Французский сироп от кашля Эреспал: инструкция по применению для детей, цена и отзывы

При простудных заболеваниях педиатры часто назначают сироп Эреспал. Это средство обладает противовоспалительным действием, снимает отечность.

Лекарство имеет сладкий вкус, поэтому нравится детям. Чтобы оно помогло, необходимо правильно его использовать. Для этого нужно прочитать на Эреспал инструкцию по применению сиропа для детей.

Показания и противопоказания к использованию

Производителем Эреспала является известная фармацевтическая компания Франции «Лаборатория Сервье». Главным действующим компонентом средства выступает гидрохлорид фенспирида. Это вещество очень горькое.

Чтобы детям было приятно принимать Эреспал, в него добавляют подсластители и ароматизаторы. Выпускается препарат во флаконах емкостью 150 и 250 мл. Эреспал доктора часто назначают в комплексной терапии бронхита.

Средство эффективно при лечении следующих болезней у детей:

Эреспал разрешен к применению не всем детям. Стоит отказаться от лечения таким сиропом в случае индивидуальной непереносимости основного и вспомогательных компонентов. Осторожно нужно применять данное средство при сахарном диабете, глюкозо-галактозной мальабсорбции, непереносимости фруктозы, дефиците сахаразы-изомальтазы.

Эффект от Эреспала проявляется спустя несколько дней приема, но он выраженный и сохраняется долго. Помимо противовоспалительного и антибронхоконстрикторного действия сироп обладает антигистаминными свойствами.

Дозировка и другие нюансы лечения

Инструкция по применению сиропа Эреспал для детей содержит информацию по дозировке и особенностям лечения. Поэтому перед использованием препарата необходимо прочитать его аннотацию.

Оптимальная доза зависит от возраста. Детям старше двух лет следует принимать 4 мг/кг веса. Малышам до 10 кг нужно давать 2-4 ч. л. сиропа, наполненные до 5 мл (или 10-20 мл в день).[ads-mob-1]

Средство разрешается добавлять в бутылочку с питанием. Детям с весом больше 10 кг стоит принимать по 2-4 мерных стаканчика Эреспала в сутки (около 30-60 мл). Дневную дозу следует делить на 2-4 приема.

Не стоит превышать подобранную врачом дозировку. Это может вызывать сонливость, тахикардию, тошноту и рвоту. Для нормализации самочувствия проводится промывание желудка.

Сироп Эреспал для детей

Сколько дней нужно принимать сироп?

Продолжительность лечения должен определять детский врач. В аннотации к Эреспал указано, что препарат стоит использовать курсом от 20 до 30 дней. Сколько принимать лекарство, зависит от типа заболевания, тяжести его протекания, состояния здоровья малыша.[ads-mob-2]

Можно ли давать малышам до 1 года?

[ads-pc-2]У грудных детей ввиду слабости иммунитета часто возникает простуда. Родители интересуются, можно ли использовать Эреспал для лечения малышей до 12 месяцев.

В инструкции указано, что препарат запрещен к применению детьми до двухлетнего возраста. Это объясняется тем, что в сиропе содержатся подсластители, которые способны негативно повлиять на еще несформированную слизистую кишечника новорожденных и грудных детей, вызвать боль в животе, метеоризм и расстройство стула.

У недавно появившихся на свет малышей слабая иммунная система. Ароматизаторы, содержащиеся в сиропе, могут вызывать аллергическую реакцию.

Возможные побочные действия

Не всегда Эреспал хорошо переносится пациентами и у детей часто возникают побочные реакции на прием данного медикамента. Наиболее частые побочные эффекты Эреспала приведены ниже в таблице.

Название системы организма Перечень побочных реакций
ЦНС головокружение, сонливость
Сердечно-сосудистая система тахикардия, гипотензия
Кожные покровы крапивница, пигментная эритема, сыпь, ангионевротический отек, зуд, синдром Стивенса-Джонсона, эпидермальный токсический некролиз
Пищеварительный тракт тошнота, расстройство стула, рвота, боль в эпигастральной области

Также возможны астения, быстрая утомляемость. Доктор обязан проинформировать о том, какие Эреспал может вызвать побочные реакции. Родителям следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Если на фоне лечения состояние ребенка ухудшилось, нужно прекратить прием сиропа и обратиться к педиатру.

Некоторые врачи разрешают применять Эреспал детям до года при ЛОР-патологиях, заболеваниях органов дыхания. В этом случае терапия должна проходить под строгим контролем медиков.

Цена и аналоги

Поскольку Эреспал является импортным препаратом цена его достаточно высокая. Флакон сиропа объемом 150 мл можно приобрести за 250-300 рублей.

Сироп от кашля Ренгалин

Стоимость зависит от ценовой политики реализатора. Выгоднее всего покупать Эреспал в интернет-аптеке (аптека.ру). Тут сироп можно приобрести за 225-250 рублей. Аналоги Эреспала приведены ниже в таблице.

