобы в меню присутствовали продукты, безопасные для здоровья матери и ее ребенка. Нужно помнить, что компоненты еды поступают через грудное молоко в организм младенца. Гранат способен вызывать непереносимость. Как известно, все продукты красного цвета содержат аллергены.

У чувствительных лиц, вероятно развитие тяжелой реакции. У грудничка может появиться насморк, кашель, кожная сыпь, покраснение и шелушение эпидермальных покровов. Все это является признаком аллергии на гранат.

Злоупотребляя плодом, женщина и ее ребенок рискуют столкнуться с расстройством пищеварения. Патологическое состояние может проявляться вздутием, болями в животе.

У детей первых месяцев жизни нередко возникают колики из-за несформированности кишечного тракта. Употребление матерью граната усилит выраженность метеоризма у младенца. Если у женщины или ее ребенка понижено давление, то гранат может спровоцировать еще большее падение цифр тонометра и усиление симптоматики гипотонии.

Правила употребления граната при ГВ

Чтобы извлечь максимальную пользу от граната и избежать неприятных реакций, женщине во время грудного вскармливания нужно придерживаться ряда правил при употреблении данного продукта. Важно обращать внимание на свое самочувствие и малыша.[ads-mob-2]

Специалисты дают следующие рекомендации:

[ads-pc-4]
  • начинать употребление граната с малых порций. Если в течение двух суток у женщины и ее малыша не возникло негативной симптоматики, тогда можно есть фрукт дальше в умеренном количестве;
  • включать плод в рацион не раньше, чем через три месяца после рождения ребенка;
  • после употребления продукта тщательно прополаскивать рот водой с содой для нейтрализации агрессивного действия фруктовых кислот;
  • при появлении аллергических реакций, вздутия живота, расстройства пищеварения, стоит сразу же исключить экзотический плод из рациона;
  • выжатый сок в чистом виде пить нельзя, его обязательно надо разбавить водой.

Видео по теме

О том, какие фрукты разрешены при ГВ, в видео:

Таким образом, гранат содержит множество полезных веществ. Женщинам в период лактации данный продукт есть разрешается спустя три месяца после родов. Фрукт аллергенный, поэтому употреблять его следует осторожно.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.