Название Форма выпуска Состав Показания
Бронхомакс таблетки, сироп фенспирида гидрохлорид заболевания лор-органов и бронхо-легочные, аллергия, сезонный ринит, грипп, корь
Эладон сироп, таблетки гидрохлорид фенспирида бронхиальная астма, бронхит, ларингит, трахеит
Фосидал сироп гидрохлорид фенспирида синусит, бронхиальная астма, респираторные расстройства, ларингит, хронический бронхит, отит
Ренгалин таблетки, пероральный раствор антитела к брадикинину, гистамину, морфину острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей, бронхоспазм, ларингит, фарингит
Инспирон таблетки, сироп гидрохлорид фенспирида респираторные заболевания, воспаление дыхательного тракта, корь, грипп

Отзывы

Отзывы о сиропе Эреспал для детей достаточно противоречивые. Медики и родители отмечают, что лекарство часто вызывает аллергию и прочие побочные реакции.

Отзывы врачей об Эреспал:

  • Александр Иванович. Я педиатр местной поликлиники. Практикую уже более 25 лет. Эреспал раньше назначал в составе комплексной терапии инфекционных заболеваний дыхательных путей, ОРВИ. Сегодня от назначения этого препарата полностью отказался, в силу частых побочных реакций у детей;
  • Светлана Викторовна. Я врач-педиатр частной детской больницы. Для купирования воспаления иногда назначаю Эреспал. Препарат снимает отек и воспаление. На фоне его приема длительность течения болезни значительно сокращается. Но сироп имеет ряд противопоказаний и может вызывать побочные реакции. Поэтому я не рекомендую родителям давать его детям;
  • Виктория Владимировна. Я работаю педиатром в районной поликлинике. К выбору лекарственных средств, в том числе и противовоспалительных, подхожу ответственно. Эреспал назначаю в тех случаях, когда другие препараты не помогают. Лекарство эффективное, но может вызывать аллергию и другие побочные реакции. Особенно не рекомендую этот препарат детям до двухлетнего возраста;
  • Анастасия Игоревна. Работаю педиатром около 15 лет. Простуда, ОРВИ – самые частые детские болезни. Эреспал считаю не лучшим выбором для лечения у маленьких детей. Так как очень часто возникают побочные реакции. Я предпочитаю назначать более безопасные препараты на растительной основе. Они лучше переносятся маленькими детьми и являются эффективными.

Отзывы родителей об Эреспал:

[ads-pc-4]
  • Валентина. Моей дочери 5 лет. Считаю Эреспал одним из лучших средств от бронхоспазма. Прошлой зимой девочка заболела гриппом. У нее долго не проходил кашель: был то сухой, то мокрый. Я пыталась лечить дочь самостоятельно, покупала Ренгалин и прочие лекарства. Но они не помогали. В аптеке посоветовали купить сироп Эреспал. Он купирует очаг воспаления и расширяет бронхи. Я решила попробовать такое средство. На четвертый день приема препарата кашель у дочери прошел;
  • Виктор. У моего сына кашель после простуды не проходил около двух недель. Педиатр посоветовал сироп Эреспал. На второй день приема появилась сыпь на теле, зуд. После осмотра врач сказал, что это лекарственная аллергия, при том, что Эреспал по инструкции должен устранять аллергию. Был назначен Зиртек и Гербион. Спустя неделю мальчик выздоровел;
  • Алина. Эреспалом лечу воспалительные процессы у всей семьи: мужу даю таблетки, а дочери и сыну – сироп. Препарат дорогой, но эффективный. В инструкции указан большой перечень побочных реакций, но у всех членов семьи Эреспал переносится хорошо. Сама принимала его. Выздоровела очень быстро и без последствий;
  • Андрей. Моя дочь часто и долго болеет. Обычная простуда у нее может протекать две недели, сопровождаться сильным кашлем и насморком. Раньше я давал ей Ренгалин, Доктор МОМ при воспалении горла. Но эти лекарства помогали спустя длительное время. В интернете нашел информацию про Эреспал, о том, что этот препарат эффективно устраняет неприятные симптомы и аллергический кашель. Решил попробовать лечить дочку этим средством. На удивлении, Эреспал – антигистаминный препарат вызвал аллергию (сыпь на теле), даже не думал, что такое возможно, просто нонсенс какой-то!

Выбирать препарат, основываясь лишь на отзывах, не стоит. Организм каждого ребенка индивидуален, поэтому предсказать его реакцию на лекарство невозможно. Важно, чтобы медикаментозное средство подбирал доктор.[ads-mob-1]

Видео по теме

Доктор Комаровский о лекарствах от кашля:

Таким образом, сироп Эреспал – это французское лекарство от кашля для детей. Препарат обладает противовоспалительными, бронхорасширяющими и антигистаминными свойствами. Чтобы лекарство помогло, необходимо принимать его согласно инструкции и после консультации с педиатром.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.